Прощай, школа!

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Чередой выпускных ознаменовалась прошлая неделя в Раменском городском округе. В 20 числах июня старшеклассники всей страны традиционно прощаются со школой и отправляются в свободное плавание, в новую взрослую жизнь. Называть этот этап можно как угодно, но всем очевидно, что он – переходный. Когда что-то привычное и понятное заканчивается, а впереди ждет новое и, как минимум, настораживающее. Многие испытывают в эти летние дни облегчение: трудно сказать, кто больше рад окончанию школы, дети или их родители. Но почти у каждого, кого это касается, обязательно промелькнет мысль с ноткой грусти. У одних она будет ностальгией по ушедшей молодости и по маленьким детям, которые так быстро выросли, а у других – растерянностью и осознанием того, что можно было научиться большему, но уже поздно.

Школьная пора, какой бы трудной она ни была, обладает своим очарованием: при всем объеме учебного материала, который необходимо усвоить при жестком графике и стрессе на экзаменах, в школьные годы ребенок находится «под крылом» родителей и педагогов. О нем заботятся, ему объясняют, вокруг все свои. И вот, пожалуйста, открывай себе любую дверь во взрослую жизнь, отращивай собственные крылья, делай правильный выбор. Сам. Конечно, ты все еще можешь спросить совета у родителей, но уместно ли? Ведь не маленький уже. Так со временем мы осознаем, что школьные, а за ними и университетские годы, были самыми чудесными в нашей жизни.
24 июня в ДК имени Воровского состоялся праздничный выпускной вечер для старшеклассников средней общеобразовательной школы №5. Выпускники, которых по-свойски все участники мероприятия называли «ашки» и «бэшки», подготовили для педагогов и родителей развлекательную программу: пели, танцевали, разыгрывали театральные сценки. В некоторых сценах приняли участие и педагоги. Аттестаты в торжественной обстановке всем вручила директор школы, Ольга Михайловна Ромова. Классные руководители благодарили своих выпускников со сцены и желали им легкого и правильного жизненного пути. Настоящими сюрпризом для школьников стал вокально-танцевальный номер, который подготовили родители. Сначала они пели хором, потом танцевали под сменяющуюся музыку, а под конец даже играли на музыкальных инструментах. Песни, разбавляющие друг друга в родительском сюрпризе, в основном, были жизнеутверждающими: «Все зависит от нас самих», «Не бойся что-то менять», «Дети – вы лучшие на свете» (перепетая Uno, dos, tres), «Это юность моя» и тому подобное. Вчерашние школьники, конечно, не ожидали от родителей такого подарка и аплодировали им стоя. Не растрогаться было невозможно, многие украдкой смахивали слезы.
В то же время аналогичные выпускные вечера прошли и в других образовательных учреждениях Раменского округа. Например, в Дергаевской школе №23 аттестат в этом году получили 43 выпускника.
Ребят приехали поздравить: глава округа Виктор Неволин, председатель Совета депутатов Юрий Ермаков и председатель комитета по образованию Наталья Асеева.
«Сегодня для вас - знаменательное событие! Вам и коллективу школы - слова благодарности… Вы замечательные труженики: 43 выпускника завершают учебный год 2021-22. Каждый год в школе есть медалисты, эту традицию школа не нарушает и в этот раз: аттестат особого отличия получают четыре выпускника», - так обратилась ко вчерашним школьникам Наталья Асеева.
В школе №5 золотых медалистов восемь. О том, сколько сил, нервов и бессонных ночей было вложено в эти медали, их родители и педагоги знают не понаслышке. Приятный бонус: самые старательные выпускники за золотую медаль сегодня получают дополнительные 10 баллов к сданным ЕГЭ, что очень важно для поступления в желаемое высшее учебное заведение. Десять – это максимально-возможный балл, на самом деле в разных ВУЗах количество «бонусных» баллов может отличаться. Медалистов также пригласят на общий выпускной вечер для выпускников с лучшими результатами и успехами в учебе. Итак, первая высота взята, теперь важно поступить в университет или же найти себе любимое дело. Считается, что в этом случае работать не придется ни дня, потому что труд будет приносить удовольствие. Скорее всего так оно и есть.

Виктор Неволин, глава Раменского округа:
«За плечами у ребят большая работа, но впереди целая жизнь. И на этом пути им понадобятся не только знания, но и умение общаться, выстраивать отношения с коллегами, умение достигать своей цели. Это всё приходит с опытом, но фундамент заложен в школе. И за это большая благодарность педагогическому коллективу: учителям и наставникам. Глядя на ребят и девчонок, сердце радуется. Красивые, талантливые, они показали достойные результаты, с которыми теперь пойдут вперёд.
На жизненных перекрестках очень много светофоров, а еще больше регулировщиков. Пусть в вашей жизни, ребята, всегда будут люди, которые вовремя и правильно подскажут. Это семья и учителя, которые верят в вас и знают, на что вы способны. Желаю вам здоровья, успехов и с Богом!».

В добрый путь, выпускники!
Казалось, совсем недавно эти молодые люди были первоклассниками – неуверенными, робкими, выполняющими все требования учителя. Быстро пролетела школьная пора. И вот прозвенел последний звонок, а за ним и экзамены на зрелость.
В Ново-Харитоновской школе прошло торжественное вручение аттестатов выпускникам 11 классов. Директор МКУ ТУ «Новохаритоновское» Н.А.Ширенина поздравила ребят с замечательным событием, с которого начинается новый этап в жизни каждого человека. Пожелала крепкого здоровья, удачи, новых свершений на жизненном пути и достижения поставленных целей!

Августина Матвиенко
Фото автора и Михаила Кинеева


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.