Конструктивный диалог

This article has photo gallery / Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

Для того, чтобы точно знать, какие возникают проблемы у жителей, необходимо встретиться с ними и все обсудить. Формат живого общения дает четкое понимание ситуации и позволяет во многих случаях быстро принять верное решение. С такой целью организованы выездные встречи представителей Раменской администрации и Совета депутатов Раменского округа с жителями.
Мероприятия проходят еженедельно. На этот раз выездная администрация прошла в ТУ «Заболотьевское». Прием граждан состоялся 23 июня в здании территориального управления в поселке совхоза «Раменское». В состав рабочей группы вошли: председатель окружного Совета депутатов Юрий Ермаков, заместитель главы Раменского округа Владимир Жиров и другие представители муниципальной администрации. Жители обращались с актуальными вопросами, касающимися дорожного обустройства, жилищно-коммунальных услуг, благоустройства дворовых территорий, открытия дома культуры и так далее.
Мы решили узнать об этом подробнее и пообщались с посетителями, которые пришли на прием в территориальное управление «Заболотьевское».
«Сегодня я обращаюсь к нашей власти, как собственник земельного участка в д. Рыбаки. Проработали в агропромышленном комплексе сельского хозяйства больше 25 лет. Получили от предприятия земельные участки. Столкнулись с проблемой дорог. Ситуация такая, что мы просто не можем подъехать к своей территории. Грунтовая дорога, которая там была, относилась к сельскохозяйственным угодьям и не была выведена в реестр. Пока мы ожидали подведения электричества, чтобы начать строительство на своих участках, данная часть земли была продана частному лицу, и соответственно, нам перекрыли доступ к нашим землевладениям. Мы неоднократно обращались с этой проблемой. Понятно, что здесь непростая ситуация. Претензий мы ни к кому не имеем, но хотим получить доступ к своей территории. По нашему вопросу были выполнены определенные действия. Нам оформили серветут, утвердили дорогу. Но в настоящее время идет судебный процесс, и мы ждем решения суда», - поделилась своей проблемой житель поселка совхоза «Раменское» Вера Муханова.
Дорожный вопрос был одним из основных в повестке дня. Интересовало людей и благоустройство общественных пространств. Одни просили облагородить дворовую территорию, другие предлагали организовать площадку для выгула собак. Обсуждение коснулось и спортивных объектов.
«Меня, как и многих других жителей, волнует вопрос обустройства хоккейной коробки в д.Клишева. Уже три года мы пытаемся добиться замены покрытия на этой площадке. У нас много желающих провести свой досуг активно: покататься на роликах летом, на коньках - зимой. Хотелось бы, чтобы нам отремонтировали хоккейную коробку, уложили хорошее покрытие. Тогда можно было бы пользоваться этой площадкой круглый год. Мое обращение сегодня услышали. Надеюсь, скоро мы сможем порадоваться обновлению хоккейной коробки», - рассказал житель д. Клишева Вячеслав Розин.
Жилищно-коммунальное хозяйство – еще одна актуальная тема подобных рабочих встреч.
- Вопрос не только у меня, но и у жителей всей деревни Клишева. Неприятные запахи периодически продолжают беспокоить нас. Эта тема затрагивалась не раз, но проблема остается по-прежнему. Нас интересует состояние очистных сооружений. Объект был построен в 1975 году, но учитывая, что за это время население округа значительно возросло, нагрузка тоже сильно увеличилась. Знаем, что в прошлом году прошла модернизация предприятия. Но это, к сожалению, не решило проблему полностью. Нам хотелось бы задать вопрос администрации города: какая судьба у очистных сооружений и что ожидает нас, жителей деревни Клишева, - расказала Анна Бочарова.
Как объяснили участники рабочей комиссии, данная проблема находится на постоянном контроле у главы Раменского городского округа. Вопрос требует проработки не только на муниципальном уровне. Чтобы получить необходимые средства, нужно включить предприятие АО «Раменский водоканал» в программу финансирования в рамках федерального проекта «Чистая Волга». На данный момент здесь возникают определенные ограничения, что создает трудности в решении вопроса. При этом было отмечено, что, по сравнению с предыдущими периодами, неприятные запахи в залинейной части стали беспокоить жителей гораздо реже.
Также в рамках выездной администрации посетители интересовались, когда откроется учреждение культуры в поселке совхоза «Раменское» и планируется ли ремонт Совхозной больнице. Было достигнуто понимание в перечисленных вопросах. Порой решения некоторых из них требуют областного финансирования, следовательно, необходима разработка и утверждение проектов. В любом случае, обращения жителей были услышаны, и все их пожелания будут учтены в дальнейшей работе.

Юрий Ермаков, председатель Совета депутатов Раменского округа:
«Каждую неделю мы выезжаем на разные территории нашего округа. Выслушиваем жителей, узнаем, какие у них проблемы, и, разумеется, пытаемся их решить. Вопросов бывает действительно очень много. При этом есть проблемы, которые решаются мгновенно, другие требуют некоторого времени. Но бывают и долгосрочные проекты, например, по строительству дорог или таких социальных объектов, как дом культуры. Здесь мы принимаем от граждан предложения, чтобы в дальнейшем включить их в план социально-экономического развития и, естественно, бюджетирования».

Ирина Моисеева
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.