Акция «Чистый берег» состоялась на Борисоглебском озере

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

В пятницу, 1 июля, на берегу Борисоглебского озера было многолюдно: здесь собрались неравнодушные жители Раменского: волонтеры, активисты, сотрудники предприятий и организаций, чтобы принять участие в акции «Чистый берег». Мероприятие проводилось «Единой Россией» при непосредственном участии инициаторов акции депутатов Мособлдумы Александра Владимировича Орлова, Игоря Валерьевича Коханого, Олега Владимировича Жолобова, заместителя руководителя ГБУ дирекции экологических проектов Олега Анатольевича Ушицкого и председателя Совета депутатов Раменского округа Юрия Анатольевича Ермакова.
Конечно, перед публикой выступил и глава муниципалитета Виктор Валентинович Неволин, а после этого под задорную музыку все участники акции отправились собирать мусор, вооружившись мешками и перчатками. Здесь были активисты местного отделения партии, молодогвардейцы, представители управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций (к примеру сотрудники АО «Раменская теплосеть» пришли в полном составе), а также неравнодушные жители городского округа.
Желающих было так много, что белые футболки с надписью: «За экологию» достались не всем. Но это не самое главное. Гораздо важнее то, что спустя несколько часов берег нашего любимого водоема, который часто называют «жемчужиной Раменского», был полностью очищен от мусора.
«Всем известно, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Мне очень приятно, что администрация и жители настроены на то, чтобы сделать наш край чище. Министерство экологии Московской области проводит сейчас программу по очистке прудов. В этом году будет очищено 59 прудов. Все делается для населения, так что мы сегодня также привлекаем жителей, чтобы они не только отдыхали, но и оберегали природу», - обратился к участникам акции со сцены представитель Министерства экологии Олег Анатольевич Ушицкий.
Отрадно, что экологическая акция «Чистый берег» пройдет в 15 муниципалитетах Подмосковья, но началась она именно в Раменском городском округе. Свое участие в ней прокомментировал Олег Владимирович Жолобов: «Мне кажется, это нормально – когда человек приезжает и убирает мусор. Порой на депутатов смотрят, как на людей, которые берут надувное бревно и куда-то тащат, но на самом деле это не так. Я честно сегодня отработаю и думаю, что пару мешков мусора соберу, так же, как и мои коллеги. Это важная вещь, экологией действительно нужно заниматься, иначе мы потеряем свою страну и планету. Нужно показывать людям пример. Когда в таких акциях принимают участие люди со знаковыми должностями, мероприятие привлекает больше внимания, в том числе и благодаря средствам массовой информации».
Итак, суть акции заключалась не только в проведенном субботнике. Ее основная цель - привлечь внимание широкой общественности к тому, что необходимо беречь природу, сохранять все в чистоте, чтобы вокруг было красиво. К сожалению, после отдыха у водоемов многие жители оставляют мусор. Автор этого материала также приняла участие в уборке и лично собрала в мешок: стекла от разбитой пивной бутылки, несколько жестяных банок, обертки от чипсов и другой снеди, а уж сколько «бычков» раскидано на берегу – больно смотреть.
«В Московской области огромное количество водоемов, есть различные программы, которые направлены на их расчистку и реабилитацию, есть губернаторская программа «Сто озер, сто прудов» - в последние годы она очень востребована. В рамках проекта «Чистая страна» мы сделали летнюю акцию «Чистый берег», чтобы объединить усилия всех волонтеров и экологов, активных жителей и обратить внимание на те водоемы, которые находятся в наших городах, прикоснуться к этому доброму делу, поучаствовать в нем. Конечно, хорошо, когда государство или муниципальные власти задействуют для уборки спецтехнику, но еще важно потрогать это самим, засучить рукава и сделать доброе дело», - сказал журналистам Орлов Александр Владимирович, депутат Московской областной думы, первый заместитель комитета по имущественным отношениям, землепользованию, экологии и природопользованию.
В рамках акции были вручены благодарственные письма жителям Раменского, которые трепетно и бережно относятся к природе и регулярно принимают участие в подобных мероприятиях, а также организовывают субботники самостоятельно.
Благодарственные письма в этот день получили: Денисова Лилия Анатольевна, Кондратьева Дарья Владимировна, Золотник Владимир Владимирович, Иванов Александр Николаевич и Трещалова Ирина Сергеевна.
Каждую неделю в рамках акции в разных муниципалитетах будет проводиться расчистка берегов водоемов от мусора, а все собранные отходы отсортируют и сдадут в переработку. Всего до конца акции будет расчищено 15 озер. Их общая береговая линия составляет около 20 км.

Глава Раменского округа Виктор Валентинович Неволин:
«Дорогие участники акции! Хочу вас сегодня всех поприветствовать и напомнить, что вы находитесь в уникальном месте – это не просто озеро, оно находится в числе самых больших карстовых озёр в Европе. Оно самое красивое и будет самое благоустроенное. Люди, которые пришли сегодня на эту акцию, искренне любят это место и свой город, поэтому мы сегодня здесь вместе. Большое спасибо «Единой России» за эту акцию. Уверен, что наша работа будет замечена. Спасибо всем, кто сегодня сюда пришел и сделал берег чистым, спасибо всем жителям, которые приходят на свои любимые водоёмы и убирают с берегов кем-то оставленный мусор. Ведь убирают, как правило, только те, кто сам никогда не мусорит. Такие акции, конечно, нужны. Они позволяют привлечь внимание к проблеме безответственного отношения к местам отдыха, особенно на берегах и в лесах. Убрать за собой бутылки и пластик - это ведь не только бережное отношение к природе, но и уважение к людям, которые придут отдыхать на это место сразу после тебя».

Председатель совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков:
«Основная цель акции заключается не только в очистке берегов от мусора, но и в воспитании экологической культуры подрастающего поколения. Наша молодежь и дети должны бережно относиться к природе. Также подобные акции привлекают внимание общественности к вопросам экологии, а это немаловажно».

Роза Ревина
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.