Из Раменского на память!

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Первая сувенирная лавка с памятными подарками из Раменского открылась 1 июля неподалеку от ДС «Борисоглебский». Здесь можно приобрести сувениры ручной работы от раменских мастеров и изделия студентов Гжельского университета, а также выпить кофе и забрать на память стаканчик с изображением нашего любимого города. В лавке есть карта вело-маршрутов с достопримечательностями. Оказывается, на двухколесном транспорте можно не только по Раменскому покататься, но и доехать из него в Гжель!
Павильон под названием «Сувениры & кофе» отличается от других тем, что его открытие состоялась благодаря конкурсу проектов, организованному туристско-информационным центром «Раменское». «Больше года назад я участвовал в качестве члена жюри в конкурсе туристических проектов. Там один из предпринимателей, Сергей Демиденко, рассказал о том, что хотел бы создать сеть павильонов с сувенирной продукцией Раменского округа. Я решил этот проект поддержать и довести до конца. Здорово, что у нас в городе есть такие предприниматели, которые работают на стыке бизнеса и культуры. Только совместными усилиями бизнеса и власти мы сделаем наш округ лучше, создавая уникальные, полезные пространства», - рассказал журналистам начальник Управления потребительского рынка, инвестиций и развития предпринимательства Артем Васильев.
Руководитель ТИЦ «Раменское» Людмила Слизова отметила, что в плане удовлетворения потребности жителей и гостей нашего округа в раменских сувенирах работы еще предстоит много. «С Сергеем Николаевичем мы вместе разрабатывали уже не один проект, он принял участие в конкурсе туристских проектов «Раменье. Туризм. Новации». Открывшаяся сегодня сувенирная лавка имеет прямое отношение к туризму, как и любая другая, потому что рассчитана на гостей города. В Раменском с этим довольно трудно – пока в округе нет сувениров, которые люди могут увезти на память, но мы будем над этим много работать. Здесь должны быть представлены характерные для нашего края вещи. В первую очередь здесь появятся магниты, гжельские изделия и тому подобное. Человек, который приезжает в Раменское, должен понимать, что отсюда можно привезти и где это купить. Но сувенирная лавка рассчитана и на жителей, потому что люди ездят в гости и привозят что-то на память своим близким, друзьям и знакомым. Так что нужно удовлетворять спрос и тех, и других», - сказала Людмила Анатольевна.
«Эта сувенирная лавка – наш совместный проект с администрацией Раменского округа, историко-художественным музеем и туристско-информационным центром. Этой идее уже несколько лет. В 2020 году мы выиграли конкурс «Раменье. Туризм. Новации» и в рамках конкурса был реализован такой проект. Основная его задача – привлечь туристов в наш город. В том числе и местные жители смогу тбольше узнать об истории и культуре родного края», - отметил предприниматель Сергей Демиденко.
Итак, уже сегодня здесь можно приобрести глиняную посуду и майолику из «Гжельской гончарной», изделия из джута ручной работы от Aleksa decor, авторские блокноты в гравированных обложках из дерева, оригинальные подарки от мастерской «Вереск», наши знаменитые магниты-наличники, свитки с сургучом и «СердеШные открытки» с эксклюзивными рисунками раменских художников. Есть и съедобные сувениры: авторский шоколад, пряники и зефир, фруктовая пастила и чипсы, «конфетыши» и многое другое от таких микро-бизнесов из Раменского округа, как «Масложива», «Шоколадная мастерская», «Твой пряник» и «Чудеса да сладости».
Павильон расположен по адресу: ул. Махова 18А неподалеку от детской поликлиники, между ДС «Борисоглебский» и Борисоглебским озером.

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.