Андрей Воробьев отчитался президенту о развитии Подмосковья

/ Социум /

 (photo: )

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в понедельник, 11 июля, доложил президенту РФ Владимиру Путину о социально-экономическом развитии региона. Глава государства отметил, что «Подмосковье по многим позициям находится на очень хорошем уровне», - сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
«Спасибо. Потому что поддержка Ваша и федеральная очень заметна, - сказал Андрей Воробьев. - Регион растет, перепись прошла, как и во всей стране. Видим, что очень много молодежи приезжает в Подмосковье. Школы закладываем, где-то 25–30 школ каждый год сдаем. Учителей новых приглашаем, бережем старых». По последним данным в Московской области постоянно проживает 8,5 млн. человек.
Говоря о развитии экономики, губернатор доложил, что доходы бюджета приросли на 15%.
«Очень важен федеральный проект по импортозамещению с Минпромом: тогда, когда есть технология, соответственно, есть и поддержка Федерального фонда промышленности, очень хорошо идут проекты. У нас 120 проектов, причём это не просто на бумаге, а 23 из них мы уже начали реализовывать. Это технологичные проекты, например, промышленные и бытовые котлы. Раньше это были немецкие и других стран-изготовителей, сегодня готовимся заложить завод по их производству», - сказал губернатор.
Проекты импортозамещения реализуются в приоритетных отраслях - машиностроении, химической и пищевой промышленности, стройматериалах и фармакологии.
Еще одна актуальная тема – помощь Донбассу. Подмосковье принимает активное участие в восстановлении Тельмановского и Новоазовского районов Донецкой Народной Республики. Проведено обследование, ведутся работы по ремонту соцобъектов, электросетей, тепло- и водоснабжения, МКД, дорог.
Губернатор доложил президенту об активной работе по переводу региональных и муниципальных услуг в электронный вид.
«Максимально используем цифровизацию, чтобы все услуги людям предоставлялись дистанционно, это очень востребовано. У нас 95% услуг можно получать, не выходя из дома. В школу нужно ребёнка записать – пожалуйста. Льготу по жилищно-коммунальным услугам положено получить – она проактивно тебе приходит. Это направление тоже развиваем. Вы были у нас в Центре управления регионом, на его базе мы большое внимание этому уделяем», - сказал Воробьев.
В Подмосковье 380 региональных и муниципальных услуг. Абсолютное их большинство уже можно получить в цифровом виде, через портал Госуслуг.
Отдельное внимание - благоустройству. Губернатор отметил, что в Подмосковье большое количество людей отдыхает летом. В Подмосковье 183 парка, за первые полгода их посетили 26 млн. человек.
В завершении губернатор доложил о реализации президентской программы «Социальная газификация». На сегодня догазифицировано около 1,8 тыс. населенных пунктов Подмосковья, построено свыше 1,1 тыс. километров газопроводов, голубое топливо пришло в дома более 52 тыс. человек. Строительные работы ведутся сейчас в 128 селах и деревнях.
«Раньше газификация стоила для человека 1,5–2 миллиона в Московской области. По вашему проекту, у нас в планах до конца года, – такую задачу Указом поставили Вы, – газифицировать 115 тысяч домовладений, домов. Но мы сделали не до забора, а мы проводим газ – комплексная услуга – сразу в дом. Ты можешь выбрать, в нашем офисе, и котел, и плиту, и бойлер, если тебе необходимо. И, таким образом, вся услуга стоит 150 тысяч рублей максимум, очень востребована, - сообщил Воробьев. - Нам приятно, что нас высоко оценивают на федеральном уровне. Тоже считаю, что мы с этой задачей справимся».

Фото Пресс-службы президента РФ

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.