Нина Ширенина: «При правильной расстановке приоритетов будет движение вверх»

/ Социум / Елена Свининникова

 (photo: )

Раменский округ – один из самых крупных в Подмосковье: в него входят 237 населенных пунктов, объединенных в 17 территориальных управлений. Каждая территория имеет уникальную историю и традиции, у каждого руководителя – особенный подход к взаимодействию с жителями.

В согласии с жителями
«Мы всегда что-то для себя подмечаем: что можно адаптировать и применить на своей подведомственной территории. Конечно, возможности ограничены, но приоритеты можно расставить по-разному, руководствуясь значимостью того или иного объекта, его востребованностью у жителей. При правильной расстановке приоритетов будет движение вверх», - поделилась своим опытом директор ТУ «Новохаритоновское» Нина Ширенина на первом выездном семинаре директоров территориальных управлений Раменского округа.
В программе семинара, посвященного благоустройству, - посещение нескольких точек в поселке Электроизолятор и деревне Бахтеево. Знакомство директоров ТУ с благоустройством началось с центральной площади поселка и мемориала воинам Великой Отечественной войны, построенного в 1971 году и полностью реконструированного в прошлом году. Именно тогда началось масштабное благоустройство, изменившее лицо поселка. Основные работы были проведены в рамках реализации государственной программы «Формирование комфортной городской среды». «Мы провели колоссальные работы за счет средств из федерального, областного и окружного бюджетов, использовав 177 млн рублей», - отметила Нина Ширенина. Благоустройство затронуло центральную площадь и мемориал, ярмарочную площадку для проведения поселковых мероприятий и улицу Бориса Абалакова (по имени первого директора объединения «Электроизолятор», благодаря которому было начато строительство поселка с многоэтажными домами и объектами инфраструктуры).

Для спортсменов
Отличным примером государственно-частного партнерства стало открытие в поселке Электроизолятор нового стадиона, построенного на месте отслужившего свой срок футбольного поля. Основные работы производились за счет инвесторов «АФК Система» и ПАО «Сбербанк». Раменский округ отвечал за все инженерные сети. Новый стадион и хоккейная коробка переданы в ведомственное подчинение спортивной школы «Сатурн». Хоккейная коробка используется круглогодично: летом здесь проходят тренировки по роллеркею, зимой – базируются хоккеисты. Всего на новом стадионе занимаются около 200 спортсменов.
Привлечь к спорту еще большее число жителей поселка позволила реализация региональной программы «Открытый стадион». Для всех желающих свои спортплощадки открыла Ново-Харитоновская школа №10. На пришкольной территории расположены баскетбольная и две волейбольные площадки, футбольное поле, тренажеры, беговые дорожки.
«Спортивную материально-техническую базу мы поддерживаем на средства, которые наши ученики с 2014 года выигрывают на «Веселых стартах» на призы губернатора Московской области. Стадион соответствует высоким требованиям. Последний этап его модернизации – строительство крытой беговой дорожки, покрытие которой позволяет бегать в «шиповках». На базе нашего учебного учреждения работает школа олимпийского резерва по легкой атлетике, что дает возможность детям профессионально заниматься этим видом спорта. Двое учителей физической культуры по совместительству являются тренерами этой школы», - рассказала директор Ново-Харитоновской школы №10 Валентина Малкина.

Для детей
В поселке Электроизолятор проживают около пяти тысяч человек. Развитая инфраструктура делает жизнь в поселке комфортной и безопасной для взрослых и детей. Поселок богат не только на спортивные площадки, но и - на детские. Здесь построены 17 современных детских площадок. Восемь из них - с резиновым покрытием. «Тенденция такова: мы строим площадки в тех населенных пунктах, где много молодежи. Все хотят, чтобы площадка была около дома», - отметила директор ТУ «Новохаритоновское» Нина Ширенина. Участники выездного совещания побывали на детских площадках у домов №№8,24,25 в п.Электроизолятор и на детской площадке в д.Бахтеево, построенной в 2021 году в рамках программы «Инициативное бюджетирование». В ТУ «Новохаритоновское» входит 20 деревень, в пяти из них построены новые детские площадки.
«Я вижу, что здесь идет прогресс, развитие. Приятно смотреть, узнавать что-то новое и привносить это на свою территорию. Сейчас мы тоже участвуем в «Инициативном бюджетировании» – и здесь я увидела то, что хотелось бы воплотить в нашем дворе. Мы рады, что есть такие семинары», - поделилась своим мнением директор ТУ «Сафоновское» Наталья Кулигина.
Подводя итоги выездного семинара, глава Раменского городского округа Виктор Неволин дал высокую оценку благоустройству населенных пунктов, входящих в ТУ «Новохаритоновское». На участников семинара произвели впечатление масштаб благоустройства, уровень выполненных работ и качество содержания территории.

Елена Свининникова
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.