Этап обновления: как преображается Власовская школа

/ Социум /

 (photo: )

К зданию Власовской школы №13 сейчас пристраивается новый корпус. Напомним, школа находится в ТУ «Вялковское» Раменского городского округа. Представители администрации муниципалитета на прошлой неделе посетили стройплощадку, чтобы оценить масштаб проведенных работ и убедиться в том, что они ведутся в соответствии с графиком.
– Пристройка к школе возводится по государственной программе развития социальной инфраструктуры. Проектная мощность предусматривает 450 учебных мест. Существующее здание школы рассчитано на 320 учащихся. Практически мы строим новую школу общей площадью 70,5 тыс. кв. метров. Довольно серьёзный объект, в который входит современный спортивный зал, актовый зал на 300 посадочных мест и 45 кабинетов различного назначения – учебные кабинеты, лаборатории, все другие необходимые помещения для обеспечения учебного процесса, – рассказал начальник Управления капитального строительства Александр Никитин.
С территории, где рыли котлован, а сейчас уже уложен фундамент, пришлось выносить инженерные магистральные сети. В настоящее время вынесено примерно 1000 погонных метров сетей: водопровода, канализации, электроснабжения… Необходимо учитывать, что школа находится практически в центре домов частного сектора и многоэтажных домов посёлка.
– По контракту срок завершения строительства – декабрь 2023 года. Кратчайшие планы – в этом году до конца декабря выполнить все монолитные работы. С другой стороны здания (по фасаду школы, построенной в 1987 году), где уже вынесены и проложены новые инженерные сети, подрядчик начал благоустройство территории. С ООО «ТрансДорСтрой» мы работаем впервые, но, надо отметить, что подход к работе у них серьёзный. Взаимопонимание есть, – добавил Александр Петрович.
Сегодня на стройплощадке трудится 41 человек, пять механизаторов, три специалиста ИТР. Выполняются все необходимые виды работ. В пиковый момент строительства на площадку будут выведены до 150 человек.
Директор Власовской школы №13 Елена Куликова на стройке человек всем хорошо знакомый, она всегда в курсе всех строительных дел:
– Мы с нетерпением ждем, когда пристройка к нашей школе будет готова. Пристройка большая! Полноценное здание со спортивным залом, актовым залом, со специализированными кабинетами планируется для обучающихся старших классов – с пятого по одиннадцатый. Для сельских детей это очень важно! Начальная школа останется в старом здании. К 1 сентября этого учебного года мы надеемся на завершение благоустройства перед ним. Строители обещают нам передать эту территорию. Здесь будут находиться детские площадки для учащихся начальных классов. Всё логично: так как дети обучаются и останутся в этом здании, то именно сюда они будут выходить гулять».

По материалам отдела пресс-службы

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.