Все начинается с семьи!

This article has photo gallery / Социум / Ирина Комова

 (photo: )

В России появился еще один официальный праздник. 28 июня президент РФ Владимир Путин подписал Указ об установлении Дня семьи, любви и верности. Праздничным днем в целях сохранения традиционных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи была объявлена дата 8 июля. Таким образом, на официальном уровне мы отметили этом праздник в первый раз. На Руси около 780 лет православные почитают память святых правоверных Петра и Февронии Муромских, но только в 2022 году 8 июля стал официальным праздничным днем. Теперь у всех нас появилась еще одна возможность в суете повседневных дел и нескончаемых проблем собраться за семейным столом в кругу самых близких людей, сказать о своей любви жене, детям, родителям, ощутить себя ячейкой общества, крупицей великой матушки-России. Ведь из таких крупиц и состоит наше мощное государство.
Нельзя сказать, что о традиционных семейных ценностях все эти годы пеклась только Церковь. Государство стояло на защите интересов семьи, всячески оказывало поддержку малообеспеченным и многодетным. Но дело тут не только в материальной помощи. Россия сейчас предстает хранителем самого института семьи как такового. Мы видим, что творится на так называемом «цивилизованном» Западе, где, как, например, в Конгрессе США предлагают упразднить понятия мама и папа, заменяя их гендерно-нейтральным – родитель. Как говорят специалисты, западные страны нащупывают новое дно в страстной защите гомосексуалов, ратуя за равенство, доведенное до абсурда. В госдепартаменте этой страны еще много лет назад стали говорить о том, что они обойдутся без «отца» и «матери», предлагали в официальных документах писать «родитель №1» и «родитель №2», заявляли о поддержке однополых браков. Американские демократы в конгрессе настаивают в ближайшее время исключить из обращения «сын», «дочь», «он», «она», «мужчина», «женщина», такие слова, как «тетя», «дядя», «зять» или «невестка». Все это ведет к уничтожению семьи, как основы общества.
Поэтому очень важно, что в противовес таким действиям представителей западных стран вышел Указ президента, придавший этому почитаемому в народе празднику статус государственного, где символом является полевая ромашка.
Такой шаг, по данным социологов, поддержало подавляющее число россиян, уже предложивших сделать его выходным днем. Не сомневаюсь, что в их числе и жители Раменского городского округа, воспринявшие новый указ, как руководство к действиям. Некоторые наши земляки поехали 8 июля в Муром, чтобы возложить цветы к памятнику Петра и Февронии с милым зайчиком, а в самом округе прошли массовые празднования на многих площадках, участие в которых приняли целыми семьями, здесь были дети и взрослые, многочисленные гости и представители власти.

Раз ромашка, два ромашка… пять!
День семьи, любви и верности отметили в городе Раменское в минувшую пятницу. Многие жители считают, что это один из самых добрых, душевных и очень важных для нашего общества праздников.
Праздничные мероприятия для всех желающих состоялись на площадке у озера Пионер. К гостям обратилась заместитель председателя Совета депутатов Нина Широкова: «От всей души поздравляю вас с замечательным праздником - Днем семьи, любви и верности. Не зря президент принял решение сделать его официальным - ведь все начинается с семьи. Праздник своими корнями уходит далеко в прошлое, но актуален и сегодня. Я благодарю вас за то, что сегодня мы все вместе, и желаю, чтобы в ваших семьях царили любовь и спокойствие, мир и добро».
А дальше участников праздника увлекала детская игровая программа, концерт творческих коллективов, мастер-классы по изготовлению бумажных ромашек - главного символа праздника, - для юных раменчан этот вечер стал ярким, веселым и увлекательным событием, а взрослым удалось провести время с близкими, что в современном мире – уже почти непозволительная роскошь.

Играй гармонь на всю страну!
В территориальном управлении «Кузнецовское» празднования Дня семьи, любви и верности прошли на летней площадке в поселке Дружба. Его организаторы грамотно составили культурно-развлекательную программу. Было интересно и малышам, и подросткам, и взрослым. С 12:00 тут проходили мастер-классы для детей, плавно перетекающие к игровым мероприятиям, концерту художественной самодеятельности и гармонистов, приехавших сюда не только со всего округа, но и из Москвы, Мордовии и других регионов.
- Я рад поздравить всех собравшихся с Днем семьи, любви и верности, пожелать счастья и благополучия каждой семье. Очень приятно видеть, что на наше приглашение откликнулось столько жителей. Тут и молодые семьи, а также семьи, отметившие золотые и бриллиантовые свадьбы, которых мы пригласили на сцену и поздравим все вместе. Нам есть с кого брать пример, как в любви и согласии жить и трудиться, растить детей и внуков. Посмотрите, сколько улыбающихся, веселых детишек на празднике. Они - будущее нашей малой родины и великой России. Вместе с властями Раменского городского округа мы делаем все, чтобы им было, где играть, заниматься спортом, проводить такие многолюдные праздники. Созданием комфортной среды, хорошими условиями для учебы, труда и отдыха мы укрепляем наши семьи. Крепкая семья - залог крепкого государства, - подчеркнул на торжественном открытии праздника директор территориального управления «Кузнецовское» Алексей Кузьмин. Надо ли говорить, что жители благодарили организаторов на такой праздник.

Ирина Комова
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.