Чтобы не случилось беды

This article has photo gallery / Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

Использование бытового газа в помещениях создает комфортные условия для нахождения и проживания людей. Отопление, подогрев воды, приготовление пищи с помощью газового оборудования – привычное дело для многих жителей нашего округа. При этом стоит помнить, что несоблюдение правил безопасности может привести к необратимым трагическим последствиям.
Газовое оборудование, как и любое другое, требует правильной эксплуатации. Необходимо понимать, что утечка газа зачастую становится причиной чрезвычайных ситуаций. Отравление, вплоть до летального исхода, взрыв и разрушение здания и, как следствие – человеческие жертвы. Не говоря уже о колоссальном материальном ущербе. Поэтому важно соблюдать требования безопасности при использовании газового оборудования, начиная от приобретения и установки и заканчивая своевременным техническим обслуживанием.
Для того, чтобы газифицировать помещение, например, жилой дом в частном секторе, нужно обратиться в специализированную организацию. Выполнять работы по монтажу, демонтажу, переносу газового оборудования самостоятельно категорически запрещено. Это регламентировано, в первую очередь, требованиями безопасности. Также необходимо регулярно проводить техническое обслуживание газового оборудования. Для этого владельцу помещения следует обратиться в специализированную организацию, предоставляющую такие услуги, и заключить договор. Кроме того, газоснабжение, как и другие коммунальные блага, нужно своевременно оплачивать.

Нет договора на техобслуживание – нет и газа
В Раменском округе уделяется большое внимание вопросам газовой безопасности и информированию населения об этом. Кроме того, специалисты газовой службы ведут отдельную работу с жителями, имеющими задолженность по оплате услуги по газоснабжению, и гражданами, не заключившими договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.
На одном из профилактических рейдов, проводимых в нашем округе специалистами АО «Мособлгаз», нам удалось поприсутствовать 8 июля. В этот раз с жителями, не заключившими договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО), велась индивидуальная разъяснительная работа. Сотрудники газовой службы персонально уведомляли граждан о необходимости выполнения правил пользования газом при содержании и эксплуатации внутридомового газового оборудования.
О том, какие предпринимаются меры в случае игнорирования данных требований, нам рассказал представитель филиала Юго-Восток АО «Мособлгаз», начальник Раменской РЭС Александр Строяновский: «Для обеспечения коллективной безопасности нашей организацией осуществляются мероприятия по приостановлению подачи газа абонентам. Такие действия проводятся в соответствии с п.80.б Постановления Правительства РФ №410 – по причине отсутствия договора на техническое обслуживание газового оборудования».
Однако прежде, чем принять такие радикальные меры, с абонентами ведется предварительная информационная работа. Гражданам высылают по почте уведомления. Если никаких ответных действий не последовало, сотрудники газовой службы выезжают по этим адресам и проводят разъяснительные беседы на месте. Только после нескольких предупреждений приступают к технологическому отключению газа.

Незнание не освобождает от ответственности
Жизненные обстоятельства у людей бывают разные, и сотрудники «Мособлгаза» относятся к этому с пониманием. Мы пообщались с жителями округа, и узнали, по какой причине может возникнуть такая ситуация. Например, предыдущий владелец частного дома умер, а наследники еще не вступили в права. Многие даже и не знают, что у них имеется задолженность по оплате услуги газоснабжения и отсутствует договор на ТО ВДГО. Или граждане приобрели недвижимость недавно и еще не успели оформить все необходимые документы. Поэтому, сотрудниками АО «Мособлгаз» обязательно проводится работа по информированию граждан, как массовая, так и в индивидуальном порядке.

Где можно заключить договор на техобслуживание?
Для заключения договоров на ТО ВДГО необходимо обратиться в клиентский отдел газовой службы. Реестр специализированных организаций по техническому диагностированию, обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в МКД, расположенных на территории Подмосковья, размещен на сайте Государственной жилищной инспекции Московской области.
Напомним, в Раменском округе данные услуги предоставляют:
АО «Мособлгаз» - филиал Юго-Восток, тел. 8 (800) 200-29-04.
ООО «Юникон», тел. 8 (800) 505-20-43.
ООО «РегионГазСервис», тел. 8 (800) 505-00-98.
ООО «Газсервис ТО», тел. 8 (905) 586-02-42.

Пользуемся газом безопасно!
Также напоминаем жителям о необходимости соблюдения правил безопасности при использовании газа в быту:
- не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра, если они не имеют соответствующей автоматики и не рассчитаны на непрерывную работу;
- не используйте газовые плиты для отопления помещения;
- по окончании пользования газом выключите конфорки плиты, закройте краны на газовых приборах, вентили перед ними, а при использовании газовых баллонов - вентили баллонов;
- регулярно проверяйте тягу;
- обеспечивайте в помещениях, где установлены газовые приборы, постоянную вентиляцию (держите форточки открытыми и не закрывайте вентиляционные отверстия зимой);
- проверяйте герметичность шлангов и резьбовых соединений на трубах с помощью мыльной пены;
- уходя из дома, перекрывайте газ на трубе газопровода или закручивайте вентиль на газовом баллоне;
- cодержите газовые приборы в надлежащем состоянии.
Помните, чаще всего утечка газа происходит в результате пробоя шланга, соединяющего газопровод с плитой, разгерметизации резьбовых соединений, из-за оставленных открытыми вентилей, заливания пламени водой, а также детской шалости. Использование неисправных газовых баллонов в большинстве случаев приводит к чрезвычайным ситуациям.
Обнаружить утечку бытового газа в помещении можно несколькими способами:
- визуально, с помощью мыльной воды, налитой вдоль газовых труб - на ее поверхности в местах утечки образуются пузырьки;
- услышав, как газ вырывается со свистом;
- почувствовав характерный запах.
В этом случае необходимо перекрыть подачу газа, распахнуть окна и вызвать аварийную службу по единому номеру 112.

Ирина Моисеева
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.