Летняя перезагрузка или о том, как дети изучают историю края в игровой форме

This article has photo gallery / Социум / Светлана Александровна Лагутик

 (photo: )

Программа работы состояла из нескольких блоков: оздоровительного, творческого, духовно-нравственного. В интересной, игровой форме проходили мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни: подвижные игры, спортивные эстафеты, беседы и видеоролики по правильному режиму дня, питанию, формированию негативного отношения к «вредным» привычкам. Были проведены мероприятия разных форматов: викторина «Полезные и неполезные сладости», круглый стол «Как вести себя на природе, водоемах, в лесу», беседы о правилах поведения на водоемах и в лесу. Во время выхода на природу вместе с детьми наблюдали за красотой родных мест, за насекомыми и птицами, слушали звуки леса. После экскурсий на природу был проведен квест «Загадки лета».
Свои творческие способности ребята проявили в творческом блоке. Каждый выбирал то, что ему больше нравится: мастер-класс «Ромашка», творческая мастерская «Подарок другу», «Карандашница»; танцевальные и музыкальные часы, на которых были приготовлены и исполнены вокальные и танцевальные флешмобы. Уже в первый день работы провели праздник, посвященный творчеству А.С.Пушкина. Ребята с удовольствием разгадывали викторины, ребусы, участвовали в театральной инсценировке. Музыкальная викторина «Угадай мелодию» была не обычной, а с использованием наушников, было очень приятно наблюдать за детьми, как умеют работать в команде, как помогают друг другу, как радуются чужим успехам. Духовно-нравственное воспитание – одно из главных направлений деятельности Дома культуры, и в летний период много мероприятий было направлено именно на воспитание чувства патриотизма, любви к родному краю, а также развитие таких качеств как любовь, милосердие, сострадание, доброта, уважение.
К Дню России на площадке перед Домом культуры возникла настоящая патриотическая выставка рисунков, дети рисовали Кремль, родной дом, природу, - все работы были наполнены детской непосредственностью и любовью к родине.
На митинге, посвященном началу Великой отечественной войны, выступили настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Алексий, директор МУК КДЦ «Рыболовский» Нелли Михайловна Ханоянц, заведующая филиалом «Никулинский» ДК Светлана Александровна Лагутик, жительница деревни Никулино Татьяна Кокарева. После Всероссийской Минуты молчания дети представили большую литературно-музыкальную композицию «Первый день войны». Эмоциональное восприятие от воспоминаний тех страшных дней усилилось, когда над присутствующими несколько раз пролетел военный самолет времен Великой отечественной войны. И взрослые, и дети должны знать и помнить историю, помнить и почитать всех, кто сражался за свободу, за счастливое будущее и мирное небо над головой.
Изучению истории родного края была посвящена экскурсия «Знакомые и незнакомые окрестности». Оказывается, у старого заброшенного дома, стоящего по соседству, и у здания Дома культуры очень интересное прошлое. Ребята узнали о том, сколько приходских школ было в окрестных местах, какие предметы изучались, в каком году было построено здание Дома культуры, что было здесь раньше, как работала школа во время войны, где находилась типография и перчаточная фабрика. С большим интересом слушали рассказ о заслуженных учителях Ксении Андреевне Смирновой, Анне Иосифовне Рахматуллиной, Евгении Сергеевне Наумовой, проработавших в Никулинской школе очень долго. Прошли в сад, который сажали учителя и ученики в послевоенное время. К сожалению, все пришло в запустение , и уже нет той красоты, погибли плодовые деревья, остались только воспоминания о самоотверженном бескорыстном труде жителей окрестных деревень. Порадовало то, что дети дополняли информацию рассказами, которые слышали от родителей, бабушек и дедушек, задавали много вопросов по истории родного края.
При планировании работы руководствовались методом сочетания приятного с полезным, привлекая детей к посильному труду: полить комнатные цветы, накрыть стол для чаепития, убрать мусор и т.д.
На закрытии детской досуговой площадки кроме веселой, очень интересной развлекательной программы все получили шоколадки и мороженое. Дети играли, пели, танцевали. Веселый праздник завершился красивым фейерверком!
Большую помощь в организации и проведении мероприятий оказали родители Наталья Евгеньевна Зудилина и Людмила Александровна Сычева.
За этот месяц дети подружились, и это было видно по поведению в играх и конкурсах, по общению между собой. Талантливые, добрые, открытые, замечательные дети!
Руководители Инна Валерьевна Иванова и Алена Юрьевна Адамович приложили все усилия для того, чтобы направить энергию детей в «мирное» русло, отвлечь от телефонов и компьютеров, чтобы было интересно, весело и познавательно каждый день, каждый час. И у них все получилось на отлично: летний отдых был безопасным, интересным, познавательным, насыщенным положительными эмоциями.

Светлана Александровна Лагутик

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.