Готовь теплосеть летом!

/ Социум / Роза Ревина

 (photo: )

В летний период коммунальные службы готовятся к осенне-зимнему отопительному сезону: ремонтируются котлы в котельных округа, проверяются сетевые насосы, паровые теплообменники и аккумуляторные баки горячей воды, выполняется замена труб и узлов счета. В этом году модернизация коснется 21 котельную муниципалитета, а капитальный ремонт, связанный с заменой коммуникаций, проведут следующие теплосети: «Раменское», «Ильинская», «Гжель» и «Ульянино».
13 июля корреспондент «Грани» посетил улицы Красноармейская и Гурьева, на которых сейчас ведутся масштабные ремонтные работы. Модернизируют теплосети пяти домов: №19, №21, №23 и №25 на ул. Красноармейская и дома №9 на ул. Гурьева. Замена труб производится не только с внешней стороны дома №19, но и во дворе. Всего здесь будет заменено более полкилометра труб.
О том, какие работы проводятся, и что изменится с их завершением, нам рассказал представитель подрядной организации ООО «Тепло» Виктор Николаевич Безготкин: «В Раменской теплосети проводят анализ степени изношенности труб и фиксируют количество аварий. Таким образом составляется общий график самых «плачущих» объектов, которые закладываются в программу капитального ремонта на будущий год. Согласно программе по модернизации тепловых сетей на этот год, серьезная работа сейчас ведется в разных местах Раменского округа. Всего в этом году порядка 15-17 объектов одновременно находятся в капремонте».
По словам нашего собеседника, в данном случае производится замена тепловых сетей и горячего водоснабжения. На этом объекте старые изношенные сети не просто меняются на современные, а предусматривается отделение всех потребителей: то есть каждый дом будет независимо питаться от новой сети.
«Я имею в виду разделение по горячему водоснабжению. Сейчас перед нами дом 1942 года постройки, и его старая труба идет транзитом через другой. Таким образом, если в одном из них что-то случается, то приходится отключать оба. После проведения работ эта зависимость будет ликвидирована. Здесь прокладывается стальная труба в ППУ-изоляции и запаивается по определенной технологии. Срок ее службы составляет 35-40 лет. На этом участке основная теплотрасса - около 300 метров и почти 350 метров труб горячего водоснабжения. Таким образом, будет проложено больше полукилометра труб, плюс сопутствующие работы», - рассказал специалист.
По словам Виктора Николаевича, все службы работают слаженно и вовремя приезжают на осмотр объекта. Ведь при работе приходится учитывать, что под землей расположено много сетей, которые не были нанесены при топосъемке, или их отобразили некорректно, потому что 40 лет назад не было современных технологий. Чтобы не повредить сторонние сети (электричество, интернет), приходится все работы согласовывать со множеством организаций, которые присылают на объект своих специалистов.
«Работы здесь были начаты 3 недели назад, то есть за неделю до отключения абонентов от горячей воды. За 14 дней мы должны были поменять центральный кусок горячего водопровода и подающей теплосети, чтобы людям дать вовремя горячую воду. Мы дали ее 12 июля, согласно графику. Остальные три куска будем по очереди подготавливать и переключаться. Первоначальную задачу насчет горячей воды мы выполнили, но за две недели невозможно выполнить такой объем работ целиком. Думаю, что за месяц мы постараемся всю трубопроводную работу сделать, и еще месяц останется на благоустройство. После ремонта оно здесь будет полностью восстановлено, даже траву посеем», - добавляет наш собеседник.
Таким образом, работы по замене отопительных труб и труб горячего водоснабжения на упомянутом объекте в г. Раменское идут в соответствии с графиком. Согласно контракту, они должны быть завершены к 29 сентября.

Справка
В рамках «Инвестиционной программы» в Раменском городском округе планируется модернизация 3700 погонных метров тепловых сетей. Также будет произведена модернизация котельной «Восточная», где заменят два устаревших котла и установят современный котел большей мощности. На сегодняшний день завершено мероприятие по модернизации магистрального участка тепловой сети от ТК-9 до ТК-10 по адресу: г. Раменское, ул. Коммунистическая от котельной «Холодово».

Роза Ревина
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.