В учреждениях образования началась череда ремонтных работ

This article has photo gallery / Социум / Лена Брикова

 (photo: )

В середине лета, по окончании всех экзаменов и выпускных, в образовательных учреждениях Раменского округа – в детских садах и школах – традиционно ведется подготовка к новому учебному году. В первую очередь выполняются работы, связанные с необходимым в здании ремонтом, который планировался заранее. У каждого учреждения он свой: классные комнаты, кровля или фасад, раздевалки или санузлы. В любом случае, 1 сентября школьников и дошкольников встречают освеженные ремонтом помещения.
Однако есть и такие школы, которые в этом году ещё не примут учеников, но и в них кипит работа: идет строительство, сверяются сроки и графики. Речь идет об учреждениях образования, в которых ведется капитальный ремонт или осуществляется строительство новых зданий. Таких школ у нас в округе три: Власовская, СОШ №6 (Раменское) и Быковская №15. Представители администрации и Управления капитального строительства регулярно инспектируют все перечисленные объекты и интересуются тем, как там идут дела, нет ли выпадения из графиков.
Про работы, которые проводятся во Власовской школе, мы писали в прошлом номере газеты «Грань». Сегодня же расскажем вам еще о двух обновляющихся объектах образования.

Строительство пристройки к СОШ №6
12 июля на стройплощадку, которая соседствует со зданием Раменской школы №6 в залинейной части города, приехал первый заместитель главы администрации Раменского округа Олег Плынов.
Пристройка к школе №6 будет введена в эксплуатацию только в 2023 году, но как на самом деле идут дела у строителей лучше всего видно на месте. Олег Борисович осмотрел степень готовности корпуса, оценил темпы строительства и качество работ.
«После осмотра можно сделать вывод, что строительство идет в соответствии с графиком. На данный момент завершены работы по возведению монолитного контура каркаса здания. На 90% выполнены работы по наружным и внутренним стенам. Смонтированы внутренние инженерные сети на этажах: системы отопления, водоснабжения и водоотведения, вентиляции, электроснабжения… слабые токи. В настоящее время в пристройке ведутся отделочные работы и частично начаты работы по благоустройству пришкольной территории», - такой комментарий по состоянию объекта на сегодняшний день дал начальник Управления капитального строительства Александр Никитин.

Капитальный ремонт Быковской школы №15
Еще один важный объект – Быковская школа №15. Напомним: здание находилось в плачевном состоянии, и сейчас его капитально ремонтируют.
Первый заместитель главы администрации Раменского округа Олег Плынов и начальник Управления капитального строительства Александр Никитин посетили школу на прошлой неделе.
«Быковская школа №15 - это двухэтажное здание 1936 года постройки площадью 1,5 тыс. кв.м. В ходе ремонта здания возникают некоторые сложности, которые определены годом постройки и наличием деревянных конструкций, – время сыграло свое. Сначала предусматривалась частичная замена кровли, замена отдельных элементов, но, когда строители зашли на площадку, поняли, что кровлю нужно менять полностью. Кроме того, будут полностью заменены инженерное и сантехническое оборудование, электроснабжение, отопление и вентиляция. Необходимо обработать несущие деревянные балки, проложить звукоизоляцию и сделать новые полы. Таким образом, в изначальный проект было внесено много изменений, к тому же много оборудования попало под импортозамещение…. Тем не менее, срок окончания ремонта остается прежним: работы должны быть завершены до 1 сентября», - сообщил начальник Управления капитального строительства Александр Никитин.
Итак, степень готовности зданий можно оценить, только посетив стройплощадку. Кроме того, с подрядными, генподрядными и проектными организациями еженедельно проводятся совещания. Это позволяет контролировать не только сроки выполнения работ, но и их качество. Пока по обоим объектам никаких нареканий нет.

Лена Брикова
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.