Жизнь округа: цифровизация, медицина, образование

/ Социум /

 (photo: )

Участники оперативного совещания, которое состоялось в Администрации Раменского городского округа в понедельник, 25 июля, подвели итоги прошедшей недели. Совещание провел глава Раменского округа Виктор Неволин.

Раменское – в десятке лучших
Всероссийский форум по развитию цифровой трансформации городов состоялся в Мурманске. На нем Минстрой РФ объявил рейтинг уровня цифровизации городского хозяйства российских регионов за 2021 год. В итоге 11 городов Московской области вошли в число лидеров индекса «IQ городов». В категории «Большие города» лидерами стали сразу семь городов Подмосковья: Раменское – на восьмом месте. Форум прошел в рамках проекта «Умный город»
«Проект направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан. Основной инструмент реализации – широкое внедрение передовых цифровых и инженерных решений в городской коммунальной инфраструктуре. Цель проекта «Умный город» состоит не только в цифровой трансформации, автоматизации процессов, но и в комплексном повышении эффективности городской инфраструктуры», - доложил главе округа заместитель главы администрации Раменского городского округа Владимир Жиров.
Оценка индекса «IQ городов» рассчитывается на основании более 150 показателей, включающих наличие цифровых и автоматизированных решений в области ЖКХ, благоустройства, связи, транспорта, дорожного хозяйства, безопасности, здравоохранения, образования, экологии, а также наличия цифровых платформ для вовлечения граждан в решение вопросов городского хозяйства.

Доступные лекарства и вакцинация
Все фельдшерско-акушерские пункты, расположенные в населенных пунктах Раменского округа, получили лицензии на розничную торговлю лекарствами и распространение льготных препаратов. Об этом на оперативном совещании главе округа доложил главный врач Раменской областной больницы Сергей Маркитан. Он добавил, что фельдшерско-
акушерский пункт в деревне Хрипань первым начал работу по распространению лекарств.
Продолжается работа по выезду узких специалистов в отдаленные населенные пункты округа. «Информацию о том, какие нужны врачи, мы получаем от территориальных амбулаторий и ФАПов. Согласно этому составляем график, чтобы врач не выезжал впустую, а была загрузка 6-8 человек», - добавил Сергей Маркитан.
Также главный врач отметил, что наблюдается отрицательная динамика по распространению covid-19: прибавилось 95 заболевших за неделю. Под медицинским наблюдением находится 171 человек, выздоровели 60 человек. Летальных случаев нет, заболевших среди медработников нет.
За прошедшую неделю вакцинацию прошел 751 человек, проведено 507 исследований на covid-19, получено 48 положительных тестов.
В субботу работал мобильный центр здоровья на площади Победы в г.Раменское. Диспансеризацию в нем прошли 17 человек.

Помощь беженцам
Начальник Управления социальной защиты населения Елена Костина сообщила о том, что количество граждан, прибывших из ДНР и ЛНР и вставших на учет, на прошлой неделе увеличилось на 39 человек. Всего таких граждан в Раменском округе - 1054. Помощь в трудоустройстве им оказывают местные предприятия.

Подготовка к учебному году
Активно идет подготовка образовательных учреждений к новому учебному году. Председатель комитета по образованию Наталья Асеева сообщила, что комиссия проинспектировала и приняла 54% образовательных учреждений округа.
Продолжается ремонт Быковской школы №15. В понедельник готовность объекта проверили представители Министерства образования Московской области. «Фасад практически готов. Строители устанавливают окна и покрывают кровлю профнастилом», - сообщила Наталья Асеева.

Отдел пресс-службы

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.