Панорама родного края

/ Социум /

 (photo: )

Глава Раменского городского округа Виктор Неволин в интервью телеканалу 360 рассказал о туристической привлекательности нашего муниципалитета и о том, что его делает комфортным и безопасным. Как обычно, публикуем в газете «Грань» самые интересные ответы.
- Виктор Валентинович, расскажите, с чем связан рост строительства частных домов в Раменском округе?
- Думаю, это связано с ограничениями, которые все пережили во время пандемии. Скорее всего, люди просто начали после отмены ковидных ограничений вводить свои дома в эксплуатацию. Кроме того, мы проводим работу по выявлению объектов незавершенного строительства или тех домов, которые не зарегистрированы: напоминаем людям, что необходимо регистрировать дома в установленном законом порядке. Эта работа дает свой результат.
- Есть ли места для купания в Раменском городском округе, куда можно привести детей во время летних каникул?
- У нас довольно большой округ, 237 населенных пунктов находится на нашей территории. Есть озера и пруды, благоустроенные водоемы, мы проводим их санитарную обработку, чтобы было безопасно. Также в округе для детей работают школьные летние лагеря, а в качестве поддержки семей в трудной жизненной ситуации и для детей из числа льготных категорий предусмотрены путевки в санатории и лагеря на территории России.
- Проводятся ли летом какие-то спортивные мероприятия?
- Есть традиционные летние соревнования, которыми занимается наш Комитет по спорту и молодежной политике, они проводятся у нас в СК «Борисоглебский». Также в Раменском округе находится большое количество открытых стадионов, по вечерам в будни и в выходные дни в течение всего дня они заняты, дети и взрослые там занимаются с удовольствием.
- Как у вас в муниципалитете обстоят дела с безопасностью?
- Если говорить о проекте «Безопасный регион», то только в этом году мы установили 600 камер. Если речь идет о безопасности в местах летнего отдыха, например, на пляжах, то проводится, в основном, информационная и разъяснительная работа.
- Расскажите о реализации проекта «Социальная газификация», сколько населенных пунктов уже газифицировано?
- Всего в Раменском городском округе 173 населенных пункта, которые должны быть газифицированы. Из них пуск газа уже осуществлен в 93 населенных пунктах. Всего на газификацию было подано более 12,5 тысяч заявок. Пуск газа уже осуществили в 617 домах, эта работа продолжается. Свыше 1470 газопроводов до земельных границ уже построено. Есть большой запрос от жителей на включение в эту программу СНТ. Но это в перспективе. В первую очередь газифицируются населенные пункты, в которых проживает большое количество людей, а потом будут газифицироваться все остальные. Карту газификации можно посмотреть на сайте АО «Мособлгаза».
- Какие в Раменском округе есть экологические проекты?
- Один из экологических проектов мы запустили в прошлом году – по договоренности с руководством ТЦ «Солнечный» там был установлен фандомат по приему пластиковых бутылок. Поначалу люди пользовались им с осторожностью, но постепенно стали сдавать туда пластик. Вторичная переработка позволяет выпустить достаточно большое количество продукции хозяйственного назначения. Теперь из этого фандомата, который поначалу был не очень востребован, вывозят в месяц примерно тысячу бутылок.
Экологические мероприятия, связанные с содержанием территории, мы проводим регулярно: это и субботники, и высадка зеленых насаждений. Например, высадили большое количество туй на аллее в центральной части города. В свое время в округе было установлено множество металлических заборов и ограждений, которые за 10-20 лет уже пришли в негодность. Ремонту они не подлежат. Теперь мы решили поступать так: снимать испорченный забор и высаживать на этом месте кустарники. Таким образом мы пытаемся сделать город более зеленым. Всегда участвуем в акциях «Посади свое дерево» - жители приходят вместе с детьми и высаживают саженцы с удовольствием. Молодежь тоже участвует, у нас в округе она очень активная. Сажать деревья нравится всем.
- Расскажите о субботниках, которые проводятся в Усадьбе Быково волонтерами SaveBykovo.
- SaveBykovo - это волонтёрская организация. Молодые люди, которые неравнодушны к истории края с удовольствием приходят в парк при усадьбе (а там более 40 гектар) и занимаются благоустройством этой территории: надо убрать упавшие деревья, сухие ветки распилить и вывезти, посыпать дорожки щепой, почистить пруды. Аналогичные работы проводятся и весной, а в прошлом году ребята высадили там 5 тысяч тюльпанов. Поэтому и место красивое. Мы обращались по поводу того, чтобы Усадьба стала объектом муниципальной собственности, но там есть правовые нестыковки. Данным вопросом мы сейчас занимаемся, а пока любой человек может прийти и принять участие в субботнике. У SaveBykovo есть костяк, который занимается наведением красоты в усадьбе постоянно.
- Расскажите, в каком формате в Раменском округе работает Туристско-информационный центр?
- У нас существуют места притяжения для людей, которые хотят приехать в Раменское. Зимой это горнолыжный склон, а в остальное время года – Гжель, поселок Кратово, фабричный комплекс Малютиных с хорошей историей. ТИЦ организует различные экскурсии по городу и по перечисленным достопримечательностям. Есть индивидуальные туры или групповые, люди, которые их проводят, хорошо знают историю и рассказывают обо всем интересно.
- Текущая экономическая ситуация как-то сказалась на развитии Гжели, как туристско-рекреационного кластера?
- Концепция развития гжельского кластера заняла первое место на пятом всероссийском фестивале «Архитектурное наследие» в Нижнем Новгороде, который проходил в прошлом году. Мы хотим выстроить этот кластер таким образом, чтобы, начиная с детского сада дети изучали народные художественные промыслы. На гжельской территории около 23 предприятий, которые занимаются фарфором. Сейчас туда пришли крупные инвесторы АФК «Система» и «Сбербанк», они стали акционерами «Объединения Гжель» и теперь рядом с предприятием возводится парк, аналогов которому в Европе не будет. Он должен открыться уже в сентябре этого года. Работы завершаются, на территории парка высаживаются растения. Там специально созданы пруды, дно которых будет выложено гжельской керамикой. Идет и реконструкция самого предприятия. Сейчас совместно с Гжельским государственным университетом ведутся интереснейшие дизайнерские разработки для развития завода.

Записала Роза Ревина

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.