Жизнь во имя детей

This article has photo gallery / Социум / Маргарита Хохлова

 (photo: )

В нашей Ильинке,
что рядом с Москвой,
Дом двухэтажный
стоит небольшой.
Светлые комнаты,
в окнах - цветы,
В доме том выросли я, он и ты!
Здесь научились читать
и писать,
Дружбу ценить
и другим помогать.
Взрослые нас окружили теплом.
Мы не забудем о доме родном!

В эпиграфе использованы слова гимна детского дома №29, который раньше располагался в дачном посёлке Ильинский. Сейчас здесь находится детский сад, но о прошлом напоминает мемориальная доска на здании. Так прохожие узнают о том, что в течение 50 лет (с 1959 по 2009гг.), бывший детский дом возглавляла Заслуженный учитель школ РСФСР Эрна Арвидовна Иванова.
Она внесла значительный вклад в дело ликвидации сиротства в нашей стране. На памятном знаке высечены слова Эрны Арвидовны: «Вся моя жизнь - во имя детей!», а с барельефа смотрят добрые глаза Ирины Александровны - так её называли ребятишки и сотрудники, чтобы было проще произносить сложное имя директора. Внизу мелкими буквами подписано: «Любимому педагогу от благодарных воспитанников». Именно вчерашние девчонки и мальчишки из Детского дома №29 установили здесь бронзовую мемориальную доску в память о своей настоящей Маме. Идейным вдохновителем и автором этого проекта стал один из воспитанников учреждения, а в настоящее время - студент Академии Художеств имени Ильи Глазунова, Игорь Саидов. В воплощении ему помогала скульптор Ольга Аранова.
8 августа 2022 года исполнится 90 лет со дня рождения Эрны Арвидовны. Педагоги и бывшие воспитанники обязательно приедут в посёлок Ильинский на улицу Спортивную, где прошли лучшие годы их жизни, и вспомнят своего директора.
Вам небо подарило
грозный знак
И нежный лик,
совсем не как у львицы.
А в нашем доме
каждый скажет так:
«Вы правите
как мудрая царица!»
Так они однажды подписали свое поздравление с днём рождения Эрне Арвидовне, которую назначили на руководящую должность 20 августа 1959 года, сразу после окончания факультета дошкольного воспитания Московского Государственного педагогического института имени В.И.Ленина. Эрна Арвидовна начала трудную работу по устройству детей в семьи в далёкие 60-е, когда из-за бюрократизма, огромного количества документов, сложности процедуры усыновления многие «кандидаты в родители» не могли принять ребёнка из детского дома в свою семью. Эрна Арвидовна Иванова была инициатором активного поиска приёмных родителей, постоянно поддерживала связь со многими семьями, помогала им в трудных ситуациях, в выборе профессии, в дальнейшем трудоустройстве, в поисках спутников жизни. В архиве музея детского дома №29 хранится переписка с родителями, детьми, отчёты, фотографии, подарки ребят, счастливых в своих новых семьях.

Преображение: из казарм в уютный дом
Начиналась долгая жизнь Эрны Арвидовны в детском доме совсем не просто: старое здание, котельная, работающая на угле, переполненные канализационные колодцы, неухоженная территория... Да и моральная обстановка, в которой обитали малыши, была напряженной.
«Условия - казарменные, две спальни на 50 детей каждая, одинаковая одежда, бедное однообразное меню. Воспитатели - люди пожилые, неулыбчивые, строгие, со своими «педагогическими» методами. Была чуть ли не палочная дисциплина. Ребёнка могли резко одёрнуть или в наказание посадить на стул на целый день, оставить без обеда... У многих воспитателей судьбы были искалечены войной. Мало они несли радости...», - рассказывала Эрна Арвидовна уже после преодоления всех перечисленных трудностей.
«Вначале мне было тяжко всё это видеть, ещё тяжелее бороться с жёсткой тюремной системой. Против меня образовался целый фронт!», - вспоминала она. К счастью, в коллективе нашлись порядочные воспитатели, которые поддержали молодую энергичную Эрну Арвидовну. Работа закипела и дом преобразился! В 1960 году был создан Попечительский совет. Влиятельные покровители и ведущие предприятия Москвы помогли начинающему директору превратить казарменные помещения в уютное жилище, приспособленное для жизни, учёбы, отдыха и развития его маленьких обитателей.
Невозможно перечислить всё, что было сделано за 50 лет её руководства. Вот только некоторые факты: проведена телефонная линия, установлены 2 московских номера; построены современные котельная, прачечная, гараж; без привлечения государственных средств возведён новый корпус с системой водоснабжения, отопления и канализации. Новый дом соединили со старым «воздушным» переходом, где организовали прекрасный Зимний сад с мозаичными панно, выполненными московскими школьниками, и волшебным аквариумом. На территории детского дома был посажен яблоневый сад. Всем миром собрали деньги на новый автобус и у детей появились транспортные средства. Внутренние помещения тоже преобразились: были оборудованы спальни на 3-4 детей и открыта начальная школа при детском доме. Под руководством Эрны Арвидовны были пристроены классы для занятий в дошкольном отделении, оборудованы кабинеты специалистам (учителям-логопедам, психологам, педиатру, стоматологу, педагогам дополнительного образования), появилась и костюмерная к музыкальному залу. В детском доме теперь работали: изостудия, домашний театр, компьютерный клуб, спортивные секции, кружки рукоделия. Была собрана богатая библиотека и построена отличная спортивная площадка на улице, а физкультурный зал в помещении полностью оснастили инвентарём. Игровое оборудование на всех площадках групп было обновлено. У каждого ребёнка появился индивидуальный «гардероб»: красивую и удобную одежду шили даже на заказ.

Мир посмотреть и себя показать
Дети активно включились в общественную жизнь столицы. Именно счастливые ручки малышей из детского дома №29 вытаскивали номера самой первой лотереи «ГосЛото». Ребята часто выезжали к шефам в гости, устраивали концерты. Совет Министров РСФСР, Управление делами Президента РФ, косметическая фабрика «Свобода», авиационный завод «Знамя революции», швейные объединения «Вымпел» и «Салют», ЦУМ, «Петровский пассаж», гостиница «Москва», ресторан «Прага», Центральный отдел ГАИ, ОВД Тверского района и многие другие крупные и мелкие предприятия были верными друзьями и помощниками. В тяжёлые 90-е годы, когда за счет государства можно было получить только питание детям и невысокую зарплату сотрудникам, в этом детском доме было всё! Новые игрушки, качественные канцтовары, модная одежда и обувь, лекарства, учебные пособия, бытовая техника, предметы интерьера (люстры, ковры, телевизоры, магнитофоны, стиральные машины в каждой группе и многое другое) – вещи, необходимые для полноценной жизни детей и взрослых. Ребята много ездили по нашей стране и за рубеж, отдыхали в Крыму, на Украине, в Белоруссии, Турции, Финляндии, Англии, США, Болгарии, Италии. Ездили на экскурсии в Москву, Санкт-Петербург, города Подмосковья, Владимир, Суздаль, Вологду и другие места. И никто не верил, что это дети из московского детского дома - так хорошо они были воспитаны! Ребята многократно становились лауреатами музыкальных, творческих и театральных конкурсов «Надежда», победителями конкурсов рисунка, чтецов и других. Они даже издавали книги своих стихов, рассказов с собственными иллюстрациями. Юные художники, победители международного конкурса «Туманный Альбион», встречались с английской королевой Елизаветой II. Выпускники ежегодно показывали высокие результаты на городской медико-психолого-педагогической комиссии, во время различных аттестаций, успешно продолжали учиться в московских школах, поступали в колледжи и ВУЗы.

Пример для подражания
Эрна Арвидовна сумела сплотить талантливый педагогический коллектив. Многие сотрудники были удостоены почётных званий, отраслевых и государственных наград, премий и грантов в области образования, большинству из них была присвоена первая и высшая квалификационная категории. Впоследствии детский дом неоднократно являлся городской экспериментальной площадкой: здесь часто проводились семинары для директоров детских домов и школ-интернатов СССР и РФ, студентов педагогических учреждений. Двери дома были открыты для всех желающих посетить его.
В течение многих лет Эрна Арвидовна избиралась депутатом Ильинского поселкового Совета, была членом координационного совета в Министерстве образования по программе «Дети-сироты», помогала налаживать работу многих детских домов семейного типа. Основными направлениями педагогической работы директора были: создание семейной обстановки уюта и комфорта в детском доме, всестороннее развитие воспитанников, попавших в трудную жизненную ситуацию и устройство их в семьи. Детский дом №29 был лидером в Москве и в стране по передаче детей под опеку и на усыновление. Это уникальный случай в истории столичного образования (ведь детский дом тогда относился к Москве): 50 лет жизни, отданной детям-сиротам и ребятишкам, оставшимся без попечения родителей. За это время здесь выросли 4200 детей, из них более 1700 девочек и мальчиков были переданы на дальнейшее воспитание в семьи под опеку и на усыновление, а также возвращены кровным родителям.
В апреле 2010 года детский дом №29 был закрыт, ведь почти все его воспитанники к этому времени были переданы в семьи. В здании открылся подмосковный детский сад. Но дети и взрослые, которые провели здесь значительную часть своей жизни, поддерживают дружеские отношения: перезваниваются, встречаются. При жизни Эрны Арвидовны они постоянно навещали своего любимого директора в Ильинке. Воспитанники детского дома выросли и сейчас трудятся в различных областях промышленности, сферы услуг, образовании, здравоохранении в России и за рубежом.
Эрна Арвидовна сумела сохранить почти все экспонаты музея детского дома №29: «Летопись», альбомы, письма, фотографии, видеоматериалы, дипломы, грамоты, документы. О детском доме писали многие газеты и журналы в нашей стране, писали даже иностранные СМИ.
«В январе 2021 года мы проводили нашего любимого директора в последний путь... Она продолжает жить в наших сердцах, мы помним все её мудрые мысли и наставления. Мы продолжаем дружить, встречаться, помогать друг другу. Бывшие педагоги трудятся сейчас в разных организациях образования. Мы обязательно снова придём в дом в день рождения Эрны Арвидовны: 8 августа 2022 года ей исполнилось бы 90 лет! И, как всегда, с нами будут родные дети директора, Лена и Сергей Ивановы, а также их дети и внуки. Потому что они всегда были членами дружной семьи детского дома №29. Став успешными бизнесменами, они участвовали во всех мероприятиях, и материально помогали учреждению, а также до сих пор поддерживают многих выпускников. Мы встретимся у мемориальной доски и принесём цветы нашему дорогому директору, прожившему свою уникальную жизнь во имя детей!» - говорит учитель-логопед, бывший заместитель директора детского дома №29 по социальной защите, Почетный работник общего образования РФ Маргарита Викторовна Хохлова, подготовившая для газеты «Грань» этот материал.

Награды Эрны Арвидовны

За плодотворный труд Эрна Арвидовна Иванова была награждена Орденом Русской Православной церкви Святой Равноапостольной Великой Княгини Ольги, Знаком отличия «За безупречную службу городу Москве», медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «Ветеран труда», «В память 850-летия Москвы». Ей были присвоены Почётные звания «Отличник просвещения СССР», «Отличник народного образования», «Заслуженный учитель школы РСФСР», присуждены многочисленные премии, в том числе Премия «Сердце» Благотворительного фонда помощи детям в номинации «Честь и достоинство». Она внесена в список почётных выпускников Московского педагогического государственного университета.

Маргарита Хохлова
Фото из архивов Эрны Ивановой

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.