Раменское – колыбель воздушно-десантных войск

This article has photo gallery / Социум / Ирина Комова

 (photo: )

Впервые воздушное десантирование личного состава было осуществлено 2 августа 1930 года в Московском военном округе. Именно эту дату и принято считать днем рождения ВДВ.
В 1941 году ВДВ стали самостоятельным родом войск. Во время Великой Отечественной войны многие воинские соединения десантников формировались в Раменском районе. Солдаты и офицеры проходили здесь учебу, прыгали с парашютом, отсюда уходили на фронт бить врага, а после войны приезжали в Раменское со всех уголков страны на встречи с однополчанами, считая город своим родным домом.
Именами героев-десантников названы многие улицы, в их честь установлены памятники и обелиски. В Раменском историко-художественном музее и в музеях школ хранятся документы, письма, фотографии об этих славных событиях.
До сих пор округ поддерживает тесные связи с воинскими частями десантников, с военными училищами, общественными организациями ВДВ. Они частые гости на раменской земле. Не раз бывал в Раменском известный политик С.М.Миронов, служивший в воздушно-десантных войсках. Все они справедливо считают Раменский городской округ колыбелью ВДВ, как и их старшие товарищи по оружию.
По установившейся традиции 2 августа к 12:00 раменские десантники собрались на святом для них месте – в сквере имени боевого легендарного генерала, одного из инициаторов ветеранского движения в городе, проживавшего в залинейной части города Раменское, Хасана Лагустановича Харазии, где установлен памятник десантникам и видным военачальникам.
- Утром мы провели автопробег по городу, посетили кладбище, возложили цветы на могилы наших товарищей, а также на могилу своего учителя и старшего друга Владимира Ильича Финогеева – участника Великой Отечественной войны, с которым мы часто проводили мероприятия в городе и в школах. К 12:00 все приехали сюда, скоро начнется праздничный митинг, - рассказал нашему корреспонденту Алексей Колмогоров, руководитель общественной организации «Боевое братство».
Сюда пришли школьники, члены Совета ветеранов залинейной части со своим председателем Ларисой Михайловной Грецевой, руководитель отдела по работе с населением администрации Татьяна Борисовна Наумова, конечно же, главные виновники торжества – десантники. Некоторых из них сопровождали жены и дети.
В сквере в этот день «расплескалась синева, расплескалась. По тельняшкам разлилась, по беретам. Даже в сердце синева затерялась, разлилась своим заманчивым цветом!». Не так часто жизнь дает возможность увидеть друг друга, поговорить накоротке о делах, расспросить о своих друзьях, сделать фотографии на память…
Поприветствовать ветеранов ВДВ приехало руководство Раменского городского округа: глава муниципалитета Виктор Валентинович Неволин, председатель Совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков, председатель Совета ветеранов войны, труда, локальный войн и правоохранительных органов Надежда Николаевна Желтухина, военный комиссар Евгений Юрьевич Дягтерев.
Глава Раменского городского округа Виктор Неволин обратился к присутствующим с такими словами: «Добрый день дорогие друзья, уважаемые десантники, все, кто присутствует на этом митинге. Так совпало, что 2 августа мы отмечаем сразу несколько праздников – День железнодорожника, День ВДВ и Ильи пророка, которого десантники считают своим покровителем. Как вы знаете, Раменское - особый город. Кто бы что не говорил, он по праву является колыбелью воздушно-десантных войск. Здесь в годы Великой Отечественной войны формировались воинские соединения десантников. Люди старшего поколения скажут, что после войны многие из них приезжали в Раменское на встречи со своими сослуживцами. Это факт, это наша история, которую мы не должны забывать, нельзя никогда забывать тех, кто защищал нашу Родину, кто выполнял свой интернациональный долг в Афганистане, обеспечивал мир на Кавказе, и тех, кто сегодня участвует в специальной военной операции на Украине. Десантники - передовой отряд наших вооруженных сил. Они достойно, мужественно выполняют самые сложные задачи, являются примером служения Отечеству. Мы гордимся поколением героев, защитивших страну от фашистов в роковые сороковые, и теми, кто служит сейчас. А как не вспомнить бросок десантников в Приштину в поддержку наших сербских братьев, который потряс весь мир? Они, действительно, как будто с неба свалились и вызвали переполох у так называемых наших западных партнеров. Я искренне благодарю вас за то, что сохраняете воинские традиции, активно их поддерживаете, приходите сюда в сквер семьями в беретах и тельняшках. Я вижу здесь и ваших детей. Очень важно, что вы передаете им этот дух боевого товарищества, и они уже сейчас знают девиз десантников «Никто, кроме нас! Поздравляю вас с праздником. Желаю счастья, здоровья, мирного неба над головой».
- Уважаемые ветераны – десантники! Каждый год вы приходите сюда, чтобы почтить память участников Великой Отечественной войны, ребят, погибших в разных войнах и локальных конфликтах. От чистого сердца желаю вам всегда быть в такой замечательной спортивной форме, желаю, чтобы наша молодежь всегда брала с вас пример. Пусть все мальчишки с детства мечтают стать десантниками. Крепкого вам здоровья! Счастья вам и вашим близким, хорошего настроения! – поздравил десантников Председатель Совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков.
После этих слов он вручил десантнику Василию Фомину, члену общественной организации «Боевое братство», почетную грамоту и подарок от партии «Единая Россия» за активную жизненную позицию, патриотическое воспитание молодежи и в связи с 92 годовщиной ВДВ.

Надежда Николаевна Желтухина, Председатель Совета ветеранов войны:
«Перед митингом я сделала снимки двух бравых десантников с детьми на руках. Они так же, как и отцы, были в тельняшках. Это символично и важно, что многие пришли на праздник семьями – растет новая смена десантников и мы можем быть спокойны за наше мирное будущее.
К сожалению, в Раменском округе уже не осталось ни одного десантника, участвующего в Великой Отечественной войне. Редеют ряды наших «афганцев», тех, еще молодых, ребят, кто воевал в других локальных операциях, ваших товарищей. Среди них есть и мои ученики, умершие от болезней. Ребята, берегите себя, свои семьи. Вы очень нужны нам. Держитесь, несмотря на трудности. Вы наши защитники, мы надеемся на вас, знаем, что не дадите в обиду, будете отстаивать свою землю также мужественно, как и ваши отцы и деды. Хочу принародно поблагодарить Алексея Колмогорова и всех членов боевого братства (а их у нас более семисот человек) за совместную работу с молодежью. Вы вышли в прямом смысле слов на передовую линию воспитания ребят и девчонок, которые сейчас учатся в школах, лицеях и институтах. В этом году мы с вами провели «Урок мужества» в школе №21, проводили встречи в других образовательных учреждениях, участвовали в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, Дню присоединения Крыма. Все это очень важно для неокрепших умов. К вашим словам они прислушиваются, ваши рассказы о боевых эпизодах проникают в их души, они видят примеры героизма, настоящей любви к родине, к России, которой нет краше на земле. С праздником, с Днем ВДВ вас! Будьте счастливы!»

Евгений Юрьевич Дегтярёв, Военный комиссар Раменского и Жуковского городских округов:
«Служить в десантных войсках хотят многие. Это престижно, но и ответственно. Сейчас сложное время. Перед военнослужащими стоят большие задачи по проведению специальной военной операции на Украине, по охране рубежей нашей страны. И в первых рядах – десантники, они всегда первые, они всегда в строю. Ребята, с праздников вас! Здоровья, счастья, чтобы у вас все было хорошо, и чтобы наши товарищи вернулись домой с победой. В честь Дня ВДВ два коротких и один протяжный: «Ура, ура, Урааа-ра!».

Денис Сулимов, десантник, участник второй чеченской кампании:
«Братья! Сегодня на митинге было сказано так много добрых слов в наш адрес, что мне добавить нечего. С праздников вас! Пусть все будет хорошо в вашей жизни и на работе, на службе. Пусть у каждого будет надежный и крепкий тыл, пусть царят в вашем доме уважение и любовь друг к другу».

Ирина Комова
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.