Трудности очистки Быковского пруда разрешимы

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

В субботу, 30 июля, на берегу Быковского пруда состоялась встреча жителей поселка с директором ТУ «Быково» и депутатом Совета депутатов Раменского округа. С активистами общались Людмила Николавна Лактанова и Михаил Владимирович Лепешкин. Встреча проводилась в выходной день по инициативе жителей, которые обеспокоены судьбой любимого водоема. Попутно они задавали представителям власти и другие вопросы.
В начале встречи Михаил Владимирович рассказал жителям о том, что в 2018 году в администрации поселка Быково уже был проект по экологической реабилитации пруда, который так и не реализовали. Однако в 2021 году уже ТУ «Быково», при поддержке главы Раменского округа Виктора Валентиновича Неволина и активных жителей, удалось инициировать закупки по санитарной очистке и реабилитации Быковского пруда.
Людмила Николаевна Лактанова пояснила присутствующим все тонкости сложившейся ситуации, предложила ознакомиться с проектной документацией по экологической реабилитации водоема, и подробно рассказала об алгоритме преодоления сложностей, с которыми теперь приходится разбираться.
Напомним, на Быковском пруду осенью 2021 года начали реализацию сразу двух проектов: санитарную очистку и экологическую реабилитацию. Санитарная очистка финансировалась за счет средств жителей, бюджета Раменского округа и средств Московской области в рамках губернаторского проекта «Инициативное бюджетирование». Второй контракт включал экологическую реабилитацию водоема за счет муниципальных средств.
Санитарная очистка подразумевала уборку мусора и древесных остатков, (всего, что найдут на дне), а экологическая реабилитация – углубление дна. Пруд решили углубить для того, чтобы он не пересох и остался доступным для отдыха, так как иными способами поднять уровень воды было уже невозможно. Кроме углубления и очистки пруда планировалось и укрепление берега биоматами - в некоторых местах он уже начинал сползать. Работы на водоеме должны были полностью завершить до 31 декабря 2021 года, а затем в летний период предполагалось благоустройство парковой зоны.
В августе-сентябре прошлого года руководством ТУ «Быково» были проведены конкурентные процедуры. Конкурсы признали несостоявшимися, так как заявку на реализацию проекта подал только один участник. С ним, в рамках действующего законодательства и заключили муниципальные контракты. Объемы работ были осмечены и приложены к техническому заданию. В сентябре прошлого года начались работы по очистке водоема, но их виды и способы не соответствовали техническому заданию и сметной документации. В результате, в указанный срок работы не завершили. Соответственно, условия контракта были нарушены, а с решением об одностороннем отказе от приемки выполненных работ подрядчик не согласился и подал иск в Арбитражный суд Московской области. Суд исковые требования не удовлетворил, оплата работ директором ТУ «Быково» не производилась.
По словам Людмилы Лактановой, муниципальный контракт подписали с ООО «Правовая защита», которая впоследствии по решению ФАС была внесена в реестр недобросовестных подрядчиков. Уже на этапе выполнения работ компания нарушила муниципальный контракт, не предоставив документы на субподрядную организацию. Ведь в итоге работы осуществлял субподрядчик ООО «Гидропроектстрой» (генеральный директор Дмитрий Вячеславович Крыканов).
«Мы контролировали процесс по закону, но вмешиваться или приостанавливать работы не имели права. Одновременно с конкурсом по определению подрядчика была проведена отдельная закупочная процедура по определению подрядной организации по стройконтролю за ходом выполнения работ по очистке пруда. С подрядчиком проводились еженедельные совещания, на которых мы выражали свою обеспокоенность ходом работ, фиксировали это протоколами и актами», - рассказала директор ТУ «Быково» собравшимся жителям.
Таким образом, кроме ТУ «Быково» процесс контролировала специализированная организация. Именно она и признала, что работы не выполнены. Сейчас судебные разбирательства продолжаются. На данный момент в производстве Арбитражного суда Московской области находятся иски муниципального заказчика (ТУ «Быково») о взыскании с подрядчика обязательных платежей в связи с невыполнением работ по контрактам. Первое заседание суда назначено на конец августа. Пока суд да дело, жители с ужасом смотрят на Быковский пруд, посреди которого образовалась дамба, и возмущаются сложившейся ситуацией. Активисты боятся, что слушания могут затянуться надолго, а за это время состояние любимого места отдыха станет плачевным. Однако, помимо нарушенного благоустройства никакого вреда водоему больше нанесено не было. Упомянутая дамба состоит из песка, поднятого со дна пруда, а ключи по-прежнему бьют из-под земли.
Еще одна сложность заключается в том, что и средств, которые были указаны в проектной смете ранее, в этом году для полноценной очистки и углубления недостаточно. В конце августа Совет депутатов также будет рассматривать вопрос о выделении дополнительного финансирования из бюджета Раменского городского округа для корректировки существующего проекта.
Депутат Совета депутатов Михаил Владимирович Лепешкин предложил жителям алгоритм действий, попутно объяснив, как именно выбирают подрядную организацию для выполнения работ: «В рамках существующего Федерального закона №44, все организации, которые выходят на торги, вправе участвовать. Кто победит, тот и будет выполнять работы, и повлиять на эту ситуацию мы с вами не сможем. В этом году надо сделать корректировку сметы, получить стоимость работ, учесть ее в бюджете следующего года и отыграть новый контракт, чтобы вышел новый подрядчик».
Людмила Николаевна подвела итог встречи так: «В настоящее время ТУ «Быково» проводит работы по сбору коммерческих предложений от потенциальных подрядчиков на корректировку проекта с учетом нарушенного благоустройства. После этого все данные будут представлены на рассмотрение главе Раменского округа Виктору Неволину, а после его одобрения - вынесены на заседание Совета депутатов, которое состоится в конце августа. Это ближайшие перспективы. После проведения всех работ Быковский пруд и парковую зону мы обязательно поставим на кадастровый учет».
Справедливости ради, стоит сказать и о том, что подобные работы еще нигде на территории Московской области не проводились, так что перенять удачный опыт углубления водоема со всеми вышеупомянутыми работами просто не у кого. Остается надеяться на то, что именно Раменский городской округ, ставший первопроходцем, в будущем подаст положительный пример и другим муниципальным образованиям. «Дорогу осилит идущий», - говорит Людмила Лактанова. А пока представители власти договорились с жителями о том, что подобные встречи по запросу активистов будут проходить регулярно. Актуальную информацию о ситуации с водоемом можно узнать из социальных сетей территориального управления.

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.