Решаем проблемы вместе!

/ Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

Формат открытых встреч представителей власти с жителями округа по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства был успешно внедрен еще в 2019 году. Проведение таких мероприятий стало хорошей традицией. Обычно занятия «Школы ЖКХ» проходят в летний период на дворовых территориях нашего города и собирают большое количество участников. Теперь для того, чтобы задать насущные вопросы, внести свои предложения и оформить заявки, жителям не нужно посещать организации или заходить в интернет. Достаточно выйти во двор и на месте обсудить интересующие темы.
В этом году проект «Школа ЖКХ нашего двора» возобновил свою работу в г.Раменское. Очередная встреча с населением прошла 28 июля в микрорайоне Холодово на ул.Коммунистическая. На большой дворовой территории у домов 23-25 развернули шатры и организовали музыкально-развлекательную программу. На площадке было оживленно и весело. В такой неформальной обстановке жители нашего города смогли пообщаться с представителями администрации муниципалитета, окружного Совета депутатов и служб жилищно-коммунального хозяйства Раменского городского округа. Пока взрослые занимались своими делами, детей развлекали веселыми играми, песнями и танцами участники творческих коллективов ДК «Сатурн».
Традиционно в шатрах для приема граждан разместились представительства организаций жилищно-коммунального комплекса. Руководители и специалисты Управления ЖКХ администрации Раменского округа, МБУ «Содержание и благоустройство», Раменской управляющей компании, Раменской теплосети, Раменского водоканала, ООО «Эколайн-Воскресенск» и других задействованных служб активно консультировали жителей. Обратиться можно было также напрямую к заместителям главы округа и председателю окружного Совета депутатов. Вопросов у населения оказалось немало. Они касались предоставления жилищно-коммунальных услуг, благоустройства дворовой территории, содержания общественных мест, обеспечения безопасности. Граждане обращались по вопросам проведения ремонта в подъезде дома, освещения хоккейной площадки во дворе, удобства скамеек, опиловки деревьев и прочих бытовых тем.
Несмотря на то, что мероприятие проводилось по конкретному адресу, обратиться со своими проблемами могли и жители других микрорайонов. К примеру, представитель инициативной группы ЖК «Борисоглебский» Юлия Сафина рассказала о том, что во дворе их домов фактически отсутствует детская площадка. Старый игровой комплекс демонтировали, а новый еще не установили. Жители с нетерпением ждут обустройства этой площадки. Юлия также озвучила и другие вопросы, которые касались обслуживания дворовой территории, а заодно поделилась радостной новостью: «На сегодняшнем мероприятии я узнала, что рядом с нашим жилым комплексом в скором времени будет открыта станция водоочистки. Надеемся, что качество питьевой воды в домах значительно улучшится».
Со своими вопросами обратилась и жительница залинейной части города Анастасия Винокурова, проживающая в д.15 на ул.Десантная. Она рассказала, что их дворовая территория ограничена другими постройками и участками, поэтому не имеет удобного и обустроенного выхода на основную улицу. Кроме того, отсутствует тротуар и пешеходный переход, приходится выходить на проезжую часть, а это небезопасно. Анастасия отметила, что с подобными вопросами жители уже обращались, и очень надеются на успешное решение их проблемы.
«Мероприятие, которое мы сегодня проводим на ул.Коммунистическая, очень важное. Мы видим, сколько людей пришли со своими обращениями. Каждого мы внимательно выслушаем, возьмем на проработку поступившие вопросы, будем их разбирать и решать. Нам важно, чтобы жители почувствовали, что мы – представители власти, заботимся о них и стараемся сделать так, чтобы их жизнь стала лучше. Все наши службы сегодня на месте и готовы принимать граждан. Поступающие вопросы мы протоколируем и обязательно дадим обратную связь», - сказал заместитель главы Раменского округа Виталий Чехов.

Юрий Ермаков, председатель Совета депутатов Раменского округа:
«Несколько лет назад мы начали проводить в г.Раменское мероприятия «Школы ЖКХ». Совместно с администрацией, руководством ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний мы выезжаем во дворы, чтобы наши жители смогли задать свои вопросы, а мы попытались их решить. Некоторые заявки мы выполняем сразу, остальные берем в проработку. Самое главное, чтобы жителям было удобно. Такое мероприятие мы проводим с определенной детской развлекательной программой, чтобы дети могли поиграть, а взрослые спокойно решить свои проблемы. Думаю, что данный формат встреч замечательный, и уже прижился в нашем городе. Поэтому мы планируем продолжать проводить эти мероприятия. По всем вопросам от граждан есть обратная связь. Надеюсь, наши жители останутся довольны».

Ирина Моисеева
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.