В Раменском к ремонту подъездов подходят творчески

/ Социум / Роза Ревина

 (photo: )

Раменский городской округ участвует в областном конкурсе «Лучший подъезд Подмосковья» и уже вышел во второй тур. На участие подали заявки 32 муниципалитета, представив на суд жюри 49 подъездов. Во второй тур конкурса прошли только 25 подъездов из разных городских округов.

Конкурс проводится по номинациям: «Лучший отремонтированный подъезд Подмосковья с участием жителей», «Лучший отремонтированный подъезд Подмосковья», «Лучший отремонтированный подъезд зрительских симпатий». В последней номинации победители будут отобраны не только членами комиссии, но и жителями Московской области через портал «Добродел». Итоги зрительских симпатий будут подведены в конце августа.
Победителей II тура определят члены комиссии конкурса, лично осмотрев все подъезды. Результаты объявят в сентябре.
Напомним, ежегодный конкурс проводится в рамках реализации программы губернатора Подмосковья Андрея Воробьева «Мой подъезд» и подпрограммы под названием «Формирование современной комфортной городской среды». Основная цель конкурса «Лучший подъезд Подмосковья» - привести к нормативному состоянию подъезды в многоквартирных домах и обеспечить жителям благоприятные условия для проживания.
От нашего муниципалитета участие в конкурсе принимает удивительный подъезд-библиотека. Находится эта красота по адресу ул. Лесная, д. 27. Ранее мы уже писали об этом подъезде в газете «Грань». Недавно замечательный ремонт в подъезде попал и в популярные городские паблики, шансы на победу у этого подъезда действительно высокие. Если вы еще не видели, как красиво стало по указанному адресу снаружи и внутри, напомним: входная группа здесь выглядит очень стильно и оборудована современным домофоном, вместо традиционных пластиковых подъездных окон установлены цветные витражи, на полу есть ограничители, предотвращающие скольжение и установлен откидной пандус для колясок. Ранее в этом подъезде находился мусоропровод, его на каждом этаже превратили в специальное красивое отдельное помещение для колясок и вело-транспорта, каждая такая кладовка закрывается на ключ. На стенах в подъезде изображены великие русские поэты и писатели, также присутствуют их знаменитые изречения. В общем, не подъезд, а мечта каждого жителя Раменского городского округа. Впрочем, есть и другие прекрасные примеры отремонтированных подъездов, которые к конкурсу отношения не имеют, но и там уже состоялось чудесное преображение.
Одним из домов с отремонтированными подъездами стал дом номер пять на ул. Гурьева (г. Раменское). Во всех четырех подъездах этого дома АО «Раменская УК» провела косметический ремонт, в трех из них уже установлены современные пластиковые тамбурные двери, сохраняющие тепло зимой, в четвертом же это произойдет в самое ближайшее время (до конца года).
О том, какие работы были проведены в рамках косметического ремонта, нам рассказал начальник ЖЭУ №4 Дмитрий Юрьевич Гелевера: «По данному адресу в 4 подъездах был проведен косметический ремонт, в трех из них - по губернаторской программе: была произведена покраска стен и потолков, восстановлена напольная плитка на первых этажах, заменены тамбурные двери и окна во всех трех подъездах. Была проведена ревизия слаботочной системы и силовых проводов – все убрано в короба, произведена замена осветительных приборов и почтовых ящиков». Косметический ремонт подъезда в среднем проводится за 2-3 недели, кстати, в последний раз конкретно в этом доме его осуществляли в 2016 году.
При входе в подъезды диву даешься: здесь есть и панды, и мультяшные персонажи, и экзотические птицы, а входная группа тоже оформлена в виде арки с цветами. Роспись подъездов осуществляется силами сотрудников УК, которые работают малярами, но при этом умеют красиво рисовать.
«Все цвета и рисунки на стенах были предварительно согласованы с жителями. Им было предложено несколько вариантов изображений, что они выбрали, то мы и нарисовали. Там, где жители хотят рисунки, мы их делаем. Но иногда жители голосуют просто за классические крашеные стены», - рассказал нам Дмитрий Юрьевич.
Напомним, в рамках текущего ремонта жители подъезда могут согласовать с управляющей компанией те изменения, которые они хотят произвести, но только на собранную сумму (она указана в ежемесячной платежке за коммунальные услуги), а ремонт по губернаторской программе уже должен соответствовать определенным требованиям. «Во входных группах подъездов не должно быть поврежденного напольного покрытия и обязательно должна быть произведена замена подъездных окон и тамбурной двери. В рамках же текущего ремонта это делать не обязательно, но мы заменили окна уже во всех четырех подъездах», - добавил начальник ЖЭУ №4.
Как бы там ни было, жителю без разницы, по какой именно программе производится ремонт в его подъезде. Однако от того, что он видит, выходя за дверь собственной квартиры, зависит и его настроение. К счастью, в Раменском много активных и неравнодушных людей, которые не только ратуют за ремонты в своих подъездах, но и поддерживают то, что уже отремонтировано, своими силами. Жители подъезда на ул. Лесная, д.27 рассказывали нам, что следят за сохранением красоты и берегут ее от вандалов, даже небольшие баночки с краской специально сохранили для того, чтобы приводить в порядок стены, если их где-то испачкают. Отрадно, что в нашем городе не только создают красоту, но и стараются ее ценить.

Роза Ревина
Фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.