В поселке Ильинский прошла первая ретро-ярмарка

This article has photo gallery / Социум / Лена Брикова

 (photo: )

В минувшую субботу, 30 июля, в ТУ «Ильинский» состоялось необычное мероприятие под названием «Ильинская блоха». Первый блошиный рынок был организован на аллее, которая находится между улицами Ленинская и Московская. На маркет заранее присылали заявки все желающие принять в нем участие.
Мы посетили ярмарку и прониклись атмосферой: здесь время летело незаметно. На бульваре были установлены столики и покупателям предлагали много интересного: в основном, это вещи советской эпохи или сувениры, созданные руками местных мастеров. Здесь можно было купить пластинки, пленочные кассеты, значки, старинный фарфор, расшитые скатерти и даже различные изделия 18-19 веков. В общем, посетителям предлагали довольно много милых сердцу вещей. После покупок и ностальгии можно было отведать чаю из самовара и подкрепиться пирогами или яблоками в карамели.
На этой ярмарке я встретила представителей семейного бизнеса Сергея и его дочь Юлию, которые работают в антикварном магазине «Ретро» и не просто продают старинные вещи, а профессионально этим занимаются, то есть имеют образование искусствоведов. Юлия рассказала мне о том, что часто определить возраст старинной вещицы и ее предназначение можно с первого взгляда, но попадаются и загадочные предметы, которые приходится изучать. Прилавок ООО «Наследие» был на ярмарке одним из самых популярных, здесь был выставлен советский фарфор и вазы из цветного стекла, значки и монеты, произведенные в СССР, кожаные изделия, столовые приборы и даже старинные кресты и иконы. Если вы являетесь поклонником таких вещей, но не смогли попасть на ярмарку, можно посетить антикварный магазин по адресу: г. Жуковский, ул. Чапаева, д. 11.
Среди старинных предметов попадались и небольшие прилавки местных мастериц: на ярмарке можно было выбрать украшения ручной работы или купить замечательную мягкую игрушку. Например, мастерская вязаных игрушек Екатерины Беликовой занимается изготовлением современных мультяшных персонажей, которые популярны у школьников сегодня. То есть, это не только медведи и зайцы, но и смешарики или герои известной компьютерной игры «Амонг ас».
Также мне удалось поговорить с покупателями, которые приобретали пленочные кассеты в пластиковых футлярах, меня интересовало, неужели в семьях еще сохранились магнитофоны, на которых их можно слушать. Одна из покупательниц приобрела пять таких кассет с советскими исполнителями для своего 11-летнего сына. По словам собеседницы, ребенок увлекается вещами советской эпохи и, конечно, у него есть кассетный магнитофон. «А мне приходится выискивать подобные раритетные вещи, чтобы его порадовать. Так что я всюду бегаю и ищу то, о чем он меня попросил», - поделилась покупательница. Кстати, несмотря на то, что на «Ильинской блохе» можно было торговаться, цены на некоторые товары были фиксированными. Например, пластинки продавали по 500 рублей за штуку, а кассет на эту сумму можно было приобрести в пять раз больше. Также советские значки на одном прилавке предлагали по 100 рублей, а на другом – по 10. Одним словом – настоящий рынок. Такие проекты часто становится долгоиграющим. Стихийно возникающие барахолки порой превращаются в культовые места, куда стремятся не только местные жители, но и специально приезжают люди из других городов. Именно на барахолках можно найти старинные, прекрасные вещи с историей, которых уже нет и никогда не будет на прилавках магазинов. Уверена, это не последняя «Ильинская блоха» в нашем муниципалитете.

Лена Брикова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.