Раменское – умный город

/ Социум /

 (photo: )

Город Раменское вошел в десятку лидеров индекса «IQ городов». На всероссийском форуме по развитию и цифровой трансформации городов, который состоялся в Мурманске, Минстрой РФ объявил рейтинг уровня цифровизации городского хозяйства российских регионов за 2021 год. Форум проводился в рамках проекта «Умный город», направленного на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством и создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан. Одна из целей проекта – не только цифровизация, но и повышение эффективности цифровой инфраструктуры в целом.
Напомним, оценка индекса «IQ городов» рассчитывалась на основании 175 показателей. Они включали в себя цифровые и автоматизированные решения в области ЖКХ, благоустройства, связи, транспорта, дорожного хозяйства, безопасности, здравоохранения, образования, экологии и многого другого. В том числе учитывалось и наличие в городе цифровых платформ, которыми жители могут пользоваться для решения вопросов благоустройства.
В связи с тем, что Раменское признали одним из «IQ городов» Подмосковья (наша «Капелька России» заняла 8 место), на Раменском телевидении состоялся вечерний эфир со Светланой Викторовной Белкиной - начальником Управления муниципальных услуг связи и развития информационных-компьютерных технологий. Говорили, конечно, о цифровизации и цифровых услугах в Раменском городском округе. Если вы пропустили это интервью, то читайте самое интересное в нашем материале!
- В чем заключается основная цель проекта «Умный город»?
- Основная цель – создание комфортных условий для граждан и эффективное управление городской инфраструктурой. Главный инструмент для реализации поставленных задач – это широкое внедрение цифровых и инженерных решений в сферу развития городского хозяйства.
- Каким образом оценивались города, вошедшие в десятку лучших?
- С цифровизацией мы сталкиваемся сегодня ежедневно практически во всех сферах жизни. Без нее уже невозможно представить наше развитие и жизнедеятельность. Существует определенная методика, на основании которой производился расчет. Она была разработана Министерством строительства и ЖКХ РФ совместно с МГУ имени Ломоносова и состоит из 175 индикаторов, охватывающих практически все сферы жизнедеятельности. Все эти показатели анализировались и проверялись, по итогам проверки выставлялся определенный индекс по каждому показателю. По сравнению с 2020 годом этот индекс у нас за год вырос на 30%. Это говорит о том, что цифровые решения очень активно используются жителями нашего округа. Такой рост – это результат работы всех организаций, отвечающих за свои направления. Обратите внимание, в лидеры попали многие города именно из Подмосковья. По поручению Правительства МО были разработаны различные цифровые решения, которые были внедрены во всех муниципалитетах региона. Это показатель слаженной работы всех ведомств.
- Каким образом анализировались индексы экологической безопасности?
- Речь идет о наличии мониторинга атмосферного воздуха. То есть, мы говорим о таких системах, которые мониторят окружающую среду. У нас таких систем в городе Раменское три: на ул. Крымская, на здании школы №21, и на Комсомольской площади, недалеко от здания администрации. Они снимают показатели атмосферы и онлайн передают в единую систему мониторинга МО. Как видите, немаловажная работа проводится и в части экологии, в том числе и по этому показателю считался индекс.
- Наличие цифровой платформы для вовлечения граждан в развитие городского хозяйства тоже учитывалось?
- Конечно. На региональном уровне это система «Добродел», а на муниципальном – наш общественный портал «Мой округ». Он позволяет жителям дистанционно направлять свои инициативы и предложения, участвовать в рейтинг-опросах, в обсуждении тех или иных проектов, которые касаются благоустройства нашего города. Это площадка для обратной связи с нашими жителями.
- Онлайн-формат уже прочно вошел в нашу жизнь, и мы даже не задумываемся о том, насколько это удобно. Верно?
- Одним из показателей также являлось количество жителей города, которые обратились за оказанием услуг именно в электронной форме, то есть воспользовались ими онлайн. Самым популярными среди жителей Подмосковья и жителей Раменского округа являются услуги социальной сферы: выдача и замена социальных карт, запись в кружки и секции, запись в школу и детский сад, назначения различных выплат и пособий. Что касается представителей бизнеса, наиболее популярными услугами среди них являются: согласование установки средств размещения информации и выдача разрешений на строительство.
- Можете подробнее рассказать о том, какие услуги сейчас доступны онлайн?
- Сегодня на портале Подмосковья (uslugi.mosreg.ru) представлено более 240 государственных услуг, которые можно получить в электронной форме. Для удобства жителей в МФЦ региона были также созданы цифровые зоны. Одна из таких зон в Раменском – это цифровой офис по адресу: ул. Михалевича, д. 18А. По сравнению с первым полугодьем 2021 года в этом году на 10-15% увеличилось количество услуг, оказанных именно в электронном виде. Например, в адрес администрации Раменского городского округа было направлено около 36 тысяч заявлений, из них 29 тысяч – в электронной форме. То есть практически 80% от общего количества. Это сделано для удобства жителей.
- Что делать жителям, у которых из дома не получается оформить онлайн-услугу?
- Можно обратиться в МФЦ, там обязательно помогут. В офисах МФЦ существуют гостевые компьютеры. Можно обратиться в «Цифровой офис» МФЦ на Михалевича, д.18А. Работает он с 8:00 до 20:00 ежедневно, кроме воскресенья. Здесь работает цифровая панель, которой посетитель может воспользоваться как самостоятельно, так и при участии консультанта. Каждый день в упомянутом офисе принимают от 100 до 200 человек.
Участие в общественной жизни Раменского можно принять на портале Мойокруг.рф. Включайтесь в жизнь города и будем вместе менять мир к лучшему!


Записала Лена Брикова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.