Работа на качественный и долгосрочный результат

This article has photo gallery / Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

В ближайшее воскресенье профессиональный праздник будут отмечать все причастные к строительству. Героем нашей публикации стал заслуженный строитель Московской области Виталий Александрович Засульский. Он имеет полувековой опыт в этой работе и был награжден Благодарностью губернатора Московской области, знаками главы Раменского муниципального района «За высокий профессионализм», а также Почетными грамотами главы Раменского муниципального района.
Виталий Александрович родился 17 сентября 1952 года в п.г.т. Погар Брянской области. После окончания школы проходил службу в рядах Советской армии. Закончил строительный факультет Брянского технологического института по специальности инженер-строитель. В настоящее время проживает в г.Жуковский.
- Виталий Александрович, расскажите, пожалуйста, как вы пришли в профессию строителя?
- Свою жизнь я связал со строительством с 1972 года. После службы в армии возник вопрос, куда пойти работать. А так, как демобилизовался я осенью, старший брат предложил: «Иди к нам в ремонтно-строительную бригаду, поработаешь до августа, а там решишь, работать дальше или учиться». Работа на стройке мне понравилась. Вот я и решил поступать в институт, чтобы получить высшее образование по выбранной профессии.
- С чего начиналась ваша трудовая деятельность?
- Начинал рабочим, затем трудился отделочником в Погарском ремонтно-строительном участке. По окончании института в 1980 году я был направлен по распределению в СМУ-3 треста «Мособлинжстрой» №2 в г. Жуковский. Там я начинал свой трудовой путь с мастера. Далее трудился в других должностях: главного инженера в ССМУ-1 треста «Мособлинжстрой» №2; начальника ОКСа в ЛИИ им. Громова; главного инженера в СМУ-6 треста «Мособлстрой» №26. А с 1996 года я работаю в органах местного самоуправления Раменского городского округа. В настоящее время являюсь главным консультантом в Управлении капитального строительства администрации Раменского городского округа.
- У вас большой опыт в профессии. Приходится ли дополнительно обучаться, чтобы шагать в ногу со временем в своем деле?
- Конечно, необходимо постоянно пополнять свой багаж знаний. Ведь за 40 лет в строительстве произошли большие перемены. Изменилась нормативная база, технология производства, модернизировалась строительная техника и малая механизация.
- Какие проекты, реализованные на территории нашего округа, вы можете считать своей гордостью?
- Это объекты социальной инфраструктуры: возведение здания школы на 33 класса в д. Клишева, детского сада № 22 на ул. Приборостроителей в г. Раменское, строительство сетей водопровода, канализации, центрального отопления и горячего водоснабжения для многоквартирных жилых домов обманутых дольщиков в ЖК «Раменский». Также спортивные объекты: реконструкция стадиона «Сатурн», строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым катком в г. Раменское. Обустройство общественных пространств: фонтанов «Адам и Ева» и «Времена года», благоустройство дворовых территорий.
- Что для вас главное в вашей работе?
- Как и в любой другой - добросовестное и профессиональное отношение к порученному делу. Понимание поставленной задачи, своей ответственности. И, безусловно, качественное выполнение работы.
- Что в вашем деле считается самым трудным?
-Расставаться с построенным объектом, в который вложены труд, время, душа.
- А что вас вдохновляет?
- В этом деле всегда была, есть, и будет практическая польза. Я выбрал профессию строителя, потому что хотел видеть реальный результат своего будущего труда. Также мне хотелось знать, что этот результат нужен людям.
- По вашему мнению, какими качествами должен обладать человек вашей профессии?
- Основополагающим в профессии строителя является умение брать на себя всю основную ответственность и полностью отвечать за свои действия и поступки.
- Виталий Александрович, что бы вы могли порекомендовать молодым людям, выбравшим профессию строителя?
- В первую очередь, получить профессиональное образование. Конечно же, любить свою работу. Нужно понимать, что в нашем деле очень важны ответственность, коммуникативные навыки и умение работать в команде. Быть нацеленным на качественный, долгосрочный результат.
- В преддверии вашего профессионального праздника, что бы вы хотели пожелать своим коллегам?
- Хочу всем пожелать здоровья, сил и энергии, уважения и удачи, личного блага и любви. Желаю, чтобы работа для нас никогда не закончилась, пусть строятся новые и интересные объекты.

Ирина Моисеева
Фото из личного архива В.А.Засульского

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.