Раменскую артерию водоснабжения готовят к зимнему сезону

/ Социум /

 (photo: )

На территории поймы Москвы-реки в рамках подготовки к зиме АО «Раменский водоканал» проводит масштабные работы. Об этом на прошлой неделе сотрудникам СМИ рассказал главный инженер АО «Раменский водоканал» Юрий Орехов.
«Мы находимся на замене участка водовода, на месте стыка. Это головной водовод, по которому поступает вода в нашу основную станцию, - ВНС-109 - на Транспортном проезде. Меняем участок стальных труб, которые подвержены коррозии. Работы заложены в инвестиционную программу. В предыдущих инвестпрограммах водоводы до этого участка уже поменяли. Сейчас меняем водовод в направлении города в объёме около двух тысяч в однотрубном измерении; траншея около одного километра. В этом году мы меняем две трубы диаметром по 500 мм. Стальные трубы были проложены при запуске всей системы водоснабжения. Здесь идет стремительное развитие кабельных, электрических линий. Трубы очень подвержены электрохимической коррозии, а наличие ржавчины на стальных трубах сказывается на качестве воды. В связи с этим мы переходим на пластиковые трубы ПНД (пластмасса низкого давления), которые не боятся блуждающих токов. По гидравлике - внутренняя поверхность более гладкая. Объект является жизненно необходимой артерией водоснабжения г. Раменское. Объект линейный. Здесь работает подрядная организация. Думаю, что в течение месяца работы будут завершены. К отопительному сезону все будет готово», - с полной уверенностью сказал Юрий Владимирович.
Журналисты в этот день стали свидетелями кропотливого процесса: стыковки и пайки труб, а специалист рассказал подробности о том, что происходит.
«Процесс производится таким образом: сначала трубы устанавливаются на сварку, затем это все центруется; ставится нож, который сдвигается давлением, затем обрезается. Трубы опять стыкуются, и мы смотрим, есть ли зазоры… Затем трубы разводятся. Протираем и обезжириваем ацетоном. Вставляем «утюг», который прогревается до 200 градусов. «Утюгом» сжимается определенное количество времени, потом разжимается. «Утюг» убирается. Сжимаем и ждем, когда все это сварится», - так прокомментировал сложный технологический процесс генеральный директор СК «ЭРА» Олег Антюфеев.

По материалам пресс-службы

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.