Дополнительное образование в Раменском должно быть доступным

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Сегодня школьники сталкиваются с многочисленными сложностями, которые начинаются еще задолго до первого класса. Так как учебная программа теперь намного сложнее, чем была всего 5 лет назад, многие родители знают, что подготовку к школе лучше начинать заранее – ведь читающему и пишущему ребенку легче будет усвоить учебный материал. Перед началом нового учебного года мы посетили центр дополнительного образования «Умнички-Рам», расположенный в г. Раменское.
Одной из особенностей центра является индивидуальная образовательная программа по подготовке первоклассников. «Подготовка к школе в нашем центре комплексная, основательная и глубокая, детки обучаются с 5 до 7 лет и после нашего курса подготовки показывают очень хорошие результаты. Для детей 6 лет есть годичный курс обучения, но он более интенсивный. Занимаются ребята по специальной программе: учебно-методический комплекс был разработан нашим центром, то есть учебники у нас авторские», - говорит управляющая ООО «Умнички-Рам» Ирина Игоревна Ковалева.
Подробнее об образовательных программах рассказала методист Нелли Ривкатовна Мыслякова: «Комплексная подготовка к школе - это наше ключевое направление деятельности, с него мы начинали свою работу шесть лет назад. Программа уже зарекомендовала себя как эффективная, дети поступают в гимназии Раменского и в обычные школы, где успешно в дальнейшем обучаются. Помимо подготовки к школе в центре есть и краткосрочные курсы: скорочтение, техника чтения, олимпиадная математика и более долгосрочный курс, такой, как ментальная арифметика (он рассчитан на 2 года)».
Мне удалось на несколько минут заглянуть в разные классы и пообщаться с ребятами до начала занятий. Они вежливо здоровались и живо интересовались фотоаппаратурой и видеокамерой моего коллеги с Раменского телевидения. Нас же заинтересовали детские поделки из гречневой крупы и цветной бумаги, а также измерение шагами длинны игровой площадки.
«Площадь образовательного центра составляет более 550 квадратных метров. На всех направлениях в данный момент у нас обучается более 400 детей, в том числе мой младший сын находится здесь постоянно. Идея открыть такой центр в Раменском была моей, потому что я выросла в семье педагогов. Моя мама работает директором школы, так что с образованием я знакома с раннего детства. Кроме того, сама являюсь мамой четверых детей, и мне очень важно было их образование. Поскольку у меня это получилось здорово, я решила, что могу помочь и другим родителям в том, чтобы их дети получали качественное дополнительное образование. Я «болею» олимпиадной математикой, это направление у нас хорошо развито, так как у меня математическое образование. Еще в прошлом году я сама преподавала математику в малых группах более чем ста ученикам», - рассказывает директор ООО «Умнички-Рам» Елена Александровна Сорокопудова.
В центре сейчас работают более 30 сотрудников, в течение учебного года здесь открыта группа продленного дня, также педагоги помогают детям с выполнением домашнего задания. В том числе сотрудники центра могут забрать ребенка из школы, если его родители в это время на работе (оформляется специальная доверенность).

Замки из песка
В настоящее время в центре обучаются дети в возрасте от 5 до 15 лет. С прошлого года в центре ведется работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья, которым помогают в освоении программы: «Мы понимаем, в какой форме нужно подавать информацию особенным детям, и на сегодняшний день у нас уже есть опыт работы с такими детьми. На базе нашего центра работают логопеды-дефектологи и профессиональный психолог, который помогает детям в индивидуальном порядке, в том числе она работает с подростками в малых группах. В семьях с детьми с особенностями развития зачастую сами родители не знают, как себя правильно вести с ребенком, мы таким людям помогаем. За всю историю существования нашего центра мы не отказали еще ни одной семье», - говорит Елена Александровна.
К ребятам с ограниченными возможностями здоровья нужен особый подход. В центре с детьми работает профессиональный педагог-психолог Ольга Васильевна Зеленкова, она использует методики песочной терапии, сказкотерапии, а также рисование песком на световых столах. Я попросила рассказать о том, как современным детям помочь справляться с трудностями и научить их дружбе, взаимопониманию и состраданию.
«Межличностные конфликты у школьников зачастую возникают потому, что дети просто не умеют общаться, выстраивать конструктивный диалог. Во многом это связано с тем, что дети большое количество времени проводят в социальных сетях и компьютерных играх, лишая себя тем самым живого общения со сверстниками. Из-за этого в школе даже обычные переменки часто превращаются в конфликт. В нашем центре для разрешения подобных ситуаций применяются различные методики, в том числе песочная терапия, во время которой дети учатся общаться. На первом занятии я предлагаю им построить собственный мир, выбрать фигурку героя, на которого они похожи. Дети наделяют ее различными качествами и выстраивают в песочнице свои миры. Далее я предлагаю ребятам дать названия мирам, рассказать о них, и о своих героях. Каждое последующее занятие посвящено изучению наших эмоций и чувств, мы строим города радости, грусти, страха, удивления и тому подобное. Конечно, во время терапии я вкладываю в эту историю конфликтные ситуации, из которых они должны найти выход самостоятельно. Это весьма действенный метод, при котором происходит сплочение коллектива и детям в дальнейшем гораздо проще общаться вне этого пространства», - рассказывает Ольга Васильевна, аккуратно раскладывая на песке ракушки, шишки, камушки и ярких эльфов.
«Ребенок расслабляется и отдыхает в процессе работы с песком, его психика стабилизируется. Также мы работаем на световых столах, где дети рисуют свои эмоции при помощи песка и могут их видоизменять. Создавая свой мир на песке, ребенок чувствует себя волшебником: он не боится что-то менять, ломать старое или строить новое. А вы можете быть уверены: если в «песочном царстве» все спокойно, то и на душе у ребенка покой и гармония», - добавляет Ольга Васильевна.

И невозможное возможно
В центре не только профессионально готовят детей к школе, но и помогают старшеклассникам подтянуть основные предметы, чтобы сдать на хорошие баллы ОГЭ и ЕГЭ. Порой родители обращаются в «Умнички-Рам» с неординарными случаями. «Семиклассница Маргарита приехала из Мариуполя, и ее родители обратились к нам с тем, что у ребенка есть трудности с русским языком и математикой. Мы помогли девочке прикрепиться к московской школе, выступив проводниками в этом вопросе, сейчас же помогаем индивидуальными занятиями, чтобы она могла подготовиться к успешной сдаче экзаменов. Маргарита не по всем предметам смогла пройти аттестацию, так как сначала их не обучали три месяца из-за ковидных ограничений, а потом - в связи с началом специальной военной операции… То есть ребенок на протяжении 4 месяцев не находился на обучении. Московская международная школа завтрашнего дня нам не отказала в прикреплении этого ребенка, педагоги пошли на уступки. Благодаря этому девочка онлайн при видеокамерах сдавала все экзамены на базе нашего центра, а сейчас есть три предмета, которые ребенок физически не успел освоить за апрель и май, но в начале сентября она эти предметы сдаст. Маргарита очень умная, способная, внимательная и старательная, уверена, что у нее все получится», - рассказывает директор ООО «Умнички-Рам» Елена Александровна Сорокопудова.
В прошлом году образовательный центр получил муниципальную субсидию в размере 300 тысяч рублей. Оформление документов на господдержку в таком размере заняло не более двух недель. В ближайшее время организация планирует подать заявку на президентский грант в размере 500 тысяч рублей.
«Мы обращались в администрацию Раменского городского округа при попытке найти другое помещение для аренды под центр. Нас там тепло приняли и проконсультировали, дали направления для поиска этих помещений. Что касается господдержки, то в прошлом году мы получили субсидию на возмещение арендной платы в размере 300 тысяч рублей. В принципе, это хорошая поддержка, и мы ей очень рады. В этом годы мы подаем документы на грант, как социальное предприятие и тоже рассчитываем получить 500 тысяч рублей», - делится подробностями Нелли Рифкатовна Мыслякова.
«На самом деле собрать документы для такой субсидии сегодня нетрудно. Нас поддержали тем, что организовали обучение для предпринимателей. Оно было направлено на то, чтобы разъяснить, как правильно оформлять документы, и какие шаги необходимо для этого предпринять. Единственная сложность была, скорее, технического характера: при заполнении заявления на сайте
РПГУ получается так, что оно формируется, но, когда ты возвращаешься к черновику, он практически обнулен и приходится все заполнять заново», - добавила методист.

Летняя пора
Ежегодно в центре работает летний лагерь дневного пребывания (с 9:00 до 17:00). По словам сотрудников, он пользуется большой популярностью у жителей - только этим летом уже отработали шесть смен. Стоимость лагеря вполне доступная – около 15 тысяч за две недели с питанием. Зато дети не только под присмотром опытных педагогов, но и постигают основы этикета, многое узнают о родном городе и окрестностях, занимаются математикой и английским языком. В центре на регулярной основе также проводятся занятия на развитие логического мышления.
«После завершения учебного года мы на базе центра проводим летний лагерь дневного пребывания. Это интересное направление. В среднем мы за мену набираем от 40 до 50 детей, но это не только наши обучающиеся, а дети со всего города. Есть дети, которые ходят к нам не один год, кто-то остается на две или три смены. У нас малокомплектные группы, в которых проводятся занятия многопрофильной направленности, не только в кабинетах, но и на улице. На свежем воздухе проводим различные квесты и спортивные состязания, рисование мелками и другие творческие занятия. Также у нас работает театральная мастерская и есть занятия по сценической речи. У нас довольно много интересных и необычных направлений для детей, мы даже с ними выращиваем собственную микро-зелень. Они сами сажают семена, а уже через несколько дней забирают зелень домой и делают себе салат. Детям это очень нравится», - рассказывает Ирина Игоревна Ковалёва.
Образовательный центр «Умнички-Рам» в Раменском расположен в двух зданиях: одно находится по адресу Северное шоссе, д. 10, а второе – на Северном шоссе, д.44. Дошколята и ребята младшего школьного возраста занимаются в доме №10, а учащиеся средней и старшей школы посещают занятия по второму адресу. Центр работает без выходных семь дней в неделю, по субботам и воскресеньям здесь проводятся различные мастер-классы.
«Выявление таланта у ребенка не должно стоить дорого. Часто все упирается в деньги, но я считаю, что дополнительное образование должно быть доступным. Динамика у детей по всем дисциплинам, которые преподают в нашем центре, очень хорошая, это и есть лучшая реклама нашей работе», - говорит Елена Александровна.
После беседы с директором центра и педагогами я отправились на урок этикета на зеленую лужайку, где ребята разного возраста, посещающие в этот день летний лагерь, учились правильно вести себя в театре. Так, всего за несколько часов дети потренировались в решении логических задач, узнали происхождение слова Раменье и нарисовали герб нашего округа, а потом запомнили и то, что в зрительный зал театра можно зайти только до третьего звонка и обязательно отключить мобильный телефон во время просмотра. А мне помогла в этот рабочий день справиться со стрессом песочная терапия – не зря специалисты говорят о том, что взрослым тоже нравится строить миры и замки из песка.

Августина Матвиенко
Фото автора







Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.