Чудесное преображение

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Отдохнуть от городской суеты и покормить наших старых знакомых - рыжих раменчанок - отправились мы с коллегами 16 августа. О том, где в Раменском можно встретить белок, знает каждый ребенок. Красавицы живут в нашем городском парке, где любят гулять не только местные жители, но и гости из других населенных пунктов. Этим летом большая часть места притяжения раменчан закрыта на реконструкцию – в парке воссоздают Усадьбу «Раменское», а вместе с ней придают объекту гораздо больше природных черт. Например, детские площадки здесь создадут из дерева, клумбы у родника уже сегодня отсыпаны щепой, а деревья у бассейна нарядились в «юбочки» из натурального камня… Но обо всем по порядку.
Пока рабочие в одной части парка уже засеивают газон между обустроенной тропиночной сетью, в другой только заливают на арматуру бетон, для создания дорожек. Мы прогулялись по разным зонам объекта культурного наследия регионального значения Усадьба «Раменское» - парк XVIII-XIX веков вместе с директором городского парка Сергеем Бурмистровым и узнали от него много интересного. Рассказываем.

Зона родника
Часть парка, в которой жители любят набирать родниковую воду, начали делать в конце прошлой осени, «уйдя в зиму» с заливкой бетона вокруг родника. Сегодня там уже завершено озеленение и благоустройство, в новые лестницы вмонтирована подсветка, вокруг среди зеленеющей газонной травы извиваются тропинки не только для пешеходов, но и для людей на инвалидных колясках. По словам Сергея Бурмистрова, сюда специально пригласят в ближайшее время представителей Раменского общества инвалидов, чтобы они опробовали подъем от родника к холму с оленями и высказали свои пожелания. Вдруг людям для удобства будут необходимы дополнительные пандусы. Таким образом в парке реализуется федеральная программа «Доступная среда».
Кстати, олени сегодня – это не только исторический элемент на холме перед бассейном, но и легкая головная боль сотрудников парка. Дело в том, что по желанию жителей приняли решение оставить их в естественном цвете, однако пока никто не может сказать, из какого металла сделана скульптура, но она периодически ржавеет. Каждые несколько месяцев ее приходится зачищать и окрашивать заново.
Кстати, непосредственно над родником пока размещен баннер с изображением «Святой Троицы», но к открытию там появится икона, созданная в технике флорентийской мозаики раменским предприятием ТД «КАМ». Панно, собранное из натуральных камней, привезенных из разных стран мира, станет подарком жителям города и посетителям парка от упомянутого предприятия.

Город для детей
Всем известно, что Раменское – город для детей, а парк – особенно. Однако помимо привычной зоны аттракционов здесь останутся три детских площадки, причем они будут подходить, в том числе, и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Игровые элементы на площадках будут состоять из натуральных материалов и гармонировать с общим ансамблем благоустройства. Самой большой игровой зоной для детей станет площадка при входе в парк со стороны ул. Свободы, вторая «переедет» в центральную парковую зону (раньше она находилась напротив музея военной техники), а третья так и останется возле церкви.

Спортивная составляющая
Уже сейчас с уверенность можно сказать о том, что бетонная чаша для занятий скейтбордингом станет изюминкой спортивной части парка, так как аналогов этому сооружению в городе нет. Сегодня ее заливают, и это довольно затратные по времени работы, так как необходимо соблюсти все технологические процессы. «В спортивной зоне у нас достаточно привычные малые архитектурные формы: коробка футбольно-волейбольная, тренажеры, воркаут, шахматы и чего тут только нет, но эта скейт-площадка – самая массивная и большая, она будет украшать спортивную зону. В целом в Раменском округе настолько большого сооружения под данный вид спорта у нас нет, поэтому мы ее очень ждем. Работа по времени очень затратная, но уже через месяц-полтора мы увидим готовую фигуру».
Рядом уже обустроены баскетбольная и волейбольная площадки, на них появилось резиновое покрытие. Кстати, и здесь Сергей Бурмистров упоминает о том, что к спортсменам во время строительства прислушиваются: «На днях мне позвонил один из волейболистов и сказал, что, если мяч перелетит через ограждение, придется обходить площадку, так как в ней только одна калитка. Он предложил организовать вход на площадку с двух сторон, и мы это сделаем для удобства спортсменов».

Хлеба и зрелищ
Одна из самых долгожданных зон в парке на месте бывшего музея военной техники под открытым небом – амфитеатр. Основные работы по ее созданию начнутся осенью, как это было с зоной родника. Однако стоит отметить и насущные нужды посетителей. Понятно, что всем захочется перекусить или купить детям мороженое. Вот почему в бывшей хозяйственной постройке, которая сейчас окрашена в белый цвет, планируют сделать ремонт и разместить там круглогодичную точку питания. Это будет кафе с панорамными окнами и летней верандой, где родители смогут накормить детей вкусной и здоровой пищей. Данный ремонт не входит в проект реконструкции Усадьбы «Раменское» и будет осуществляться не на федеральные и областные бюджетные средства. Но, согласитесь, такого теплого и уютного места в нашем парке действительно не хватает.

Для удобства и безопасности
Недавно жители интересовались в социальных сетях заменой забора по периметру парка. Об этом мы тоже спросили Сергея Александровича. Оказалось, что забор в большинстве мест давно сгнил, а менять его частями – нецелесообразно. К тому же, уцелевшие части старого забора никто не выбрасывает – они будут обновлены и установлены в одном из муниципальных учреждений.
Что же ещё предусмотрено в Раменском городском парке в связи с его реконструкцией? Конечно, вдоль всей тропиночной сети установлены фонари, а кроме них – множество видеокамер, размещенных по программе «Безопасный регион». То есть наш парк станет и светлым, и безопасным.
На территории парка также установят четыре стационарных туалета и оборудуют комнату матери и ребенка. Честно говоря, уже не терпится пройтись по этим тропинкам всей семьей, с трудом ожидаем окончания реконструкции. Кстати, оформление входной группы со стороны площади Победы пока остается в секрете, но белые кольца сняли именно потому, что они не вписываются в общую концепцию объекта культурного наследия регионального значения Усадьба «Раменское».

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.