На благо людей и экологии

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Утром, 9 августа, раменские журналисты отправились в поселок Речицкого фарфорового завода чтобы своими глазами убедиться в бесперебойной работе очистных сооружений. Поначалу мы двигались по навигатору, а под конец пути нас сопроводил к объекту главный инженер АО «Раменский водоканал» Юрий Владимирович Орехов. Согласитесь, это уже хороший знак, потому что очистные сооружения обычно легко найти по характерному неприятному запаху.

Непосредственно на самом объекте мы этот запах ощутили, однако, по словам специалистов, данные очистные сооружения прослужили более 50 лет, так как построены они были вместе с заводом и практически пришли в негодность за такой продолжительный период времени. Рядом сейчас ремонтируется, с заменой основных элементов, конструкция блока биологической очистки, состоящая из с трех последовательных видов очистки - механической, биологической и блока доочистки. Объект сдан в середине августа, однако еще в течение двух недель здесь будут проводиться пусконаладочные работы. Специалисты, выполняющие работы, имеют большой опыт. Сейчас работы производятся согласно проекту, который предусматривает увеличение степени очистки сточных вод. То есть, они не просто делают копию того, что было, а строят очистные сооружения согласно новым требованиям. Качество очистки будет повышено: помимо трех видов очистки – механической, биологической и доочистки при помощи щебеночного фильтра – также предусмотрено насыщение очистных стоков кислородом.
«Сейчас мы находимся на очистных сооружениях Речицкого фарфорового завода, ранее такие объекты строились предприятиями. В 90-х годах многие предприятия начали от этого наследства освобождаться и нам досталось, к сожалению, много подобных объектов. Помимо Речицкого завода подобное строил также местный кирпичный завод, Электроизолятор, и другие. Соответственно, объекты построены не менее 50 лет назад и состоят из металла, так что сегодня представляют собой не очень хорошие сооружения. Здесь произошло обрушение металла и было принято решение о том, чтобы внепланово начать работы по капитальному ремонту объекта. Это необходимо для того, чтобы исключить загрязнение окружающей среды. Подрядчик - профессионал в этом деле, он дополнительно разработал проект по аварийному ремонту данной конструкции. В него включены дополнительные технологические мероприятия, которые позволят увеличить степень очистки согласно требованиям Министерства экологии», - рассказал Юрий Владимирович.
Что касается производительности, очистные сооружения обеспечат очистку всех поступающих стоков: и населенных пунктов, и завода. На следующем этапе будут увеличивать не только качество, но и степень надежности очистных сооружений. То есть, будет отремонтирована и, так называемая, параллельная очередь. Производительность данных очистных сооружений составляет не менее 300 кубов в сутки и позволит обеспечить качественную очистку стоков.
Специалист также обратил внимание на то, что капитальный ремонт производится с полной заменой металла. Срок службы нового сооружения – не менее 30 лет. Работы на объекте вместе с пусконаладочным этапом будут завершены к концу августа этого года.

Августина Матвиенко
Фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.