Нет договора, нет и газа

/ Социум / Лена Брикова

 (photo: )

Информирование жителей Раменского городского округа о необходимости заключения договора на обслуживание газового оборудования продолжается. В основном, это касается раменчан, проживающих в частных домовладениях, так как в многоквартирных домах данная услуга включена в платежку. Напомним: жители частного сектора обязаны, согласно существующему законодательству, заключить договор на обслуживание газового оборудования со специализированной организацией. От этого зависит безопасность всех членов семьи, так как взрывы бытового газа в Подмосковье в последнее время участились.
С жителями на регулярной основе проводит встречи заместитель главы Раменского округа по вопросам ЖКХ Виталий Чехов. Пятого августа такая встреча состоялась на ул.100-й Свирской дивизии, где, в основном, проживают домовладельцы пенсионного возраста. Начиная диалог, они вспоминали давние времена, когда достаточно было только договора на установку оборудования, а обслуживание проводилось автоматически раз в год или по вызову. Сегодня, к сожалению, их не очень убеждает аргумент о том, что старый или неисправный котел может спровоцировать появление угарного газа, и человек может задохнуться. Если газовое оборудование смонтировано самостоятельно, то это тоже небезопасно. Установкой такого оборудования должна заниматься только специализированная организация.
Основным аргументом против заключения договора по-прежнему остается его высокая стоимость для жителей пенсионного возраста. В среднем данная услуга обходится в 5300 рублей в год. На встрече жители интересовались скидками на данную услугу. Здесь следует напомнить о том, что помимо АО «Мособлгаз» в нашем округе работают другие компании, имеющие лицензию на обслуживание газового оборудования, и цены у них разнятся. Такой список был участникам встречи предоставлен.
- Люди относятся негативно к тому, что требует дополнительных затрат, и это понятно. Но о том, что котлы «брежневского» времени требуют особого обслуживания в связи с тем, что могут быть забиты и, как минимум, небезопасны, никто не задумывается. Мы встречаемся с жителями для того, чтобы проинформировать их о федеральном законе, который требует заключения договора на обслуживание газового оборудования в частном домовладении. Владелец газового оборудования обязан следить за его исправной работой для обеспечения газовой безопасности. Конечно, чтобы нанять специализированную организацию, которая проведет мероприятия по обслуживанию, надо потратить деньги. Но есть закон об обеспечении газовой безопасности, и его требования необходимо исполнять. Вот об этом сегодня мы говорили на ул. 100-й Свирской дивизии. К счастью, кто-то слышит нас, но, к сожалению, не все. Тем не менее, мы проводим информационную кампанию. Во время встреч с жителями я подчеркиваю, что ни у кого не стоит задача отключать домовладения от газоснабжения… Наша задача – проинформировать, то есть, довести до сведения жителей порядок проведения таких мероприятий, объяснить, почему необходимо заключать договоры на обслуживание газового оборудования и какие организации такую услугу предоставляют, помимо АО «Мособлгаз». Мы продолжим такие встречи в Раменском городском округе, – подвел итог мероприятия Виталий Чехов.

Лена Брикова
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.