Семейный слет на дементьевском пруду

This article has photo gallery / Социум / Ирина Комова

 (photo: )

Двадцать восьмого августа Дементьевский пруд по традиции стал местом проведения очередного туристического семейного слёта. Сюда со многих населенных пунктов территориального управления «Кратово» прибыли самые активные представители здорового образа жизни, которые не упускают возможности провести выходной день на природе, позаниматься спортом. Наш блиц-опрос показал, что это мероприятие стало популярным и для соседей, в том числе и для жителей города Раменское:
- Как известно, время, проведенное с семьей – бесценно, вот мы и решили с женой и двумя нашими дочками подышать чистым воздухом у пруда, принять участие в спортивных эстафетах. Очень довольны организацией праздника, который стал для нас приятным сюрпризом. И всего ехать из Раменского десять минут.
- А мы из поселка Кратово. Уже второй раз участвуем в слете. Полезное и нужное дело особенно для детей. Для них тут раздолье и столько впечатлений, новых знакомств!
Участников туристического слета приехали поддержать почётные гости из администрации и депутатского корпуса.
Ольга Борисовна Егорова, заместитель главы администрации Раменского городского округа открыла туристический слет.
«Хочу попривествовать все семьи, многочисленных болельщиков, которые нашли возможность и время поучаствовать в этом мероприятии. От всех нас скажем добрые слова организаторам, прежде всего директору ТУ «Кратово» Алексею Александровичу Емельянову, инициировавшему со своим активом в прошлом году такой спортивный праздник и для взрослых, и для детей своей территории. А сейчас он проводится уже второй раз для всех желающих. Двадцать три семьи приехали на туристический слет со всего округа. Представляю, какой острой будет борьбы за победу! Но вы уже все победители, потому что весь день вместе с семьей проведете в этом замечательном месте, испытаете свои возможности, будете преодолевать препятствия и закалять свою волю. От души желаю всем вам хорошего отдыха, зарядиться позитивной энергией в спортивных состязаниях.
На слет я приехала с открытия Всероссийской летней спартакиады по бадминтону, которая проводится под эгидой Президента страны и по его инициативе. В
СК «Борисоглебский» сейчас соревнуются лучшие спортсмены России. Вы знаете, что наши так называемые партнеры лишили возможности российских спортсменов участвовать в Олимпийских играх, мировых и европейских первенствах. Руководство государства приняло решение поддержать наших выдающихся спортсменов, дать им возможность показать свое мастерство и получить призы. В Раменский городской округ приехали 179 сильнейших бадминтонистов из 23 регионов.
Так что у нас сегодня поистине спортивный день. Еще раз с праздником спорта вас и хорошего настроения».
Игорь Хоренович Мусаелян, депутат Совета депутатов Раменского городского округа: «Меня очень радует то обстоятельство, что в туристическом слете принимает участие столько детей. Я вижу ваши горящие глаза, настрой на победу. Вы молодцы. Своей активностью, своим спортивным задором вы подтверждаете высокий статус нашего округа, где все делается для детей – будущего России».
Марианна Германовна Рогатина, председатель комитета по культуре и туризму Раменского городского округа: «Мне приятно отметить, что с каждым годом растет число участников туристического слета. Сейчас уже более двадцати команд будут оспаривать первые места в соревнованиях. Сама погода благоволит нам. Сегодня не так жарко. Не так сильно, как в предыдущие дни печет солнце, а значит есть все шансы показать более высокие результаты. Кроме спортивных состязаний, вы увидите много интересного и в области культуры. Наши артисты порадуют вас лучшими номерами, у всех желающих будет возможность под гитару исполнить свои любимые песни и до самого вечера с семьей провести свой день перед предстоящим учебных годом на этом пруду в кругу единомышленников и новых друзей, которых вы, конечно же, обретете на этом слете. Удачи всем вам и побед».
После приветствий и добрых пожеланий участники слета, как и положено, приступили к разминке перед предстоящими стартами. Многоборцам предстояло выполнить почти пятнадцать заданий на смекалку, ловкость, выносливость, умение сосредоточиться и действовать по принципу «один за всех и все за одного». Назовем лишь некоторые из них, чтобы наши читатели могли представить объем и сложность эстафетной борьбы.
«Паромщик». Здесь надо одному из родителей как можно быстрее пересечь на лодке пруд, взять на берегу своего ребенка – члена команды – и вернуться обратно. Согласитесь, более чем нормальная нагрузка для папы или мамы.
«Рыболов». Тут надо проявить ловкость, зацепить удочкой – «рыбку» - пятилитровую пластиковую бутыль. Не менее интересные и ответственные локации «Дементьевский ходок», «Лесоруб», «Сапожник», «Гонщик Спиди», «Сортировщик», «Веселый попрыгун» и другие.
Конечно же, в этой эстафете всем пришлось попотеть, проявить борцовский характер. Но всем было интересно, все получили массу позитивных эмоций. После таких нагрузок лучше солдатской каши с чаем и мороженого нечего было и желать.
- Мы свою роль, свою задачу выполнили, участники слета уехали домой довольные, а значит он удался. Не зря говорят, что новое – хорошо забытое старое. Будем готовиться и что-то привносить в мероприятие, которое обязательно проведем в 2023 году, - сказал директор ТУ «Кратово» Алексей Александрович Емельянов.

Ирина Комова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.