В диалоге с жителями

This article has photo gallery / Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

Областной гражданский форум по вопросам развития здравоохранения состоялся в Раменском округе. Мероприятие прошло 2 сентября в зале ДК «Победа» поселка Удельная. Это уже тринадцатый форум «Подмосковье. Здоровье», участниками которого стали около 300 человек. На конференции выступили представители регионального министерства здравоохранения, администраций городских округов Раменского, Люберецкого и Бронниц, руководители медицинских учреждений, общественность и активные жители. Модератором форума был заместитель председателя Общественной палаты Московской области Евгений Мартынов. Он также является руководителем АНО «Центр общественного контроля здравоохранения «ЗдравКонтроль».
Одним из основных спикеров была Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова. Поприветствовав участников мероприятия, зампред поблагодарила собравшихся в зале за их неравнодушное отношение и активную позицию. Руководитель регионального здравоохранения также отметила: «Важно постоянно быть в диалоге с жителями. Ведь от людей мы узнаем о болевых точках, и это позволяет оперативно решать проблемы. Именно поэтому мы проводим такие форумы во всех городских округах Подмосковья».
В ходе мероприятия были представлены доклады о текущей обстановке в сфере медицинского обслуживания населения в каждом из трех муниципалитетов. От Раменского городского округа выступила член местной Общественной палаты Лидия Смирнова. В своей презентации она рассказала о состоянии нашей медицины на сегодняшний день, обозначила проблемы, а также отметила достижения. Обозначим основные тезисы этого доклада.
Отличительной особенностью структуры лечебных учреждений Раменского округа является состав Раменской областной больницы: помимо центральной больницы, отделений и поликлиник, расположенных в городе, туда входят 4 больницы, 4 поликлиники, 17 амбулаторий и 35 фельдшерско-акушерских пунктов, находящихся в различных селах и деревнях на территории округа. Всей этой разветвленной сети медицинских учреждений безусловно нужна поддержка.
Положительные изменения, конечно есть. Во-первых, это долгожданный аппарат МРТ, поступивший в Раменскую больницу. Также хочется отметить и другие поставки тяжелого оборудования. Цифровой маммограф и флюорограф, которые установлены в поликлинике на ул. Махова, рентген-аппарат в Совхозной участковой больнице, 2 КТ-аппарата в 124 среза.
Стало гораздо удобнее получать медицинскую помощь жителям отдаленных населенных пунктов благодаря мобильным ФАПам 
с передвижным флюорографом в д. Кузяево и с. Карпово. Также предоставление более широкого спектра медицинских услуг стало возможным усилиями мобильной поликлиники. Десант врачей-специалистов теперь выезжает в отдаленные амбулатории и ФАПы в сельской местности. Среди положительных моментов были отмечены: выезд специалистов «НИКИ детства МЗМО» для оказания медицинской помощи и консультации детского населения округа; выезд онкологического десанта по округу 2 раза в месяц с возможностью получения консультации онколога-маммолога и проведения УЗИ молочных желез. Получение лицензии на реализацию лекарств и возможность доставки рецептурных препаратов в отдаленные фельдшерско-акушерские пункты теперь позволяет жителям приобретать медикаменты на месте.
Постоянное привлечение новых кадров укрепляет позиции нашего здравоохранения. Более 50 врачей приняты в Раменскую ОБ только за этот год.
Отдельную благодарность общественники выразили главному врачу Сергею Викторовичу Маркитану за открытый диалог с жителями округа, за регулярные выезды во все лечебные учреждения и встречи с населением на территориях округа. Жители уверены, что такая искренность и желание услышать проблемы людей обязательно положительно скажется на работе Раменской ОБ.

Основные проблемы
В первую очередь, жители отметили необходимость строительства новых лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), а также важность контроля за текущим процессом строительства. Также речь шла о капитальных ремонтах старых строений; перепрофилировании существующих зданий; транспортной доступности отдаленных территорий; нехватке специалистов и очередях на медицинские обследования.
Еще одна проблема, характерная для нашего округа - нежелание жителей прикрепляться к Раменской областной больнице. Граждане всеми возможными способами стараются получить прикрепление к лечебным учреждениям в Москве. По мнению общественности, это напрямую связано с состоянием многих наших ЛПУ.

Антирейтинг медицинских учреждений Раменского округа:
1. Донинская амбулатория (д. Донино) имеет прикрепленное население в количестве 2354 человек. Кроме того, в летний период сюда обращаются дачники, отдыхающие на этой территории. Здание бывшего жилого дома 1970 года постройки, приспособленное под лечебное учреждение, находится в ветхом состоянии: по внешним стенам идут трещины. В самом помещении нет отдельного санузла для посетителей. Площадь здания не позволяет комфортно организовать выездной прием специалистами детей до года. Малышей приходится раздевать и одевать прямо на руках.
2. Быковская амбулатория в пос.Спартак располагается в маленьком помещении здания 1928 года постройки. Прикрепленного населения здесь 1612 человек. На сегодняшний день можно увидеть сквозную трещину на фасаде дома. Общественной палатой округа рекомендуется рассмотреть вопрос о строительстве нового здания для этого медицинского учреждения.
3. Островецкая амбулатория (д. Островцы) территориально находится на границе с Люберецким городским округом. Здесь возведен и сдан в эксплуатацию огромный жилой комплекс. Население Островцов насчитывает более 25 тысяч человек, однако, к амбулатории прикреплены 14 995. Лечебное учреждение расположено на первом этаже жилого многоквартирного дома. Площадь помещения уже не может обслуживать такое количество пациентов. Здесь нужна комфортная современная поликлиника, чтобы жители могли получать медицинскую помощь на месте, а не ездить часами в город. Пока решается такой масштабный вопрос, как строительство нового здания, граждане обращаются с просьбой организовать удобный транспортный маршрут от Островцов до города Раменское. Ведь на данный момент до Москвы добраться удобнее, чем до окружного центра.
4. Новосельская амбулатория (с. Новое) – самое близкое к г. Раменское лечебное учреждение, до которого можно дойти пешком из центральной части города буквально за 20 минут. Поэтому сюда часто обращаются городские жители, например, для прохождения профосмотра у стоматолога или лечения зубов. Прикрепленное население к этому ЛПУ – 4588 человек. Здание амбулатории 1957 года постройки. Несколько лет назад здесь случился пожар, на некоторых стенах так и остались следы копоти. В настоящее время помещение амбулатории имеет множество неудобств, как для работы сотрудников, так и для посещения пациентами. Серверное оборудование для обеспечения функционирования электронных сервисов находится в кабинете педиатра. Вход в котельную совмещен с санузлом. В проходе одного из пожарных выходов размещено оборудование стоматологической установки. Есть проблемы с канализацией. Не хватает места для хранения карт пациентов. В связи с вышеперечисленными неудобствами, Общественная палата округа рекомендует провести капитальный ремонт Новосельской амбулатории.
5. Сохозная участковая больница размещается в здании 1961 года постройки. Лечебное учреждение обслуживает пациентов из многих населенных пунктов округа. В самом здании старые окна, есть протечки, проблемы с прокладкой коммуникаций. На данный момент в некоторых помещениях ремонт произведен, поступила часть новой мебели. Готовится к установке новый рентген-аппарат. Однако требуется капитальный ремонт всех остальных помещений.
6. Удельнинская поликлиника (п. Удельная) была закрыта на капитальный ремонт, срок окончания которого намечен на III квартал 2022 года. Однако во время ремонтных работ произошло обрушение части конструкций. Было принято решение о сносе старого здания и постройки нового. Но буквально недавно, уже во время подготовки к форуму, на строительной площадке произошло новое чрезвычайное происшествие - стрела крана упала на возведенное здание. «Жители высказывают опасения по поводу подрядчика, выполняющего строительно-монтажные мероприятия. Поэтому здесь, мы хотим рекомендовать усилить контроль качества проводимых работ. Новую поликлинику очень ждут жители», - отметили общественники.
7. Кожно-венерологический диспансер (КВД), расположенный в г. Раменское на территории больничного городка, находится в одном из старейших зданий 1900 года постройки. Помещение тесное, темное, не отвечающее современным представлениям о стандартах оказания медицинской помощи. При этом КВД обслуживает не только прикрепленное население, которое составляет 123 584 человека, но и граждан с других территорий. Здесь необходим капитальный ремонт или реконструкция здания.
8. Городская стоматологическая поликлиника, находившаяся по адресу: Железнодорожный проезд, д.7, была закрыта на ремонт два года назад. Само медицинское учреждение переехало во временно-приспособленное помещение на ул.Советская. Это несколько перестроенных квартир на первом этаже жилого дома. Кроме того, вместе с капитальным ремонтом поликлиники на Железнодорожном проезде, должно было быть произведено обновление оборудования. Сейчас врачи работают на установках 1985 года, которые не отвечают никаким представлениям о современных стандартах оказания стоматологической помощи. Поэтому здесь необходимо решить вопрос с ремонтом помещения на Железнодорожном проезде и с закупкой современного медицинского оборудования.
9. В г. Раменское нет и никогда не было отдельного детского стоматологического отделения. Сейчас юных пациентов принимают в одном кабинете стоматолога в детской поликлинике на ул. Махова. А на территории округа - врачи, имеющие сертификаты на оказание стоматологической помощи детям. Хирургическую помощь оказывают взрослые стоматологи на устаревшем оборудовании. При этом детских стоматологов не хватает, об этом говорит отсутствие талонов для записи на 14 дней и более. В городе давно нужна отдельная современная детская стоматология. Было предложено организовать ее в помещении на ул. Советская, после того, как взрослая поликлиника вернется в свое здание.

За линией – ни одного медучреждения
За последние десятки лет город Раменское стремительно развивается по всей территории. Новые многоэтажные жилые дома появляются по обеим сторонам от железной дороги, при этом основная городская инфраструктура и важные социальные объекты находятся, в основном, в центральной части. Пересечь железнодорожное полотно можно пешком через мост, либо на автомобильном транспорте по путепроводу или через переезд, которые не всегда справляются с потоком машин. Для пешеходов предусмотрены три пешеходных моста, но ни один из них не имеет инфраструктуру для маломобильных граждан. Есть только полозья, которые не подходят под оси многих колясок. В зимнее время ступени не всегда чистятся вовремя. Поэтому пятнадцатитысячному населению залинейной части города бывает трудно обращаться за медицинской помощью в поликлинику на ул. Махова. Особенно это касается пожилых людей, граждан с ограниченными возможностями здоровья и родителей маленьких детей. При этом в залинейной части города расположены здания бывших лечебных учреждений: женской консультации и роддома. В самое острое время пандемии там размещался ковидный госпиталь. Здания расположены на огороженной территории, имеют свою котельную. В таком подходящем месте было предложено организовать полноценную поликлинику для жителей залинейной части города.

Важные для пациентов нюансы работы поликлиник
Вопрос организации работы медицинских учреждений также традиционно находится в поле зрения Общественной палаты, как Раменской, так и областной. К сожалению, не везде в нашем округе этот процесс налажен с учетом современных рекомендаций Минздрава. Например, в некоторых ЛПУ, расположенных вне города, не обустроены кабинеты неотложной помощи, часто нет разделения потоков пациентов. Также не во всех медучреждениях созданы условия для маломобильных граждан. Так, в здании, где размещена Чулковская поликлиника, нет лифта, но все врачи принимают в кабинетах, находящихся на втором этаже и выше. «Пациентов, ограниченных в движении, поднимают по ступеням буквально на руках. И таких проблем множество. Просим обратить внимание на эти моменты. Где-то разделить потоки физически, если позволяет помещение, где-то по времени, организовать доступную среду», - отметила Лидия Смирнова.
По-прежнему от жителей поступает много жалоб на отсутствие специалистов. В округе нет детских врачей: кардиолога, пульмонолога, аллерголога, нефролога, инфекциониста и гастроэнтеролога. Постоянно возникают сложности с записью к врачам и на обследования. Ожидание талонов на прием бывает длительным.
«Недавно в электронной регистратуре появились талоны для людей с инвалидностью. Это отличное решение, о котором давно просили граждане с ОВЗ. Однако эти талоны видны для всех, но запись по ним невозможна. Это вызывает раздражение у людей, которые долго не могут записаться к специалистам. Возможно, имеет смысл, сделать эти талоны видимыми только для пациентов, в чьих картах отмечена информация об инвалидности. Кроме того, для приема человека с ОВЗ часто требуется больше времени. Например, если человек на инвалидной коляске и нужно пересесть в кресло. Поэтому время на прием таких пациентов целесообразно увеличить. Также в электронной регистратуре не всегда работает возможность отмены талона, а ведь их и так не хватает», - добавляют общественники.
Еще одна «больная» тема - бесплатное лекарственное обеспечение. «Граждане жалуются, что врач выписывает препарат в определенной дозировке, а если в аптеке ее нет, приходится возвращаться и переделывать рецепт. Не работает доставка лекарств в ближайшие аптечные пункты, где пациенту было бы удобно их получить. В личном кабинете нельзя отследить отложенное лекарственное обеспечение. Если выходит срок, отведенный для получения медикамента, рецепт возвращается врачу для смены препарата, а до пациента эта информация не доводится», - рассказала Лидия Смирнова.

Решение есть!
По окончании доклада, основные спикеры форума прокомментировали ситуацию.
Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова подчеркнула, что капитальный ремонт медицинских учреждений проводится в соответствии с утвержденной программой. Зампред также пояснила, по каким объектам уже приняты конкретные решения. Ремонт здания на ул.Высоковольтная в г.Раменское стоит в планах работ на 2023 год, в дальнейшем там будет организована поликлиника. Новосельская амбулатория находится в программе текущего ремонта. Строительство Удельнинской поликлиники планируется завершить до конца этого года. По поводу Донинской и Быковской амбулаторий будет обсуждаться вопрос о возведении модульных конструкций. В Островцах рассматривается тема строительства новой поликлиники, а на этот период, в случае необходимости, могут быть проведены ремонтные работы действующего медучреждения.
По вопросу нехватки кадров Светлана Стригункова сказала, что в Подмосковье принимаются существенные меры для поддержки врачей. Ведется централизованный подбор медицинских работников в лечебные учреждения региона. Главный врач Раменской областной больницы Сергей Маркитан добавил, что сейчас наступает время отбора «целевиков», которые в ближайшее время смогут пополнить штат ЛПУ округа.
Вопросы организации работы лечебных учреждений и электронной записи на прием переданы на контроль главному врачу Раменской ОБ. Многие из них уже решены, остальные находятся во внимании руководства.
На многочисленные обращения граждан о технических сложностях записи в поликлинику на ул.Крымская в г.Раменское Сергей Маркитан сразу дал пояснение: «У нас смешанная поликлиника. Поэтому, при записи к врачу через портал Госуслуг, необходимо выбирать соответствующее поле. Если вы обращаетесь во взрослое отделение, вам нужно указать «смешанная поликлиника».
Помимо основных тезисов, обозначенных в докладах представителей Общественных палат трех городских округов из зала прозвучали обращения от жителей. В большинстве своем, это были вопросы по конкретному ЛПУ или частного характера. Их взяли в проработку руководители медицинских учреждений.
«Мы видим, что наши форумы приносят конкретный результат и все вопросы жителей находят ответы», - добавил заместитель председателя Общественной палаты Подмосковья Евгений Мартынов.
Во время мероприятия все желающие могли пройти вакцинацию от гриппа и covid-19, пройти флюорографию, УЗИ внутренних органов, осмотр гинеколога, исследование на ВИЧ и уровень сахара в крови.
По итогам форума была составлена резолюция, на каждый пункт которой Министерством здравоохранения Московской области даны разъяснения и поручения ответственным лицам. Ознакомиться с ответами на вопросы, озвученные представителями общественности и жителями, можно на сайте Общественной палаты Московской области, а итоги исполнения поставленных задач будут подведены на следующем форуме.

Светлана Стригункова,
Первый заместитель Председателя Правительства Московской области:
«Вопросы, которые мы услышали сегодня, практически все похожие, по всем округам они идентичные. Поэтому, решения, по сути общие, которые мы на уровне Правительства Московской области реализуем. Это, как обычно, касается материально-технического состояния объектов здравоохранения, наличия кадров, доступности медицинской помощи и лекарственного обеспечения. По всем вопросам концептуально у нас реализуется большое количество программ. В чем ценность таких форумов? В том, что мы можем посмотреть какие-то точечные моменты. Нам очень важна обратная связь от наших жителей, чтобы понимать, на что в первую очередь необходимо обратить внимание.
Форумы также играют большую роль при разработке программ. Сейчас наша основная задача - перевести фокус с лечения на профилактику заболеваний. Мероприятия по диспансеризации и диспансерному наблюдению, которые мы внедряем, помогут это сделать быстро и удобно. Хорошим подспорьем станет лекарственное обеспечение, выдаваемое не только в поликлиниках, но и в ФАПах, и, конечно, все наши программы, которые касаются ремонта и оборудования медицинских учреждений».

Виктор Неволин,
глава Раменского городского округа:
«Считаю, что сегодняшний форум получился потому, что была обратная связь с жителями. Для нас это самое главное. Губернатор Подмосковья перед нами поставил задачу решать вопросы в диалоге с жителями. Что касается Раменского округа, здесь были намечены три основных направления. В первую очередь, это разумная организация оказания медицинских услуг и помощи, без привлечения огромных средств. Во-вторых, локальное решение в кратчайший промежуток времени вопроса о строительстве амбулаторий. Третье, и самое главное, это поиск специалистов, чтобы на каждой территории медицинская помощь была доступна жителям. Хочу подчеркнуть, что никогда администрация округа не была оторвана от проблем медицины. Мы привлекаем кадры в нашу систему здравоохранения. Только в этом году на компенсацию затрат по жилью мы израсходовали 14 миллионов рублей и предоставили 47 земельных участков. Безусловно, мы находимся в тесном взаимодействии с Раменской областной больницей».

Ирина Моисеева
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.