Профессиональная подготовка со школьной скамьи

/ Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

День открытых дверей состоялся 8 сентября в Гимназии города Раменское. В учебном учреждении провели презентацию образовательного проекта «Медицинский класс». В мероприятии приняли участие представители Министерства здравоохранения Московской области, администрации Раменского округа, руководство «Раменской областной больницы» и представители высших учебных заведений.
В ряду почетных гостей присутствовали: заместитель министра здравоохранения Московской области Елена Штукина, глава Раменского округа Виктор Неволин, заместитель главы Ольга Егорова, председатель комитета по образованию администрации округа Наталья Асеева, главный врач Раменской областной больницы (ОБ) Сергей Маркитан. Спикерами на презентации выступили директора наших образовательных учреждений: Гимназии г.Раменское, Ильинской школы №25, Московского областного медицинского колледжа №2 в г.Раменское, а также ректор Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова Роман Калинин.
Проект «Медицинский класс» был разработан для старшеклассников, которые планируют связать свою жизнь с медициной. Обучение по специальной программе позволит не только основательно подготовиться к поступлению в ВУЗ, но и более конкретно определиться с будущей профессией. Цель данного проекта - создание возможностей для профессиональной подготовки медиков и пополнения кадрового состава Раменской областной больницы и других лечебно-профилактических учреждений. Эту идею поддерживают Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова, а также министерство образования и министерство здравоохранения Московской области.
Во время мероприятия школьникам и их родителям рассказали о том, как будет проходить учебный процесс в «Медицинском классе», какие возможности для дальнейшего образования и получения выбранной профессии открываются перед выпускниками. Презентацию представила директор Раменской Гимназии Наталья Варлыгина. Присутствующим в зале пояснили, что это не просто профильный класс с углубленным изучением таких естественных наук, как биология и химия. Образовательная программа включает практические занятия, в том числе и на базе Раменской ОБ, а лекции по специальным предметам будут проводить преподаватели Рязанского государственного медицинского университета. Напомним, что гимназия г.Раменское занимает высокую позицию в рейтинге ТОП-100 школ России по медицинскому направлению. Образовательное учреждение имеет свою необходимую материально-техническую базу: оборудованные для занятий кабинеты, цифровую лабораторию, электронный микроскоп.
О работе Московского областного медицинского колледжа №2 в г.Раменское и том, каких специалистов выпускают по окончанию обучения, рассказала его директор Татьяна Козлова. Руководитель учреждения пригласила старшеклассников продолжить свое образование в этом учебном заведении. Медицинский колледж готовит специалистов по наиболее востребованным на сегодняшний день направлениям: лечебное дело, акушерское дело, сестринское дело, стоматология, фармация. Выпускников учебного заведения ждут на работу в рядах скорой неотложной помощи, в амбулаторно-поликлинической сети, в стационарах, на фельдшерско-акушерских пунктах. С областным колледжем сотрудничает Ильинская школа №25, в которой с прошлого года работает медицинская группа. Об этом подробно рассказала директор школы Татьяна Юдаева в своей презентации.
Как происходит сотрудничество Рязанского государственного медицинского университета с Раменской гимназией в рамках образовательного проекта, объяснил ректор высшего учебного заведения Роман Калинин. Спикер подчеркнул, что обучение в «Медицинском классе» требует серьезного отношения, а полученные знания гарантируют поступление в ВУЗ. Но и здесь не стоит расслабляться, требования к студентам все равно высокие.
«Существует отработанная программа, которая вот уже несколько лет продолжает развиваться и совершенствоваться. Наши преподаватели приезжают в образовательные учреждения. Занятия обычно проводятся по субботам с преподаванием тех предметов, которые школа сочтет наиболее актуальными. Это может быть дополнение по химии, биологии, русскому языку, могут быть и другие науки, например, биохимия, физиология, латынь. Данный вопрос мы с коллегами будем обязательно обсуждать. Также мы принимаем ребят с размещением на базе нашего университета для прохождения образовательной сессии. Кроме этого, в программу входит культурное воспитание с посещением экскурсий, творческих мероприятий. Весь комплекс услуг абсолютно бесплатный для школьников. В этом мы видим реализацию нашей концепции открытого университета и максимальной мотивации учащихся, чтобы они нашли свое место в медицине», - прокомментировал Роман Калинин.
Будет ли преимущество при поступлении в Рязанский государственный медицинский университет у выпускников «Медицинского класса»? «На этот вопрос мы традиционно отвечаем, что ребята более адаптированные, имеющие высокий уровень знаний, успешно поступают к нам. Но в следующем году, надеюсь, новые правила приема абитуриентов нам это позволят, при проведении экзамена выпускникам «Медицинского класса» будут добавлять баллы. Разумеется, основным условием для поступления, по-прежнему, является успешная сдача Единого государственного экзамена. И к этому учащихся «Медицинского класса» в школе очень хорошо готовят. Вполне возможно, что также прибавит шансов победа во Всероссийских олимпиадах. Еще раз подчеркну, сотрудничество нашего университета со школой, в первую очередь, нацелено на то, чтобы ребята смогли сразу определиться, стоит ли им поступать в медицинский ВУЗ и связывать себя с выбранной профессией. И, конечно, нашей целью ставится подготовка старшеклассников к успешному поступлению», - пояснил ректор.

Елена Штукина,
заместитель министра здравоохранения Московской области:
«В подмосковных школах, действительно, уже давно существуют профильные классы, где просто делается упор на изучение таких предметов, как биология и химия. В рамках проекта «Медицинский класс» Рязанский государственный медицинский университет будет направлять в гимназию преподавателей для проведения лекций по студенческим дисциплинам, а также приглашать школьников к себе для прохождения практических занятий и других мероприятий. Получается, что это не просто серьезная подготовка к сдаче ЕГЭ и дальнейшему поступлению в медицинский ВУЗ. Это самое настоящее погружение в медицину. Также хочу отметить, что целевые направления, которые региональное министерство получает от федерального Минздрава во все ВУЗы, в том числе и в Рязанский государственный медицинский университет, обеспечивают конкурентноспособность абитуриентов».

Ирина Моисеева
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.