Сегодня праздник у ребят!

This article has photo gallery / Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

Благодаря губернаторской программе «Наше Подмосковье» благоустроенные территории для прогулок и отдыха появляются не только в городской части Раменского округа, но и в отдаленных от центра населенных пунктах. Место для размещения детской игровой площадки (ДИП) выбирают жители путем голосования на портале «Добродел». За счет муниципального финансирования устанавливается твердое основание ДИП, а также проводится освещение и озеленение территории. Основное наполнение площадки осуществляется из средств областного бюджета.
По итогам активного голосования жителей на портале «Добродел» в план работ на 2022 год были включены 7 объектов. Это новые детские игровые площадки, которые построят в следующих населенных пунктах: д.Дьяково, д.Жирошкино, д.Коняшино, с.Верхнее Мячково, д.Сельцо, д.Островцы и ул.Лучистая в г.Раменское. По четырем адресам работы полностью выполнены.
В ТУ «Юго-Западное» по губернаторской программе в этом году построили уже третью детскую игровую площадку. Торжественное открытие нового объекта в д.Дьяково состоялось 6 сентября. Музыкально-развлекательное сопровождение мероприятия было представлено коллективом ДК «Денежниковский» при поддержке отделения «Молодая гвардия» г.Бронницы. Для детворы устроили настоящий праздник, ведь новую площадку с нетерпением ждали не только местные мальчишки и девчонки, но и ребята, приезжающие сюда на летние каникулы.
«В д.Дьяково проживает около 75 человек. Но в летний период к дедушкам и бабушкам приезжают внуки. По их многочисленным просьбам и благодаря активному голосованию жителей данный населенный пункт попал в число территорий, на которых планируется построить современные детские площадки. Для строительства ДИП площадью 300 кв.м из бюджета округа было выделено порядка 1,5 млн рублей на изготовление твердого асфальтового основания. По региональной программе площадку оснастили мягким безопасным покрытием, установили игровой комплекс «Родео», который также путем голосования выбрали жители, поставили ограждения, скамейки и урны», - рассказал директор ТУ «Юго-Западное» Сергей Болдин. Он добавил, что следующая площадка, которая ждет открытия в этом году, находится в д.Жирошкино. И ее тоже открыли в минувшую пятницу, 9 сентября.
Пока праздничное мероприятие только начиналось, мы успели пообщаться с юными жителями д.Дьяково. Ребята с радостью поделились своими впечатлениями.
«Мы, наверно, больше всех ждали открытия этой площадки. Ведь на старой уже многое было сломано, играть там стало неинтересно. С первого дня строительства мы постоянно приходили посмотреть, как тут все делается. Новая площадка очень современная, яркая, веселая, здесь много разных качелей, каруселей. Мы даем самую высокую оценку выполненной работе – 100 из 100 баллов. Все сделано красиво, играть нам будет очень весело», - рассказали Даня и Настя.
Почетными гостями праздника стали глава Раменского округа Виктор Неволин и председатель окружного Совета депутатов Юрий Ермаков. Они поздравили жителей с приятным обновлением и пожелали сохранить общественную территорию в таком же прекрасном состоянии.

Виктор Неволин, глава Раменского городского округа:
«Все, что здесь появилось, сделано благодаря вашей инициативе. Вы проголосовали за свой выбор, из средств бюджета Московской области губернатором Андреем Воробьевым на это были выделены средства. Очень хорошо, что не только в городе, но и на отдаленных территориях округа появляются площадки, о которых раньше можно было только мечтать. Напомню, что цена такой площадки составляет порядка 9 млн. рублей. У современных детских игровых площадок обязательно есть мягкое покрытие, современные безопасные игровые формы и освещение. Для детей это спокойное и безопасное место, где можно приятно провести время. Конечно, у жителей деревни сегодня событие, которое останется в памяти. Я уверен, что площадка сохранится надолго, и люди, которые здесь живут, будут бережно относиться к их общему имуществу и следить за тем, чтобы здесь был порядок».

Юрий Ермаков, председатель Совета депутатов Раменского городского округа и секретарь местного отделения партии «Единая Россия»:
«Я очень рад констатировать, что наш округ продолжает развиваться с каждым днем. Такие красивые площадки мы открываем не только в городе, но и в деревнях и поселках. Конечно, невозможно сделать так, чтобы округ засиял сразу. Но постепенно, с каждым днем развитие территорий шагает вперед. Сегодня, открывая новую площадку, мы видим на лицах детей радость, слышим детский смех, и это, наверно, самая лучшая оценка нашей работе».

Справка
Ознакомиться с адресным перечнем на установку и обустройство детских игровых площадок в рамках реализации губернаторской программы на 2022 год можно на сайте министерства благоустройства Московской области https://minblag.mosreg.ru. Территории для размещения ДИП выбираются путем интернет-голосования жителей на портале «Добродел». Установка площадок проводится в рамках государственной программы Московской области «Формирование комфортной городской среды».

Ирина Моисеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.