Информация по трудоустройству для прибывших из ЛНР, ДНР и Украины

/ Социум /

Прием на работу иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется по общим правилам трудового законодательства с учётом особенностей, предусмотренных главой 50.1 ТК РФ.
Для лиц, вынужденно прибывших с территории Украины, ДНР и ЛНР установлен специальный временный порядок, который действует до отмены установленных временных мер (Указ Президента РФ № 585 от 27.08.2022г.).
Вынужденно прибывшие лица вправе осуществлять трудовую деятельность в РФ после проведения идентификации дактилоскопической информации или проведения регистрации этой информации, фотографирования и прохождения медицинского освидетельствования.
Вынужденно прибывшие лица, прошедшие данные процедуры, вправе осуществлять трудовую деятельность (заключить трудовой договор или гражданско-правовой договор) в РФ без разрешения на работу или патента и без учёта требований к заявленной цели визита в РФ. Процедура идентификации или регистрации дактилоскопической информации проходит в территориальном органе МВД России.
По поводу трудоустройства граждане могут обратиться к специалистам службы занятости, работающим в пунктах временного размещения; в центр занятости населения в любом городе или районе субъекта РФ; в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий полномочия в области содействия занятости населения; по телефонам горячей линии «Роструда» субъекта РФ.
Органы службы занятости населения организуют проведение оплачиваемых общественных работ для обеспечения временной занятости граждан. Общественные работы – трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, которые ищут работу. С лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор об участии гражданина в общественных работах. Договор может быть расторгнут гражданином досрочно при устройстве на постоянную или временную работу. Оплата труда граждан, занятых на общественных работах, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Информация об адресах центров занятости населения (ЦЗН) размещена: в пунктах временного размещения; на странице органов государственной службы занятости населения. Специалисты ЦЗН оказывают содействие в подаче заявления на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» и подборе подходящего варианта трудоустройства, помогают в проведении собеседования с работодателем.
Для получения государственных услуг в сфере занятости населения иностранный гражданин должен авторизоваться с помощью подтверждённой учётной записи на Госуслугах. Для авторизации потребуется страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учета – СНИЛС.
СНИЛС можно оформить: в отделениях Пенсионного фонда России; в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг; через работодателя.
Для оформления понадобятся: один из удостоверяющих личность документов (паспорт иностранного гражданина, удостоверение беженца, вид на жительство); нотариально заверенный перевод на русский язык документа, удостоверяющего личность; анкета. Больше информации: https://trudvsem.ru/information-pages/forced-arrivals.
Территориальный центр занятости №15 в Раменском находится по адресу: ул. Вокзальная, д.4А, телефон +7 (496) 465-90-45.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.