Надо мыслить масштабно!

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Осенний день 13 сентября в школе №35 «Вектор успеха» начался с танцевального флешмоба – на улицу вышли более тысячи детей. Все эти ребята учатся в новой и красивой школе, участвуют в многочисленных проектах, создают собственные презентации, заботятся о школьном музее, и познают не только обязательную школьную программу, но и культуру разных народов России. Дело в том, что в Десятый микрорайон Раменского переехали люди из множества городов нашей необъятной Родины, родители привели детей в новые просторные классы, где необходимо было создать дружественную атмосферу. Спустя год в школе состоялся праздник в честь Дня рождения образовательного учреждения, и мы убедились в том, что руководству «Вектора успеха» и педагогическому коллективу атмосферу для учебы и творчества создать удалось.
Невозможно не вспомнить сегодня о том, как все начиналось. Наиболее красочно рассказала об этом собравшимся в актовом зале председатель Совета ветеранов Надежда Желтухина. Она пришла на День рождения школы не с пустыми руками, а пополнила школьную библиотеку несколькими подарочными изданиями о войне и сделала акцент на важности патриотического воспитания школьников: «Я решила, что нужно что-то подарить школе, которую мы всем миром строили, помогали, переживали и поэтому сегодня мы имеем такой результат. Я вспоминаю, как все начиналось: сложно, трудно. Красавица поднималась, необыкновенно яркая и привлекательная, и весь народ из своих окон смотрел, что же там будет, как скоро ее сдадут. Мало кто надеялся, что успеют к первому сентября, стояли и рассуждали стайками об этом. Но все это время, пока народ рассуждал, в школе шла работа. Начиная от Галины Викторовны с самого утра до позднего вечера… Я запомнила здесь еще одного персонажа – яркого, перспективного, сильного – Виктора Валентиновича Неволина. Я сравниваю его с главным актером фильма «Как закалялась сталь» Владимиром Конкиным. Я представляю Виктора Валентиновича с отверткой в руках, почти ночью, вместе со всей администрацией, при этом Галина Викторовна рядом, а он на коне в роли Павла Корчагина: «Вперед! В бой!». С такими трудностями столкнулись, но виден результат. А дальше на поле боя выходит комитет по образованию Раменского городского округа и Ольга Борисовна Егорова. Надо же создавать основу, чтобы дети сюда пришли и спокойно учились. У Галины Викторовны Лайко сразу все начало получаться, она привлекла сюда лучшие кадры, собрала все сливки, которые были не пристроены в Раменском округе. Молодежь стремится сюда на работу, а родители стараются привести детей именно в эту школу. Потому что тут активно, бодро, живо! В школе есть даже музей, а в нем – экспонаты, которые воспитывают наших детей!».
Директор школы Галина Викторовна Лайко призналась, что год был непростым, но благодаря профессиональному коллективу здесь добились успехов. В своей короткой речи директор перечислила лишь некоторые достижения педагогов: «Конечно, этот год был особенным. Результаты прошлого года стали для нас надежной базой для развития в будущем. По результату рейтинга десяти школ, которые были отобраны для пилотного проекта Министерства образования МО «Эффективная начальная школа», мы возглавили этот рейтинг, стали лидерами. Теперь делимся своим опытом, не только со школами Раменского городского округа, но и со школами всего Подмосковья. В особом проекте «Школа полного дня» мы стали самыми активными участниками в прошлом учебном году – наши разработки легли в основу нормативной базы для всех школ региона. Своим опытом мы делились со многими, и на Невской Ассамблее в Санкт-Петербурге, где представляли опыт своей воспитательной работы, получили диплом, как лучшая инновационная образовательная организация 2022 года. В копилке побед: призер муниципального конкурса «Педагогический дебют», дипломанты муниципального конкурса «Шаги к успеху», призер муниципального этапа конкурса «Воспитать человека», призер муниципального конкурса школьных проектов святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, лауреаты первой степени в международном конкурсе «Дружба народов». Такие у нас преподаватели! Я желаю коллективу здоровья! У нас огромное количество идей и нам хочется их воплощать, поэтому желаю коллегам профессионального роста».
За успешную работу и воспитание подрастающего поколения грамоты от комитета по образованию в этот день получили: Алимкина Анна Ивановна (учитель начальных классов), Карташова Татьяна Павловна (учитель русского языка и литературы), Федорова Надежда Александровна (учитель математики), Дианова Юлия Игоревна (учитель английского языка), Котырев Алексей Николаевич (заместитель директора по безопасности).
Заместитель председателя комитета по образованию Яна Айвазова обратилась к публике с такими словами: «Кажется, что мы только вчера отмывали здесь полы после ремонта, а сегодня школа функционирует в полном объеме, она полна детских голосов, здесь трудится огромный творчески коллектив – профессионалы своего дела. Сделано очень многое, много достижений. Я убеждена, что этих достижений будет больше и больше. В коллективе работают люди, которые знают, к чему они идут и чего хотят. Все достижения и успехи – это заслуги коллектива».
И действительно, со школы №35 другие образовательные учреждения берут пример, потому что здесь разрушены стереотипы даже самого простого – нет привычных классов «А», «Б», «В», здесь открыты классы с особенными буквами. «В этом году во многих школах региона стали открываться классы с особенными буквами, потому что нужно расширять горизонты и думать масштабно», - сказала Галина Викторовна.
За год работы «Вектор успеха» стал образовательным комплексом, в который теперь входит детский сад №83 и училище олимпийского резерва №5 (г. Егорьевск). С Днем рождения, школа! Мы будем следить за успехами твоих учеников и педагогов и радоваться за них!

Виктор Неволин, глава Раменского городского округа:
«Новая школа приступила к работе с энтузиазмом, который заряжает не только детей, но и родителей - они стараются участвовать во всех новых проектах. Сложнее всех, безусловно, учителям. Им необходимо быстро найти общий язык друг с другом и стать командой, найти подход к своим новым ученикам, и при этом не забыть о своей миссии – давать не только знания, но и указывать детям путь, на котором эти знания можно приложить. На пороге школы нас сегодня встречали более тысячи детей, в их глазах видно, насколько они заряжены своими учителями позитивной энергией, им интересно, им есть с кого брать пример. И пусть симбиоз того, что дают учителя и родители – знания, трудолюбие, терпение, прилежность, ответственность, доброта и любовь – помогают добиться поставленных целей во благо великой страны России и любимой малой Родины, Раменского округа».

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.