Счастливое число

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

Практически любые ордена и медали ассоциируются у большинства из нас с заслугами перед Отечеством и какими-то воинскими доблестями. Орденов на свете много, но один из них - особый. Придумали и учредили его недавно, а получить могут только образцовые многодетные семьи – это орден «Родительской славы».

Согласно пословице, много ума для статуса многодетной семьи не нужно, а вот воспитать всех правильно не у каждого родителя получается. Кстати, от количества детей в семье это не зависит, «семеро по лавкам» - не оправдание. Как и невозможность совмещать работу с воспитанием детей, ведь в современном быстроменяющемся мире работать можно и с грудничком на руках. Чем и занимается многодетная мама Анастасия Бахарева, родившая 8 августа малышку Веру – седьмого по счету ребенка в семье. 19 сентября глава Раменского городского округа поздравил семью с новорожденным, пожелал детям здоровья, а родителям – терпенья. Анастасия и Ярослав в браке уже 15 лет, растят четверых мальчиков и троих девочек. С божьей помощью, а также с помощью соседей и представителей власти.
«Вера и Господь помогает нам в воспитании детей… Конечно, мы справляемся и все успеваем благодаря моей жене. Она всегда дома с детьми, а я на работе. Дети посещают различные кружки, изучают английский язык. Свободного времени практически нет. Каждое воскресенье посещаем храм. Перед едой у нас всегда молитва: читаем «Отче наш…», рассказываем детям истории из жизни святых. Господь всегда благословляет тех, кто уважает своих родителей», - рассказывает о воспитании детей отец семейства Ярослав Бахарев, руководитель сервисной службы крупной компании.
Многодетная мама Анастасия Бахарева работает в должности юрисконсульта, одновременно занимаясь воспитанием и обучением своих детей, при этом обе дочери пока не посещают дошкольные образовательные учреждения, да еще и грудная малышка на руках.
«Помогают муж и дети, даже чужие люди помогают. Очень много добрых людей. Выходим, а у калитки стоит мешок с яблоками или кабачки лежат… Находясь еще в роддоме, получила письмо от губернатора Московской области. В письме говорилось, что возобновилось действие удостоверения многодетной матери. Очень удобно: не надо ходить по разным инстанциям», - говорит Анастасия.
Старший сын Бахаревых Никита - студент третьего курса колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26. Он занимается резьбой по дереву и обработкой камня. Молодой человек прошел обучение по образовательному проекту «Московский экскурсовод», увлекается музыкой, является активным участником волонтерского движения.
«Чем больше детей, тем больше и ответственности. Самое главное - быть примером для них. Замечаешь, как они равняются на тебя. Надо и учебу подтягивать. Не столько для себя что-то делаешь, сколько ради них. Помогаешь в домашних делах маме. Сидишь с детьми. Дети разного возраста, со всеми надо найти общий язык. Пришлось даже учиться готовить», - поделился с журналистами Никита.
Братья равняются на старшего, помимо учебы в школе, они занимаются водным поло, посещают музыкальную школу, занимаются спортом и изучением иностранных языков. Многодетные родители уделяют большое внимание воспитанию и развитию детей, за что и были представлены к награждению медалью ордена «Родительской славы», учрежденного в 2008 году указом президента РФ. Таких семей в Раменском городском округе много – отрадный пример для подражания и образец, к которому другим стоит стремиться. В чем же секрет, наверно, думаете вы. Объединяет все подобные счастливые семьи одна особенность – дети здесь растут в любви.

Роза Ревина
Фото отдела пресс-службы


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.