Роскошь человеческого общения

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

Церемония вручения премии Виктора Анатольевича Мельникова традиционно проходит в Раменском 17 сентября - в день рождения нашего земляка и журналиста, внесшего большой вклад в развитие СМИ Подмосковья. Для каждого представителя средств массовой информации этот день - особенный, потому что можно получить признание своих профессиональных заслуг на региональном уровне или порадоваться за коллег. Для редакции газеты «Грань» 17 сентября 2022 стал особенным вдвойне: впервые региональную премию Виктора Анатольевича Мельникова получили сразу два журналиста из Раменского и оба – сотрудники нашей газеты! Редактор «Грани» Иван Ступников был премирован в номинации «Легенда подмосковной журналистики», а нашего внештатного корреспондента Владу Мартемьянову отметили наградой в номинации «Успешный дебют».
Выступая перед публикой, Иван Ступников вспомнил студенческие годы и отметил, что журналистика – одна из самых интересных профессий, так как можно общаться с разными людьми, да еще и путешествовать при этом по всей России. Редактор упомянул о том, что все 45 лет, отданные профессии, он провел в роскоши человеческого общения: «С момента начала работы в газете, на радио и телевидении мы становимся богатыми людьми и начинаем купаться в роскоши, потому что самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения. В мои годы учебы на факультете журналистики МГУ у студентов второго курса уже была возможность выбирать любую точку страны и лететь туда на самолете. Я выбирал самые дальние точки, съездил на Камчатку, на Алтай, в Шукшинские места. Но всюду самым интересным было именно общение, не только с великими людьми, но и самыми простыми – с доярками, кузнецами, фермерами, потому что у них прекрасные сердца и замечательные мысли, и тогда я понимал, что это дорогого стоит. Мне посчастливилось купаться в этой роскоши почти 45 лет. Спасибо всем, кто поддерживал газету «Грань» и все наши начинания, в том числе и руководству Раменского района, а теперь – округа: главе муниципалитета Виктору Валентиновичу Неволину, председателю Совета депутатов Юрию Анатольевичу Ермакову и особенно Владимиру Федоровичу Демину, с которым мы работали с 1990 года. С Виктором Анатольевичем Мельниковым я познакомился в начале 90-х годов, поначалу мы были соперниками, а потом – соратниками и долгое время сотрудничали, работая в депутатском корпусе на благо родного края. Сегодня я хочу сказать большое спасибо людям, которые помогали делать газету с 1990 года, многих уже, к сожалению, нет. Я счастлив, что сбылась мечта моего детства: родившись в маленькой деревушке в Воронежской области я стал журналистом каким-то чудом».
Затем к микрофону пригласили Владу Мартемьянову и ее юных помощников – корреспондентов, которые пока сидят на школьной скамье. «Волнение переполняет меня», - отметила наша коллега, а затем перевела фокус внимания на школьников, которые помогают ей в прогимназии №48 создавать инновационный аналитический портал «Перезвоны». Это учащиеся второго и четвертого класса Данил и Артем, мечтающие стать журналистами. Так же в прогимназии уже 20 лет издается альманах «Перезвоны» - именно с него и начинался путь к интернет-формату. «Основная цель этого проекта – воспитание. Мы воспитываем детей патриотами, учим их уважать аудиторию, уважать старших и помогать младшим, ценить русский язык, литературу и историю. Дети получают огромное удовольствие от совместной работы с профессиональными журналистами. Мы воспитатели-педагоги и наши коллеги журналисты – тоже педагоги, мы делаем одно общее очень важное дело. Я всегда своим ребятам говорю, что журналистика – это самая важная и нужная профессия, потому что в ней есть то, что делает человека действительно духовно-богатым, он постоянно учится, развивается, путешествует, общается с людьми, приобретая бесценный опыт». Влада отметила, что с юными журналистами уже вышло несколько эфиров на Раменском радио и теперь в планах – телевидение.
На торжественное событие Союза журналистов Подмосковья в субботний день пришли коллеги по журналистскому цеху, хорошо знавшие В.А.Мельникова, и молодые инициативные журналисты, чьи работы были отмечены в Союзе журналистов. Представители Подмосковных СМИ 17 сентября приехали в Раменское из разных городов региона: Домодедова, Сергиева Посада, Люберец, Орехова-Зуева, Подольска, Мытищ, Щелкова и других. Премия в этот день вручалась в пяти номинациях: «Журналистика», «Развитие СМИ», «Общественная деятельность», «Легенда подмосковной журналистики» и «Успешный дебют».
Председатель подмосковного Союза журналистов и секретарь Российского Союза журналистов Наталья Чернышова, которая вручала премию в номинации «Журналистика», поздравила всех лауреатов и высоко оценила их профессионализм в работе, которая необходима обществу и человеку, отметила роль местных СМИ в жизни каждой территории.
«Заявки на премию Мельникова подают многие наши коллеги и прием у нас очень демократичный. Проявить инициативу может редакция, местная журналистская организация и есть даже форма самовыдвижения. Это правильно. Наша идея – оценивать социальную значимость журналистского труда – востребована. Мы делаем это для того, чтобы значимость профессии журналиста в обществе повышалась. Журналист поднимает социально-значимые темы, он работает для людей. И поддержка журналистов сегодня очень важна. В постоянном давлении с разных сторон мы должны сохранить ценности журналистики и сохранить для общества значимость нашей профессии. Для этого мы и проводим такую премию».
О важности деятельности муниципальных журналистов, их позитивном и деловом настрое, который является вектором в работе, отражает и одновременно формирует неповторимое лицо административно-территориального округа, говорили и глава Раменского муниципалитета Виктор Неволин, и председатель окружного Совета депутатов Юрий Ермаков, вручавшие премию в номинации «Развитие СМИ» и специальную в рамках премии В.А.Мельникова «За образовательный проект для детей и юношества».
Коллеги-журналисты приветствовали аплодисментами всех награжденных. На торжественном вручении премии им. В.А.Мельникова присутствовали жена Виктора Анатольевича – Наталья Вадимовна Мельникова и их уже взрослые дети – Алексей и Софья. Дочь Виктора Анатольевича пришла на это знаменательное для семьи Мельниковых событие вместе со своим мужем Александром.
«Сегодня мы все собрались здесь для того, чтобы показать, что мы помним. Виктор Анатольевич Мельников – мой соратник, заслуживает доброй памяти. Он был хорошим, знающим и интеллигентным человеком, он был очень успешным, как главный редактор нашей районной газеты, и как руководитель управления по организации СМИ, и как руководитель нашего славного города Раменское. Здорово, что когда-то, много лет назад придуманное нами мероприятие по присуждению премии Мельникова было рассчитано на районный уровень, но за эти годы оно не только не угасло, а стало событием областного масштаба. Это мероприятие посвящено труду журналиста и через него мы выражаем благодарность представителям СМИ: и начинающим, и тем, кто уже обладает большим опытом, мы говорим: «Вы нужны нам, потому что вы несете важную и нужную информацию», - сказал заместитель председателя Совета депутатов Раменского округа Владимир Демин.
В завершение торжественного мероприятия была сделана совместная фотография на память.

Справка
В подготовке и проведении праздничной программы, связанной с премией нашего земляка Виктора Мельникова – создателя и руководителя пресс-службы и Комитета по СМИ Раменской районной администрации, главного редактора газеты «Родник» (с 1997 по 2003 год), председателя Совета депутатов и главы г.п.Раменское – принимали участие члены Союза журналистов Подмосковья, журналисты Раменской организации Союза журналистов Подмосковья и сотрудники Комитета по взаимодействию со СМИ (председатель комитета Константин Андреев). За годы своей трудовой биографии Виктор Анатольевич прошел большой путь… И всегда его жизнь была связана с раменским краем, его людьми и журналистским сообществом Подмосковья, с которым тесно взаимодействовали раменские СМИ благодаря В.А.Мельникову. В 2011 году решением Правления Союза журналистов Подмосковья была учреждена региональная общественная премия в области СМИ им. В.А.Мельникова. В 2021 году торжественная церемония вручения премии состоялась в 11 раз.

Роза Ревина
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.