Трогательный формат

/ Социум / Лена Брикова

 (photo: )

На прошлой неделе в ДК им. В.В.Воровского состоялась презентация 11 тома «Книги славы и достижений Раменского городского округа». Это событие традиционно было поддержано многими горожанами, жителями нашего муниципалитета, которые уже были героями публикаций книг серии «Пишем историю вместе», и пришли, чтобы порадоваться, что «Книга славы и достижений округа» продолжает выходить в свет. Надо подчеркнуть, что интерес к этому уникальному изданию есть у всех: о книге знают в трудовых коллективах больших предприятий и в сфере малого бизнеса, в детских садах и школах, ее листают медики, педагоги, строители и фермеры, к ней проявляют интерес ветераны и окружная администрация.
Книга выходит ежегодно и передается в Российскую государственную библиотеку, в библиотеки нашего округа, в том числе, в школьные. Ведь уникальна не только книга, но и издательский замысел, у истоков которого, как главный редактор и издатель, стоит уважаемая раменчанами Ирина Степановна Дмитренко. «Уже 12 лет мы ежедневно пишем историю нашего округа, фиксируем ее. У наших авторов есть имена, они обозначены в книге, и каждый несет персональную ответственность за написанное. Книга по краеведению должна быть исторической и фактически точной, мы не случайно выносим ее на суд общественности. Многие пишут книги, но не все за них отвечают. За «Книгу славы и достижений» мы готовы нести ответственность», - так обратилась к публике Ирина Дмитренко.
Присутствуя на презентации «Книги славы и достижений-2021», глава Раменского городского округа Виктор Неволин отметил: «Историю родного края пишут не только в Раменском округе, но формат подачи этой истории, который выбран в Раменском, наверное, самый трогательный, самый близкий к читателю. «Книга славы и достижений» – продукт уникальный, не везде вы найдете такой. Не везде так чтят и помнят события, которые являются нашей историей, нашим прошлым. В этой книге воплощён труд раменских журналистов, он объединяет много лиц, много предприятий, много тех, о ком хотелось сказать. В книге отражены истории наших современников, и ещё там есть истории о людях, которые уже ушли из жизни, но остались их добрые дела и воспоминания их коллег. Эти воспоминания нельзя найти в интернете, а в книге ты всегда найдешь то теплое, родное, близкое, доброе, в котором сам возможно принимал участие. Спасибо коллективу авторов и главному редактору книги Ирине Степановне за то, что все, что сказано в книге – сказано от лица любящих свой родной край людей».
Слова признательности в адрес издателя и редакционной коллегии от лица депутатов с красиво-оформленной сцены произнес председатель Совета депутатов Юрий Ермаков. Были вручены благодарственные письма авторам, которые сотрудничают с коллективом редакции книги много-много лет. Орден признания вручала заместитель главы администрации округа Ольга Егорова, а председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышова вручила подарки и новый том книги юным журналистам - здесь опубликованы их авторские материалы.
«Культура – это история, это ценности, это уважительное отношение к человеку. Все вместе – это и есть культура», - отметила Наталья Чернышова.
С большим воодушевлением рассказывал в интервью Раменскому телевидению и корреспондентам газет о сотрудничестве с издательством автор фото на обложке «Книги славы и достижений-2021», раменчанин Сергей Спирин: «Для меня это не просто какая-то случайность, а большой путь, некая веха, кульминация. Приятно, когда твои работы замечают. Это доказывает, что все не зря, и ты на верном пути находишься».
Тематически фото поддерживает Год науки и технологий – так был наименован в России прошедший 2021 год. Сегодня мы живем в 2022 году, который был объявлен Президентом РФ Годом культурного наследия. И всех нас ждет новая «Книга славы и достижений Раменского городского округа-2022». Продолжим писать историю вместе!

Лена Брикова
Фото отдела пресс-службы

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.