А у вас подключен газ?

This article has photo gallery / Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

Воспользоваться услугами по оформлению документов на подключение к газоснабжению можно не только в отделениях АО «Мособлгаз». Для удобства жителей работает мобильный офис, который выезжает в разные населенные пункты Раменского округа в соответствии с установленным графиком. Прием населения ведут компетентные специалисты.

Как функционирует мобильный офис социальный газификации, какие вопросы можно решить на месте и насколько это действительно удобно для жителей, мы узнали во время очередного выезда 14 сентября. В этот день передвижной пункт работал в д.Тяжино (ТУ «Софьинское»).
Белый микроавтобус с ярким желто-синим логотипом мы заметили издалека. Поэтому найти местоположение мобильного офиса нам не составило труда. Несмотря на прохладную погоду, находиться внутри оборудованного пункта было комфортно: тепло, светло и безопасно. Прием граждан проводила главный специалист Раменского МФЦ Юлия, которая нам и рассказала, как работает выездной офис: «Помимо заявок, связанных непосредственно с социальной газификацией, люди к нам могут обратиться за консультацией по вопросам оформления недвижимости – регистрации объекта, присвоения адреса. Мы разъясняем порядок действий в этом случае, рассказываем, какие документы нужно собрать. Обычно в мобильном офисе работают два специалиста: один – от Мособлгаза, другой – от МФЦ. Мы подробно объясняем, что необходимо для вступления в программу «Социальная газификация», заключения договора на подключение домовладения к газу, а также консультируем по вопросам индивидуального характера».
Мы пообщались также с директором ТУ «Софьинское» Наталией Ивановой. «Такие мобильные офисы, конечно же, очень удобны для населения, проживающего на территориях, отдаленных от центра. Поскольку транспортное обслуживание недостаточное, жители д.Тяжино сегодня имеют возможность обратиться по вопросам «Социальной газификации», не выезжая за пределы своего населенного пункта. Наличие такого офиса для наших граждан – это большое удобство. Ведь здесь можно получить консультацию и по другим вопросам, например, связанным с работой многофункционального центра. Поэтому мы только приветствуем такие выездные приемы населения», - сказала Наталия Иванова.
«Наш населенный пункт очень хорошо развивается в направлении социальной газификации. У нас появились территории, присоединенные к д.Тяжино, это новая застройка. Также в границах данного населенного пункта прибавилось количество домовладений. Люди сюда тянутся, население увеличивается. Вот почему на сегодняшний день социальная газификация – очень востребованная здесь услуга, и работы по ней идут полным ходом», - также отметила директор ТУ «Софьинское».
«В настоящее время в д.Тяжино постоянно проживает более 100 человек. Два года назад мы попали в программу социальной газификации. Это дало возможность многим подключиться к газу. Сейчас люди догазифицируют свои дома, у кого-то были вопросы с оформлением документов. Можно сказать, что деревня газифицирована почти полностью», - добавил активный житель д.Тяжино Николай Грызлов.
А мы еще раз напомним нашим читателям основные моменты программы. «Социальная газификация» (догазификация) – президентская программа, благодаря которой жители Подмосковья могут бесплатно провести газ до границ своих участков в уже газифицированных населенных пунктах. Главное условие для этого – оформленная в законодательном порядке собственность. Технологическое присоединение, то есть подведение газа непосредственно к самому домовладению, осуществляется на основании договора, заключенного со специализированной организацией. Эта услуга платная, но и здесь действуют льготы для отдельных категорий граждан.
По вопросам социальной газификации можно обратиться по телефону «горячей линии»: 8-800-100-75-75, а также получить необходимую информацию на сайте АО «Мособлгаз» - https://mosoblgaz.ru.
В Раменском округе работает стационарный офис социальной газификации. Он находится по адресу: г.Раменское, Комсомольская пл., д.2 (у ДК «Сатурн»). В соответствии с определенным графиком в населенные пункты округа осуществляются выезды мобильного пункта социальной газификации.

График мобильных офисов «Социальной газификации»:
В ближайшие дни мобильные офисы социальной газификации посетят населенные пункты Раменского округа по следующим адресам:
22 сентября – д.Кулаково, ул.Центральная, д.50;
23 сентября – д.Островцы, ул.Центральная, д.49;
24 сентября – д.Прудки, автобусная остановка «Прудки».
График работы пунктов: в будние дни - с 9 до 16 часов, в субботу - с 9 до 15 часов.

Справка
За период действия президентской программы в Московской области построено около тысячи километров газопроводов, газифицировано более 950 населенных пунктов. Свыше 42 тысяч жителей получили возможность подключить «голубое топливо» к своим домовладениям.

Ирина Моисеева
Фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.