Частичная мобилизация в вопросах и ответах

/ Социум /

 (photo: )

Мы собрали для читателей газеты «Грань» самые задаваемые вопросы по частичной мобилизации, которые задают в Единый контактный центр 112. Если вы не нашли ответ на свой вопрос, обращайтесь с ним на указанный номер call-центра. 

-Мне пришла повестка, но у меня есть основания для отсрочки. Всё равно заберут или разберутся в военкомате?

- Вручение повестки не означает, что человек будет призван по мобилизации. Повестка только обязывает явиться в военкомат. Решение о призыве на военную службу принимает призывная комиссия по мобилизации. Если основания для отсрочки есть, вас не призовут.

Отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется:

забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья (имеющие категорию здоровья «Г» получают отсрочку от призыва, имеющие категорию «Д» — освобождение от призыва, а имеющим категории здоровья «А», «Б», «В» не предоставляется отсрочка от призыва по мобилизации);

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

имеющим на иждивении четырёх и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребёнка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребёнка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трёх детей в возрасте до 16 лет;

матери которых, кроме них, имеют четырёх и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, кроме граждан, указанных в первом пункте, предоставляется другим жителям или отдельным их категориям, которым дано такое право указом (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/#dst100020) Президента Российской Федерации.

- Могут ли призвать обоих родителей ребёнка?

- Нет, не могут.

- Если у меня в семье четверо приёмных (не усыновлённых) несовершеннолетних детей, подлежу ли я мобилизации?

- В случае если детям ещё не исполнилось 16 лет, вы не подлежите мобилизации, если дети находятся на иждивении.

- Мужчину призвали до того, как у его жены наступила 22-я неделя беременности, и за время его службы она родила четвёртого ребёнка, все они младше 16 лет. Его демобилизуют?

- Да, он будет демобилизован.

- Если мужу пришла повестка, могу ли я оформить доверенность, чтобы заниматься его делами, пока он отсутствует?

- Да, можно, обратившись к нотариусу, который оформит любую форму доверенности.

- Кто имеет право вручать повестку?

- Повестку может вручить сотрудник военкомата, предъявив удостоверение, а также иные граждане, уполномоченные военным комиссаром, входящие в состав его аппарата усиления.

- Какое обязательное время пребывания в зоне СВО?

- Минимальное и максимальное время пребывания в зоне СВО не определяется. Оно зависит от сложившейся обстановки и стоящих перед подразделениями задач.

- Будет ли засчитан срок службы в стаж для пенсии?

-Да, засчитывается срок военной службы: и по призыву, и по контракту или мобилизации.

- Спустя какое время после начала службы по призыву можно будет перейти на контракт?

-Через три месяца после начала военной службы по призыву можно заключить контракт.

- Есть ли альтернативная гражданская служба (АГС) при призыве по мобилизации?

- Нет. Альтернативная служба при мобилизации не предусмотрена.

- Если меня мобилизуют, то через какое время службы мне положен отпуск и на какой период?

- Мобилизованному военнослужащему положен отпуск в соответствии с графиком отпусков подразделения, который составляет командир подразделения.

- Можно ли брать с собой в часть телефон?

- Из соображений безопасности, пользоваться на территории воинских частей телефонами с расширенными мультимедийными возможностями (смартфонами) запрещено. Взять с собой в часть можно кнопочный телефон, который будет храниться в установленном месте и выдаваться военнослужащему в определённое распорядком дня время.

Фото- и видеосъёмка в местах дислокации подразделений, в том числе и на камеру телефона, запрещена.

- Где будут жить мобилизованные военнослужащие?

- Военнослужащие, проходящие переподготовку, будут проживать в районе дислокации воинской части, а в ходе участия в СВО — в районе выполнения задач подразделением. Посещение магазинов, аптек и иных мест вне части возможно только с разрешения командования.

- По религиозным соображениям я не ем мясо. Это будет учитываться при готовке еды на подготовке и потом в зоне СВО?

- Военнослужащие обеспечиваются сбалансированным питанием, в которое включены как мясные, так и овощные или рыбные блюда.

- Меня мобилизовали и начислили единовременную выплату. Нужно ли что-то купить с собой в часть: запасные берцы, каску, бронежилет?

- Военнослужащие обеспечиваются всеми видами довольствия. Выплату можно тратить по своему усмотрению. В том числе и на индивидуально выбранную экипировку.

- Я недавно демобилизовался, у меня осталось снаряжение: разгрузка, индивидуально подогнанная форма. Могу ли я взять их с собой и использовать на службе?

- Военнослужащие обеспечиваются всеми видами довольствия, включая обмундирование и экипировку. Если у военнослужащего есть своя, удобная для него экипировка, он может использовать её.

- Может ли мобилизованный взять с собой в часть лекарства или продукты?

- Военнослужащие полностью обеспечиваются питанием и необходимыми лекарствами. Но мобилизованный может взять в часть продукты длительного хранения и нерецептурные лекарства с учётом особенностей организма и наличия хронических заболеваний. Брать с собой алкоголь и сильнодействующие лекарства (если они не предписаны) запрещено.

- Если я пришёл на призывной пункт с положительным тестом на ковид, меня возьмут или отправят на изоляцию?

- При положительном ПЦР-тесте на COVID-19 нельзя посещать общественные места, включая военкомат. Необходимо обратиться за медицинской помощью, а после окончания лечения предоставить в военкомат листок нетрудоспособности.

- Что делать, если меня вызвали в военкомат, а я болею и не могу прийти?

- Необходимо уведомить военкомат о болезни любым доступным способом. После выздоровления необходимо явиться в военкомат и предъявить больничный лист. В противном случае вы будете считаться уклонистом, с соответствующими правовыми последствиями.

- Если у человека нет инвалидности, но есть астма или диабет?

- Граждане с диабетом и тяжёлой формой астмы имеют основания для освобождения от призыва. Полный список заболеваний, дающих право на отсрочку или освобождение от призыва, определяется постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013, ознакомиться с ним можно на сайте Объясняем.рф.

- Мобилизуют ли человека, который только что прошёл курс лечения от наркотической зависимости?

- Людей, состоящих на учёте в наркологических диспансерах, на военную службу не призывают.

- На меня есть бронь. Даёт ли она гарантию, что меня не призовут? В каких случаях меня могут призвать? 

- Бронь закрепляется за должностью, а не за конкретным человеком. Если работник уволится или будет переведён с забронированной должности, он потеряет право на отсрочку. 

- Как узнать, есть ли бронь у моего предприятия? 

- Информацию о брони работников можно получить в военно-учётном столе (отделе кадров) предприятия.

- Я работаю на металлургическом предприятии. Предоставят ли мне бронь?  

- Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на период предоставленной отсрочки. Бронь закрепляется за должностью, а не за конкретным человеком.

Узнать, распространяется ли бронь на конкретного работника, можно в военно-учётном столе (отделе кадров) предприятия.

- Мне пришла повестка. Сколько у меня есть времени, чтобы собраться и решить все дела с работодателем и банком, в котором у меня кредит?

- Время явки в военкомат указано в повестке. Время, отводимое на сборы, устанавливается исходя из сроков формирования воинских частей, куда призывается мобилизованный.

- Я в запасе, повестка не приходила. У меня планируется командировка за границу. Нужно ли брать с собой военный билет? Кому я обязан его предъявлять?

- Надо посетить свой военкомат, сообщить о предстоящей командировке и узнать порядок дальнейших действий. Военный билет брать за границу не нужно.

- Как подтвердить службу родственника в армии, если требуется, например, вернуть деньги за купленную ранее турпоездку?\

-Необходимо обратиться в военный комиссариат для получения справки установленной формы о призыве гражданина на военную службу. Эта справка может быть выдана его родственникам.

- Я ветеринарный врач призывного возраста, в армии не служил. Меня могут мобилизовать как врача или нет?

- Нет, в качестве врача вы призваны не будете.

Источник: Объясняем.РФ

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.