Тепло в каждый дом!

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

В прошедшие выходные дождливая погода еще раз напомнила о том, что приближаются холода. Кратковременное «бабье лето» миновало, и горячие батареи стали такими же желанными, как чай и объятия близких. Корреспондент «Грани» в связи с этим отправился на экскурсию в раменскую котельную «Восточная»: интересно же, откуда берется тепло в домах нашего муниципалитета, все ли гладко с началом нового отопительного сезона, бывают ли жалобы, когда случались аварийные ситуации и как восстанавливалась подача тепла?
В соответствии с постановлением главы Раменского городского округа, пуск тепла в нашем муниципалитете начался с 19 сентября. По словам специалистов, примерно неделя требуется для этого, и еще одна – на наладочные работы. То есть, в основном, во все многоквартирные дома муниципалитета, а также во все социальные объекты тепло уже подано, однако бывают случаи завоздушивания системы.
Котельная, на которую мы приехали, находится на Транспортном проезде в городе Раменское и обслуживает многоквартирные дома на ул. Гурьева и ул. Крымская, а также 17 центральных тепловых пунктов, расположенных в разных частях города. Она относится к АО «Раменская теплосеть», но по своим размерам немного уступает котельной в микрорайоне Холодово.
Встретил нас генеральный директор АО «Раменская теплосеть» Алексей Варлачев, он же провел небольшую экскурсию и рассказал о модернизации, проведенной на «Восточной» совсем недавно: «Этим летом мы реализовали большую плановую инвестиционную программу, она коснулась перекладки теплосетей, но в рамках технического присоединения и инвестиционной программы модернизация была проведена и на этом объекте. Мазутное топливное хозяйство – резервный вид топлива, который был на данной котельной, мы заменили на дизельное топливо в связи с чем у нас освободились два котла ДКВР – паровые, которые зимой подогревали данный мазут и в этом году в рамках инвестпрограмы мы запланировали демонтаж двух данных котлов, а также монтаж одного современного котла ПТВМ. Это позволит нам увеличить мощность котельной на 10 мегават уже до Нового года. На сегодняшний день работы по демонтажу данных котлов произведены, мы ожидаем поставку нового котла и в октябре начнем его монтаж».
Таким образом развитие теплосети происходит на наших глазах: от затратного мазута, который необходимо было подогревать в зимний период, здесь отказались, переход на запасное дизельное топливо будет экономить предприятию до 4 миллионов рублей ежегодно, к тому же и вся система, организованная под резервное мазутное топливо, уже требовала замены, ведь «Восточная» была построена еще в 70-е годы. Остаточные запасы мазута были утилизированы, а под дизельное топливо установили новые цистерны.
Непосредственно в котельной довольно шумно, однако мы прошли на верхний этаж, чтобы ознакомиться с системой управления и поговорить с сотрудниками, которые работают здесь от 15 до 30 лет.
«Восточный район включает в себя 17 ЦТП и три котельных. Мы обслуживаем ул. Крымская и ул. Гурьева, территориально - до ул. Красноармейская. Работа у меня не сложная, но очень ответственная. Мы всегда ко всему готовы», - рассказал Иван Владимирович Моисеев, начальник района «Восточный», работающий в АО «Раменская теплосеть» в течение 15 лет.
На данный момент в котельной запущены два котла, и оба до наступления морозов работают не в полную силу (из 12 огромных газовых горелок воду пока подогревают только 6). Для старого все еще используется пульт управления со множеством кнопок, а новым оператор управляет при помощи компьютерной мышки. Место под третий современный котел, о котором нам говорил Алексей Варлачев, также уже подготовлено.
«Сейчас нам поставили новый автоматический котел и все гораздо проще и легче стало в управлении. Если на старом котле мы вручную открываем все задвижки, и опрессовку так же производим, то в новом автомат теперь делает все самостоятельно. Посмотрите, ранее мы управляли всеми кнопками и рычагами на панели, и крутили задвижки на самом котле. На новом же котле уже ничего этого нет. Опрессовка и проверка герметичности оборудования также автоматическая. Мы работаем посменно, работа достаточно спокойная», - рассказала старший оператор Галина Владимировна Копосова, работающая на предприятии с 1991 года, то есть больше 30 лет.
Интересовались мы и аварийными ситуациями, однако, поскольку все котельные в городе закольцованы, потребители тепла почти не ощущают сложностей, так как своевременно производится переподключение.
По словам Алексея Варлачева, на момент нашего разговора тепло уже пришло в 90% многоквартирных домов (МКД) и 96% социальных учреждений: «Ориентировочно на следующей неделе мы войдем в нормальный гидравлический режим 100-процентного подключения. Гидравлический режим – процесс сложный, нужно на всех объектах, прежде всего, уйти от завоздушивания, поэтому 100% объектов будут подключены к концу этой недели, но на подачу тепла, что называется, в режиме нормы еще нужно время. Тепло регулируется по-разному: в современных домах, где построены индивидуальные тепловые пункты (ИТП), регулировка режима происходит в подвале дома, а где-то тепло регулируется непосредственно в котельной. Это относится к домам с четырёхтрубной системой, в зависимости от погоды, в них поддерживается температура теплоносителя на выходе из котельной».
Невольно мы заинтересовались и температурой воды, которую подают в трубы. Оказалось, что она зависит от наружного воздуха, чем холоднее на улице, тем выше температура воды. Например, при сегодняшней осенней погоде вода в котлах должна достигать 45 градусов, однако при сильных морозах ее поднимут до 100. Соответствующие графики, с которыми сверяются операторы, висят на стене котельной. Всего в «Восточной» трудятся около 70 человек, в основном это механики, слесари, газосварщики и операторы. Кульминационным момент экскурсии сала возможность заглянуть непосредственно в нагревательный котел – за небольшой дверцей жарко пылал открытый огонь огромной газовой горелки. Именно он и обнадеживает: что бы не случилось, по крайней мере, в квартирах Раменского точно будет тепло.

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.