Путь к вершине профессионального мастерства начался!

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

В филиале Жуковского авиационного техникума, который находится в Раменском, 22 сентября состоялся квест «Высота» для студентов первого курса, организованный молодежной организацией Раменского приборостроительного завода. Мероприятие прошло в рамках празднования Дня среднего профессионального образования, который отмечается 2 октября, а также всероссийского проекта «Ночь на фабрике».
Четыре команды студентов принимали участие в открытом уроке, имеющем практическое значение - ребят познакомили с работой предприятия при помощи видео-экскурсии, информация подавалась интересно и в каждом блоке участникам квеста задавали вопросы. Те, кто внимательно смотрел видео, могли быстро решить задания, полученные в конверте, а за ними и формулу. Открытый урок начался с прослушивания гимна Российской Федерации и с ознакомительной части: сначала ребятам рассказали о правилах и о том, что после просмотра видео решать задачу им придется по секундомеру. В результате, одна из команд справилась с итоговым заданием менее чем за 5 минут. По словам студентов, такие уроки очень мотивируют, к тому же знакомят с предприятием, где в дальнейшем многие ребята планируют работать. Аналогичных квестов в авиационном техникуме имени Казакова сотрудники РПЗ провели уже восемь, каждый раз они стараются видоизменять задания, но вне зависимости от результата, все команды получают грамоты и шоколад к чаю.
«Я в первый раз принял участи в таком квесте, но при этом было не сложно, а очень интересно. Дольше всего мы вспоминали, какие станки есть на заводе и какие он выпускает детали. Обязательно буду участвовать в таких мероприятиях и в дальнейшем, потому что узнал много нового. Например, о том, что современные технологии применяются практически везде. До этого я почти ничего не знал и о Раменском приборостроительном заводе, а сейчас я хотел бы принять участие в реальной экскурсии на предприятие, так как видео – это все же не совсем то», - рассказал нам 17-летний студент первого курса ФЖАТа, капитан команды «ЭВМ-131» Егор Аникушин.
Ольга Фомичева, выступающая в качестве опытного наставника – а такой был у каждой из четырех команд – тоже поделилась с нами своими впечатлениями от квеста и немного рассказала про организацию таких открытых уроков: «Сегодня мы провели квест для студентов ФЖАТа, где ребята познакомились с нашим заводом в формате видео-экскурсии и узнали много новой информации. Например, о том, что у нас есть научно-техническая библиотека, чем отличается сборочное производство от механического и многое другое. Это очень ценно, как для студентов, так и для нашего предприятия, поскольку в будущем, на 3 и 4 курсах эти ребята станут нашими практикантами и в дальнейшем трудоустроятся. Искренне надеюсь, что сегодняшняя встреча – это только начало нашего сотрудничества и дружбы с ребятами, в дальнейшем мы с ними увидимся на очной экскурсии, где они посетят цеха и подразделения, все увидят своими глазами».
Ольга, как специалист по персоналу Раменского приборостроительного завода принимала участие во всех восьми квестах, проводимых предприятием: «Мне приятно, что с каждым разом ребята все быстрее и быстрее решают финальное уравнение. В сегодняшнем квесте нововведением было то, что ребята узнавали итоговый результат, включая лампочку, до этого они открывали сундук». Она пообещала нам, что такие открытые уроки продолжатся.

Максим Астафьев, руководитель службы по связям с общественностью АО РПЗ:
«Проект «Высота» родился в непростое время. В 2020 году завод отмечал свой День рождения 17 сентября в условиях карантина. Мы традиционно открываем в этот день двери и для студентов, и для детей сотрудников. Надо было сделать так, чтобы традиция продолжалась. По инициативе нашей заводской молодежи и службе по связям с общественностью мы решили перейти в современный формат видео-квеста. Так мы записали экскурсии из разных производственных цехов, подготовили вопросы и направили это видео-задание тем, кому было интересно его пройти. Формат оказался настолько востребованным, что более 200 детей сотрудников приняли в нем участие. Тогда мы решили предложить его и студентам. Для них это стартовая точка восхождения на вершину профессионального мастерства».

Справка
Авиационный техникум имени Казакова имеет богатейшую историю. Это учебное заведение открылось в 1943 году. Строилось оно для сотрудников РПЗ и 79 лет двери вечернего отделения техникума открыты для сотрудников этого предприятия, а дети сотрудников завода – это студенты, которые учатся здесь на дневном отделении. Обучающиеся становятся членами трудового коллектива РПЗ уже с 3-4 курса, работая в цехах и выполняя задачи предприятия.

Роза Ревина
фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.