Конструктивное взаимодействие по вопросам ЖКХ

This article has photo gallery / Социум / Арина Чистякова

 (photo: )

Очередной муниципальный форум «Управдом» провели 29 сентября в Раменском.
Мероприятие, по традиции, состоялось в ДС «Борисоглебский». В форуме участвовали представители администрации, Совета депутатов и общественности Раменского округа, руководители и специалисты служб жилищно-коммунального комплекса, Государственной жилищной инспекции Московской области (ГЖИ), инициативные группы жильцов многоквартирных домов (МКД) и другие активные жители. Модератором мероприятия выступила член окружной общественной палаты Дарья Христюшина. Среди основных спикеров собрания присутствовал заместитель главы округа, курирующий блок ЖКХ, Владимир Векленко. Он открыл форум вступительным словом.
«Радует, что в нашем округе есть неравнодушные жители. Их на самом деле не так много, но они готовы отстаивать свои права и работать над созиданием. Сегодня я вижу знакомые лица, и узнаю людей, которые сделали немало для своего двора, своего дома, своего подъезда. На нашем форуме в режиме живого общения у жителей есть возможность задать вопросы. Безусловно, проблем в сфере ЖКХ хватает, я это понимаю. Но нам с вами под силу решить многие из них. Надеюсь на дальнейшее конструктивное взаимодействие. Желаю всем успехов», - так обратился к присутствующим замглавы.
На повестке форума были две главные темы: ремонт подъездов многоквартирных домов по программе софинансирования и готовность отопительных систем к эксплуатации в очередной осенне-зимний период. Участники встречи обсудили также и другие вопросы, поступившие от жителей.
Напомним, программа губернатора Московской области «Мой подъезд» реализуется в Раменском округе уже несколько лет. Проект стартовал в Подмосковье в 2016 году, и за это время ощутимые перемены почувствовали более 2,5 миллионов жителей региона. Участие в данной программе происходит по желанию собственников жилья. Владельцам жилых помещений в МКД необходимо подать заявку в свою управляющую организацию, совместно с ее представителями провести общее собрание и принять решение о выполнении ремонта по программе софинансирования. На реализацию мероприятий в рамках региональной программы выделяется не менее 52,5% средств из внебюджетных источников и не более 47,5% субсидий из бюджета Московской области и муниципального образования. Жителям предоставляется возможность выбрать или предложить любой дизайн и стиль оформления своего подъезда, а также осуществлять полный контроль процесса выполнения работ.
О ремонте подъездов в МКД рассказал в своем докладе директор Раменской управляющей компании Виктор Ткачев: «В этом году у нас был запланирован ремонт 27 подъездов: 16 - по программе софинансирования и 11 - за счет внебюджетных средств. В перечень обязательных работ входили: ремонт входных групп, ремонт полов внутри с восстановлением плиточного покрытия, покраска стен и потолков, замена окон, осветительных приборов и тамбурных дверей. В настоящее время у нас полностью выполнены работы в двадцати подъездах. Ремонтные работы на оставшихся объектах планируем завершить в октябре. Программу «Мой подъезд» мы успешно реализуем уже не первый год. Наши отремонтированные подъезды выставляются на конкурсы и получают призовые места. Как вы помните, проект «Времена года» в д.14 на ул. Михалевича стал победителем областного этапа смотр-конкурса «Лучший подъезд». Теперь участником этого состязания будет д.27 на ул.Лесная».
О работе по ремонту подъездов сообщил заместитель генерального директора АО «Раменская теплосеть» МКД Чулково Эдуард Финогенов: «Всего за период с апреля по август текущего года было отремонтировано 17 подъездов, из которых 7 попали в программу софинансирования. Мероприятия были проведены в многоквартирных домах таких населенных пунктов, как: с. Константиново, п. РАОС, д. Нижнее Мячково, д. Островцы. При выполнении ремонтных работ цветовые решения покраски стен, дверей и других элементов были согласованы с жильцами этих МКД. В приемке выполненных работ принимали участие сами жители, а также представители Госжилинспекции Московской области и Управления ЖКХ администрации Раменского городского округа. Это говорит о контроле качества проведенного ремонта».
После выступления докладчиков по заявленным на форуме темам, участники мероприятия приступили к обсуждению актуальных вопросов. Жители интересовались благоустройством дворовых территорий, проведением работ по капитальному ремонту МКД, выражали беспокойство насчет старых систем водоснабжения и отопления в домах, возраст которых достиг уже более полувека, а также заявляли о протечках кровли и других неприятных ситуациях. Все эти обращения передавались ответственным службам для рассмотрения в индивидуальном порядке.
Муниципальный форум «Управдом» проводится ежегодно с регулярностью раз в квартал. Мероприятие собирает немалое количество неравнодушных жителей. Многие уже стали постоянными участниками подобных встреч.
Например, Татьяна Пискунова, председатель совета дома 14 на ул.Михалевича, рассказала, с какими вопросами она хотела бы обратиться. Татьяна Филипповна отметила, что эти моменты волнуют многих жильцов их многоквартирного дома: «Сегодня у меня вопросы ко всем «ресурсникам». Но самое главное, что особенно интересует, это новый порядок оплаты общедомовых нужд, который вступает в силу в январе 2023 года. Ложится ли на плечи собственников обязательство оплачивать перерасход ресурсов? У всех ли жильцов установлены приборы учета? Также у многих жителей появилось желание поставить счетчики на отопление. Еще есть вопросы по уборке придомовой территории, кто и за что отвечает при выполнении этих работ».
Выразил свое мнение и активный житель Раменского округа Роман: «Считаю, что улица Советская является лицом нашего города, так как это одна из центральных территорий Раменского. Но, к сожалению, вид некоторых домов не совсем привлекательный, зачастую от того, что испорчен надписями из баллончиков с краской. Как бороться с таким «граффити»? Еще многие жители этой части города хотели бы, чтобы улица Советская стала пешеходной. Ведь здесь столько социальных объектов и организаций, например, городская библиотека, центр детского творчества «Тополек», стоматология. По благоустройству дворов тоже есть вопросы. Надеюсь, что наши обращения будут услышаны».

Арина Чистякова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.