«С любовью к вам, золотые руки!»

This article has photo gallery / Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

В нашей стране 2 октября отмечается День среднего профессионального технического образования. В преддверии этого праздника в Раменском дорожно-строительном техникуме в Заболотье состоялись тематические мероприятия.
Мастерство в деле обслуживания транспорта продемонстрировали участники конкурса «Золотые руки-2022». Состязания проходили 29 сентября. Конкурс профмастерства проводился по стандартам WorldSkills. В соревнованиях по обслуживанию грузовой техники принимали участие студенты учебного заведения и специалисты компаний, активно сотрудничающих с этим образовательным учреждением. С ребятами сразились профессионалы - сотрудники Раменского ДРСУ, ООО «ГлобалТракСервис» Чулково, СУ-10 ДСК «Автобан» и ООО «МосОблСервис». Победила дружба!
«Сегодня мы празднуем День среднего профессионального образования. Это новый праздник, который начал отмечаться с 2022 года. Раньше он назывался День профтехобразования. Но в связи с тем, что у нас профессионально-технические училища перешли в техникумы, праздник тоже переименовали. Теперь это День СПО, который отмечается 2 октября», - пояснил директор Раменского дорожно-строительного техникума Александр Мшецян.
Праздничное мероприятие проходило под девизом «С любовью к вам, золотые руки!». Это означает многолетнее и благотворное сотрудничество компаний-работодателей с данным образовательным учреждением. Отметим, что Раменский дорожно-строительный техникум (кратко именуемый «РАДОСТ») – единственное в Подмосковье учебное заведение, в котором идет подготовка высококлассных мастеров по специальностям «Машинист дорожных и строительных машин» и «Строительство и эксплуатация автодорог и аэродромов». А ежегодный конкурс технического мастерства дает возможность будущим специалистам посоревноваться с профессионалами, проявить себя в деле и набраться дополнительного опыта.
О том, как проходят состязания, подробнее рассказал мастер производственного обучения Раменского дорожно-строительного техникума Дмитрий Медведев: «Конкурс профессионального мастерства «Золотые руки-2022» состоит из трех модулей. Уровень сложности – средний, время ограничено, чтоб было интереснее соревноваться. Конкуренция, конечно, жесткая, но все идут нога в ногу. Конкурсные задания включают такие работы, как разбор двигателя, измерение, дефектовка, также модуль электрики, где требуется запустить автомобиль, и модуль электроники, где нужно собрать определенную схему. Такие конкурсы у нас проводятся ежегодно. Это стимулирует наших ребят на активное участие в соревнованиях. Безусловно, для них это еще и опыт в копилку знаний».
Один из участников конкурса «Золотые руки - 2022» - Раменское ДРСУ. Главный механик предприятия Владимир Рябов рассказал о многолетнем сотрудничестве с дорожно-строительным техникумом: «В нашей организации работает много специалистов, которые в свое время окончили это образовательное учреждение. Мы уже давно сотрудничаем с техникумом. Каждый год к нам приходят на практику студенты и выпускники: механизаторы, слесари, водители, а также дорожные мастера. Ребята уже подготовленные, имеют удостоверения. Это именно те специальности, которые нам нужны: машинисты катков, автогрейдеристы, трактористы, водители. Уровень подготовки очень высокий. Студенты проходят практику на базе нашего предприятия еще во время обучения. Сначала молодые специалисты стажируются с наставниками, затем уже приступают к самостоятельной работе и очень помогают нам. Мы всегда рады выпускникам Раменского дорожно-строительного техникума. Так как это уже подготовленные специалисты, мы с радостью принимаем их на работу в ДРСУ».
По окончании соревнований в актовом зале техникума состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднику – Дню среднего профессионального образования. В нем также приняли участие почетные гости: представители администрации и Совета депутатов Раменского округа. С приветственным словом к собравшимся обратился глава муниципалитета Виктор Неволин. Он поздравил участников конкурса с отличными результатами, а коллектив и студентов Раменского дорожно-строительного техникума - с праздником. Глава округа отметил, что рабочие специальности, как никогда, востребованы в наше время, и очень необходимы для жизнеобеспечения людей.
«Ваши знания и мастерство – это вся городская инфраструктура, дороги, мосты, аэродромы, это все пути сообщения. От всей души желаю каждому, кто выбрал эту профессию - полезное и нужное для общества дело - всегда быть востребованным. Выражаю особые слова благодарности педагогам, наставникам, мастерам. Ведь именно они стоят в начале любого профессионального пути», - подчеркнул Виктор Неволин.
С поздравительным словом выступил председатель Совета депутатов Раменского округа Юрий Ермаков. Он также отметил ценность среднего профессионального образования и пожелал студентам успехов в обучении и в дальнейшем трудоустройстве. «Все рабочие профессии всегда нужны. А сейчас они особенно востребованы и хорошо оплачиваемы. Хочу пожелать вам достигнуть совершенства в профессии, поблагодарить ваших педагогов и, конечно же, директора Александра Степановича. Всем добра, успехов и счастья!», - сказал Юрий Ермаков.

Ирина Моисеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.