Россия с нами и с нами Бог!

This article has photo gallery / Социум / Ирина Комова

 (photo: )

Традиционная Покровская ярмарка, которая прошла в минувшее воскресенье в селе Карпово Раменского городского округа на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы, кардинально отличалась от предыдущих своей главной целью – она была благотворительной. Об этом в приветственном слове сказал один из основных ее организаторов, настоятель храма отец Андрей.
- Дорогие братья и сестры. Мне, как и всегда, волнительно открывать нашу ярмарку. И особенно нынешнюю, проводимую в сложное время, связанную с теми испытаниями, которые переживает наше Отечество. И мы здесь собрались не праздновать и веселиться, как можно было подумать. Задача этой ярмарки в первую очередь объединительная. Здесь собрались жители Гжели, взрослые, подростки, дети, все, кому дорога наша родина, наш храм, наша вера. Почему именно так? На Руси так было всегда. В тяжелую годину народ собирался вместе, чтобы задуматься о самом важном, о самом главном. Сейчас в мире очень напряженная обстановка. Мы обязаны сплотиться, проявить выдержку, показать наше единство и силу, помочь нашему воинству, тем, кто нуждается, тем, кто в большей беде. Мы решили, что наша нынешняя Покровская ярмарка будет сугубо благотворительной. Все, что мы на ней выручим, отправим жителям Донбасса и нашим ребятам, которые воюют с нацистами.
Ситуация сложная. Я вижу у некоторых в глазах и кукую-то растерянность, какую-то безысходность. Ни к коем случае нам нельзя пребывать в унынии. Поэтому мы и организовали эту ярмарку для того, чтобы всем вместе собраться у храма и единым сердцем, едиными устами прославляли Господа, и, конечно же, были едины. Не время унывать, время задуматься, смотреть на себя со стороны. Время для покаяния, время для молитвы. Нужно еще помнить, что все в руках божьих. И не один волос не упадет без его воли с головы человеческой. Храни вас всех Господь! - сказал настоятель храма.
С пожеланиями добра, счастья, здоровья, мирного неба над головой обратилась к собравшимся директор территориального управления «Новохаритоновское» Нина Александровна Ширенина.
- Сегодня к нам на ярмарку приехали многие предприниматели, привезли для нас продукты питания, изделия народных промыслов, сувениры, игрушки. Я думаю, что каждый из нас купит то, что выберут дети, что захочется подарить близким или оставить себе в память об этой благотворительной ярмарке. Ведь все мы понимаем ее назначение, все хотят помочь нашим солдатам и командирам, которые защищают нашу землю от врага, как это делали отцы и деды в роковые сороковые. Отец Андрей сказал в своем выступлении о сложности нынешней ситуации в мире. Я повторяться не буду. Хочу добавить всего лишь несколько слов. Мужество нас не покинет. Гжельцы гордятся своим Президентом, своей страной, которая не встала на колени перед Западом. Поддерживают ее политику, верят в силу своей армии и флота. С нами Россия и с нами Бог. Победа будет за нами, потому что дело наше правое. Своей работой, своей посильной помощью мы будем приближать ее.
Давайте вместе поблагодарим отца Андрея за организацию этой благотворительной ярмарки, за то, что собрал нас вместе, чтобы почувствовать локоть друг друга и наше общее стремление поддержать военнослужащих и жителей территорий, оказавшихся под огнем противника, которые выстрадали и кровью заплатили за свой выбор – жить и трудиться вместе с Россией. И еще я хочу прочитать и вручить настоятелю благодарственное письмо. «Территориальное управление «Новохаритоновское» выражает Вам глубокую признательность и благодарность за многолетние труды по проведению Покровской ярмарки, за сохранение основ православной жизни, духовных традиций по воспитанию подрастающего поколения, за совместное проведение социально-значимых мероприятий на нашей территории. Желаем Вам и Вашему приходу милости и помощи божьей в служении близким и других трудах».
Отдельно надо сказать о том, что организаторы ярмарки подготовили замечательную культурно-развлекательную программу, включающую выставку товаров народных промыслов, продукции местных фермеров, спортивные состязания, угощения ухой, кашей и горячим чаем.
Никого не оставили равнодушными выступления самодеятельных гжельских артистов. Это творческие коллективы Покровского храма «Омофон» и «Форте» (руководитель Алексей Ивашенцев), солистки Княжева Галина и Чистова Валентина, «Ретро плюс», театр моды «Статица», лауреат конкурса «Золотой голос России» певица Ирина Голд и многие другие.
Специально продумали программу для детского отдыха. Детишки могли прыгать на батуте, кататься на лошадях, играть в шахматы, гладить и кормить домашних животных. Здесь, как и всегда на крупных мероприятиях, выделялся павильон фирмы «Керамика Гжели», которым руководит С.А.Акентьев, где его специалисты давали школьникам мастер-классы по изготовлению изделий и рисованию.
Наш корреспондент взял у него мини-интервью, которое будет опубликовано в следующем номере.
В числе участников ярмарки хочется отметить и «Гжельское подворье», которое привезло на выставку натуральную фермерскую продукцию. Представители предприятия рассказали, что оно работает по принципу замкнутого цикла:
- сами выращивают экологически чистый корм для животных без применения удобрений;
- животные и птица находятся на свободном выгуле, а это существенно влияет на качество производимого мяса и молока;
- животные содержатся в отличных условиях и чистоте;
- здесь не применяются гормоны роста и антибиотики, внимательно следят за здоровьем молодняка.
Молочная, кисломолочная и мясная продукция, а также сыр и полуфабрикаты из органического сырья - все это вы найдете в фермерских магазинах «Гжельское подворье», расположенных в Москве и области.
Кстати сказать, мы купили сыр, и еще несколько видов молочной продукции, представленной на ярмарке. Слова специалистов о ее высоком качестве, на наш журналистский взгляд, соответствовали действительности.
Кроме вышеназванной продукции, на ярмарку фирма привезла и шустрых овечек. К ним то и дело подскакивала ребятня, чтобы поиграть и погладить.
- Мы планировали привезти еще и англо-нубийских козочек, молоко которых имеет приятный вкус, обладает большим количеством полезных омега кислот и очень подвижных. Но они из-за сильного ветра и прохлады закапризничали. Обязательно в теплую погоду на следующей ярмарке покажем их и взрослым, и детишкам, которые очень любят с ними играть, - пояснил специалист фирмы.
О том, что эта ярмарка носит благотворительный характер и проводится в поддержку военнослужащих специальной военной операции на Украине и жителей Донбасса красноречиво говорил павильон «ПИСЬМО СОЛДАТУ». Сюда часто заходили люди, смотрели фотовыставку – портреты героев былых времен: Суворова, Кутузова, Дениса Давыдова, героев Великой Отечественной войны и наших современников, солдат и офицеров, участвующих в военной операции и награжденных самыми высокими наградами России.
- К нам заходят школьники, больше девочки, и взрослые, чтобы написать письмо нашим защитникам Родины, поддержать их добрым словом. Ведь ребятам на передовой так важно, что о них помнят, за них молятся Богу. Кроме портретов я предлагаю посмотреть свой семейный альбом фотографий и письма с фронта своих родственников. Таким образом связь поколений наглядно прослеживается, - говорит прихожанка Покровского храма Татьяна Сивова, взявшая на себя это ответственное дело.
…Вот к павильону подошли еще три девочки и женщина. Они высказали пожелание тоже написать письма воинам. Получив листики и ручки, сосредоточенно взялись за написание писем. В их числе была и ученица четвертого класса Прогимназии №48 Валерия Кузина.
Мы поинтересовались, о чем написала она солдату.
- Я пожелала нашему солдату, который на передовой воюет на Украине и защищает нашу землю, живым и невредимым вернуться домой. Вернуться с Победой. Я верю, что наши солдаты самые храбрые и смелые, что они никогда не сдаются, потому что сражаются за Родину. Сообщила, что я учусь в гимназии и хотела бы получить фото героя, который получит мое письмо, чтобы мы могли его представить в нашем музее, - вкратце рассказала она о содержании письма.
Уверены, что подобные пожелания солдаты найдут и в других письмах, которые были написаны в этот день на благотворительной Покровской ярмарке.
Нам, живущим в глубоком тылу, трудно представить, как отреагируют солдаты, получившие весточки из Раменского края, находясь под бомбежками и огнем противника, постоянно рискуя жизнью. Кому-то они помогут преодолеть страх при наступлении, другим в минуты затишья захочется рассказать о своей судьбе, написать исповедальное письмо, поделиться той реальной окопной правдой почему добровольцем или по контракту пошел воевать, не прятался за спины, не сбежал за границу. Будут и такие письма, обязательно будут. Возможно, именно такое письмо получит и Валерия Кузина, растрогав своим посланием душу солдата, сражающегося за российские земли, за мирное небо над головой детей Донбасса, Курска, Брянщины и оно обязательно станет ценным документом школьного музея, как письма с фронта солдат Великой Отечественной.

Ирина Комова
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.