Важные события произошли в НИИ пушного звероводства

This article has photo gallery / Социум / Ирина Комова

 (photo: )

Пятого октября в Федеральном бюджетном научном учреждении пушного звероводства и кролиководства имени В.А.Афанасьева, не так давно отметившем девяностолетний юбилей, произошло сразу два важных события. В присутствии многочисленных сотрудников, гостей, представителей руководства округа и территориального управления «Родники», родственников здесь открыли мемориальную доску в честь Владимира Николаевича Помытко, участника Великой Отечественной войны, доктора сельскохозяйственных наук, заслуженного деятеля науки РСФСР, члена-корреспондента РАСХИ, профессора, который четверть века возглавлял институт.

- На мой взгляд, самое страшное в жизни – забвение, когда мы перестаем помнить историю, земляков. В нашем городском округе, где традиционно считают самым главным богатством - людей, делается все возможное для увековечения памяти раменчан: героев войны и труда, руководителей предприятий и организаций, внесших огромный вклад в развитие своей малой родины, Подмосковья и страны. Их именами названы многие улицы города, в их честь установлены памятники и обелиски. Сегодня мне выпала честь присутствовать на открытии памятного знака - мемориальной доски Владимира Николаевича Помытко, участника Великой Отечественной войны, видного ученого, опытного руководителя НИИ, под руководством которого было сделано много открытий в области пушного звероводства и кролиководства для укрепления сельского хозяйства страны. Здесь присутствуют соратники Владимира Николаевича, продолжающие дело своего наставника, молодые ученые. Очень прошу вас всех приводить в институт своих детей и внуков, чтобы молодое поколение знало, какие замечательные люди у нас жили, совершали открытия, развивали и прославляли свой край трудовыми достижениями, - сказал на мероприятии секретарь Раменского отделения партии «Единая Россия», председатель Совета депутатов Раменского городского округа Юрий Анатольевич Ермаков.
- С Владимиром Николаевичем я работал с 1970 по 1991 год. Это был прекрасный человек, ученый, опытный руководитель, который создавал условия для творчества сотрудников, нацеливал на результат. Все уважали его, старались брать с него пример. Он был настоящим патриотом своей страны. В суровые годы войны он добровольцем ушел на фронт бить фашистов, был храбрым воином. Очень рад тому, что память о таком человеке сегодня увековечили достойным образом, - сказал журналистам ветеран НИИ, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Евгений Глазов.
С инициативой открыть памятную доску В.Н.Помытко выступил его коллега, бывший директор НИИ ПЗК, академик РАСХИ и РАН Николай Александрович Балакирев.
- Я также много лет проработал вместе с Владимиром Николаевичем. Он принимал меня на работу, был моим учителем. Как и все сотрудники института горжусь тем, что при поддержке руководства Раменского городского округа нам удалось открыть мемориальную доску видному ученому и наставнику. Она будет напоминать всем об этом замечательном человеке, - заявил он, выступая на международной конференции, посвященной памяти Владимира Николаевича Помытко.
Надо сказать, что в этот день коллектив НИИ отмечал и еще одно приятное событие. Самого Николая Александровича ждала высокая награда – он стал почетным гражданином Раменского городского округа. В торжественной обстановке, под бурные аплодисменты присутствующих ученых и сотрудников НИИ, знак почетного гражданина и красную ленточку ему вручил Юрий Анатольевич Ермаков.
- Я очень тронут такой высокой оценкой моего труда, с трудом верю, что это происходит в реальности. Это что-то за гранью возможного. Скорее это оценка работы всего нашего коллектива, - волнуясь, проговорил Николай Александрович.

Ирина Комова
Фото Михаила Кинеева


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.