В добрый путь!

This article has photo gallery / Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

Торжественное мероприятие проходило 4 октября в Раменской средней школе №4. В этом году педагогический состав муниципальных образовательных учреждений принял очередное пополнение. На работу в школы и детские сады Раменского округа пришли 78 молодых специалистов. Больше всего учителей получила начальная школа.
Преподавать в младшие классы пришли 23 специалиста. Также школы Раменского округа приняли 11 учителей иностранного языка и 8 преподавателей других предметов. В муниципальные дошкольные образовательные учреждения пришли 9 воспитателей. Молодые специалисты окончили разные учебные заведения. Это и выпускники Государственного социально-гуманитарного университета в г.Коломна, и Гжельского государственного университета, и Московского государственного областного университета.
Чествование молодых педагогов состоялось в канун профессионального праздника. Несмотря на то, что мероприятие позиционировалось как круглый стол, в зале школы №4 чувствовалась торжественная обстановка. Для праздничного настроения в самом начале встречи выступил ансамбль от Раменского центра развития творчества детей и юношества с танцевальным номером «Учителя».
Торжественное мероприятие провела руководитель Комитета по образованию администрации Раменского городского округа Наталья Асеева. Почетными гостями стали заместитель главы округа Ольга Егорова и председатель окружного Совета депутатов Юрий Ермаков.
«Уважаемые молодые специалисты! Я вас искренне и от души приветствую сегодня на этом праздничном мероприятии. Замечательно, что такая армия молодых специалистов в этом году вливается в Раменское образование. Всегда с огромным желанием прихожу на все мероприятия, которые проводит система образования, по одной простой причине: я сама выходец из педагогической семьи, педагогической профессии. Сегодня увидев вас, таких молодых, у которых впереди интереснейший путь, я искренне желаю, чтобы ваше начало было ярким. Чтобы полученные вами в профессиональных учреждениях знания, были успешно реализованы в вашей работе. Еще я искренне хочу пожелать, чтобы вы никогда не разочаровались в выбранной профессии и обязательно задержались в ней на долгие годы. С гордостью хочу отметить, что у нас сильная, слаженная, достойная система образования, представленная замечательными педагогами-профессионалами с многолетним стажем, учителями высшей квалификации. И конечно, здорово, что каждый год к нам приходит целая армия молодых специалистов. Поздравляю всех с Днем учителя! Здоровья и успехов!», - сказала замглавы Ольга Егорова.
Председатель Совета депутатов Раменского округа Юрий Ермаков обратился к педагогам с такими словами: «На вас возложена огромная ответственность. Так сложилось в нашей стране, что молодых педагогов очень любят ученики. И вы должны быть для них хорошим примером, держаться на высоком уровне. Потому что именно вы будете задавать тон, делать шаги к тому, чтобы наше юное поколение выросло умными, грамотными, воспитанными людьми, достойными гражданами нашей страны. Поэтому желаю вам быть в тонусе, в хорошем настроении и быть всегда на высоте. Конечно, вы хоть и молодые, но уже специалисты, многое знаете. Но я хочу вам сказать, никогда не стесняйтесь обращаться за советом, за помощью к старшим и более опытным педагогам. Ведь преемственность поколений – очень важна в вашей профессии».
Во время торжественного мероприятия состоялась церемония чествования молодых специалистов, пришедших в образовательные учреждения округа в этом году. Каждого педагога представили лично. В церемонии приняли участие Ольга Егорова и Юрий Ермаков. Они поздравили молодых специалистов и вручили им памятные подарки. По традиции, торжественное событие запечатлели на общей фотографии.
Участники торжества в очередной раз продемонстрировали свои таланты, выступив с творческими номерами. Их исполнили лауреаты и победители конкурса «Педагогический дебют», который ежегодно проводится в Раменском округе с 2015 года. На сцене прозвучали тематические стихи, литературные рассказы, был представлен хореографический номер.
Поделиться своим первым опытом в профессии, рассказать новичкам о том, что может их ожидать, и дать дельные советы решили трое молодых учителей, которые несколько лет назад также впервые переступили порог образовательных учреждений нашего округа.
Полина Наумова - учитель начальных классов Раменской школы №9, победитель муниципального этапа регионального конкурса «Педагогический дебют-2020», в непринужденной и немного юмористичной форме рассказала о том, что не стоит пугаться трудностей, не нужно впадать в панику, если что-то не получается с первого раза (а это нормально). И главное, не надо сравнивать себя с другими коллегами, ведь у каждого свой уникальный опыт. Сложности обязательно пройдут! Но накопленный опыт останется с вами.
Дмитрий Костенко - учитель математики Раменской школы №9, победитель муниципального этапа регионального конкурса «Педагогический дебют-2021», подчеркнул, что финансовое благополучие России напрямую связано с тем, какие специалисты будут трудиться в отраслях нашей страны. Ведь основа экономического роста – технический прогресс. А это зависит о того, насколько можно развить потенциал в каждом ребенке и вырастить грамотного человека. Поэтому учитель должен мыслить масштабно и обязательно саморазвиваться. Один из способов для этого - участие в конкурсах.
Анастасия Деменева - педагог английского языка Дергаевской школы №23, лауреат Всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2021», не постеснялась поведать о том, какие трудности пришлось преодолеть, чтобы почувствовать себя уверенно в профессии. Но неприятности уже позади. Учеба в магистратуре помогла успешно защититься и получить первую категорию в профессии. Участие в конкурсе принесло определенный опыт. Анастасия призналась, что это было самое трудное испытание в ее жизни. Даже появились мысли уйти из школы. Но все наладилось, когда молодой педагог поменяла свой настрой. Кроме того, большую поддержку оказал профсоюз. В этом году Анастасия Деменева стала председателем молодежного совета профсоюза работников образования и науки Раменского городского округа.

Наталья Асеева, председатель Комитета по образованию администрации Раменского округа:
«Сегодня мы проводим встречу с молодыми специалистами, которые приступили к работе в наших образовательных учреждениях с 1 сентября этого года. Мероприятие носит традиционный характер. Такие встречи проходят ежегодно. В этот раз мы решили провести круглый стол с молодыми педагогами в старейшем учреждении нашего округа для того, чтобы познакомить их с историей Раменского образования, приобщить к атмосфере. И конечно, мы искренне рады принять в нашу большую образовательную семью новых специалистов, пожелать им удачи и становления в профессии».

Справка
В Раменском округе с 2016 года реализуется программа поддержки молодых специалистов, в рамках которой педагогам этой категории производятся стимулирующие выплаты. Финансирование выделяется из бюджета Московской области. Вознаграждение за педагогический труд составляет 50 000 рублей за первый год и 100 000 рублей в конце второго года работы в муниципальном образовательном учреждении. За счет средств Раменского городского округа молодые специалисты получают единовременную выплату в размере 5 000 рублей и ежемесячную надбавку в 1 000 рублей в течение первых трех лет работы.

 

Ирина Моисеева
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.