«Как хорошо уметь читать…»

This article has photo gallery / Социум / Мария Фролова

 (photo: )

В минувшую пятницу, 7 октября, в детском саду Ломоносовской школы - пансиона состоялось награждение победителей акции «Книжный рюкзачок». Акция проходила с 1 марта по 31 мая 2022 года. Её цель – популяризировать семейное чтение вслух. Библиотекарь в «Книжном рюкзачке» осуществила оригинальную подборку интереснейших детских книг из фонда школьной библиотеки.
Рюкзачок передавался в семьи воспитанников ровно на одну неделю. Каждый вечер, объединившись в теплом уютном семейном кругу, необходимо было читать книги по 15 – 20 минут в день. После прочтения каждый участник мог написать в специальную тетрадку отзыв, нарисовать рисунок, сделать фотографию или видео. Книги читались с мамами, папами, братьями, сёстрами, бабушками, няней, «невестой» и даже с собакой! Самыми популярными произведениями воспитанников младшей группы стали «Катауси и Мауси» и «Робин Бобин Барабек» (К. Чуковский). Ребята больше всего нарисовали к ним рисунков и написали отзывов, а Яна Седлецкая даже сделала интересную поделку.
Лучшие отзывы написали Марк Сахаров и Мирон Масленников. Марк Сахаров отметил, что его впечатлила английская песенка про Барабека, который ест всё без разбора. «Может быть потому, что я мало ем, - пишет Марк, - Ещё мне понравился стих Агнии Барто «Вовка – добрая душа». Я тоже хочу быть таким, как Вовка, который позитивен и всем помогает. А вообще мне понравились все книжки. В каждой есть что-то интересное!».


Масленников Мирон читал книги с мамой. Впечатления остались самые приятные! Необходимо отметить, что Мирон не только написал отзывы, но и нарисовал картинки к каждой книге и сделал видео чтения книг с собакой.
В средней группе детского сада наибольший интерес вызвали книги: М. Пляцковский «Ребятам о зверятах», В. Сутеев «Сказочные истории», С. Коваленко «Миша и синий зонт».
Лучшим отзывом в этой категории стал отзыв Вероники Черняк: «Я читала книги вместе с братиком Вовой, мамой и бабушкой. В это время дедушка играл для нас волшебные мелодии на пианино. Мне очень нравится такое чтение! Все сказки понравились, но больше других – добрая сказка Сергея Коваленко «Миша и Синий зонт». Мне нравится читать книги о дружбе, зверятах, волшебстве. Хочу рассказать о сказке «Миша и синий зонт». Маша рассказала игрушечному медвежонку о его родственнике Михайле – Медведе, который живет в лесу. И маленький медвежонок захотел его найти. Желание медвежонка исполнилось. А у большого медведя было желание работать в цирке. И это желание тоже исполнилось. Мне понравилось, что маленький медвежонок подарил любимый синий зонтик своему новому другу. А Михайло – Медведь спас медвежонка из беды и помог попасть домой к Маше. Мне нравится, что всем друзьям из этой сказки было радостно. Я нарисовала двух друзей – медведей и синий зонтик, похожий на домик». В тетради отзывов так же была прикреплена фотография Вероники, на которой запечатлены за чтением все члены семьи.
В старшей группе лидерами стали книги: В. Бианки «Приключения Муравьишки и другие сказки», В. Драгунский «Друг детства», Е. Верейская «Бабушкин колобок».
Интересный отзыв оставил воспитанник детского сада Даниэль Алексанян. Вот, что он написал: «Я читал книги вместе с мамой, няней и невестой. Каждый день, по одной книжке. Все они по-своему интересны. Книга – это источник знаний. Любая книга нас чему-то учит. Мне очень понравилась книга Виктора Драгунского «Друг детства». В произведении мы учимся бережно относиться к своим друзьям, ценить их. Этот рассказ научил меня доброте, чуткости, сопереживанию. А это в наше время очень ценные качества. Спасибо за подбор таких прекрасных книг!».
Все ребята, участвовавшие в акции, получили сувениры, а победители были награждены грамотами и памятными подарками. Большое спасибо участникам акции «Книжный рюкзачок»!

Мария Фролова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.