Миссия выполнима!

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: Mikhail.Kineev)

У церкви, залитой солнцем, постепенно собирались люди. Одни несли на вытянутых руках плакаты, другие – картонные коробки с различной снедью и необходимыми на фронте вещами. Все складывали на стол и лавочки во дворе, и вот уже можно было разглядеть надписи и детские рисунки. Одна из коробок была наполнена трогательными письмами от раменских ребятишек, они вложили в конверты свои конфеты, чтобы солдатам, участвующим в специальной военной операции, было не так грустно вдали от дома.

Тем временем во двор заехала огромная фура, вмещающая 14 тонн груза, и бравые ребята, из прихожан и волонтеров, начали загружать в нее ящики с подсолнечным маслом, мешки с крупами, консервы, средства личной гигиены, теплые вещи и многое другое. Все это собрали раменчане за несколько недель, а в конце сентября, когда глава Раменского городского округа Виктор Неволин при поддержке СМИ объявил сбор средств, появились еще и деньги на доставку груза. Всего четыре машины выехали в минувший четверг в сторону Донбасса. Они везли не только необходимые солдатам вещи, но и заезжали к жителям, чтобы доставить матерям памперсы и детское питание, а местным ребятишкам – сладости.
«Те, кто фотографирует, присоединяйте к погрузке! А то стемнеет, не успеем», - бодро собирал помощников отец Андрей. И раменские журналисты приобщились к работе: коробки перекидывали из рук в руки, на ходу приклеивая опознавательные знаки с лозунгом: «Раменский округ своих не бросает!». И действительно, наши женщины тоже писали солдатам письма, полные слов поддержки и надежды на их возвращение, а наши предприниматели подключились к сбору, даже представители микро-бизнеса отозвались и напечатали воодушевляющие плакаты за свой счет, ведь не зря говорят, что моральная поддержка на фронте порой дороже банки тушенки. Например, руководитель «Гжельской гончарной» Сергей Акентьев напечатал цветные плакаты «Гжель Za победу!» - на них был изображен солдат на фоне танка, украшенного традиционной гжельской росписью. Многие коробки были подписаны: «пряники», «консервы», «вафли», «баранки», «порошок» и тому подобное. Гуманитарную миссию взяли на себя сразу несколько раменских организаций. Непростую задачу сбора и доставки гуманитарного груза до жителей освобожденных территорий и военнослужащих, участвующих в СВО, решают представители Раменского отделения МОО «Союз десантников», «Офицеров России», «Боевого братства» и Раменского Центра казачьей культуры «Вольная станица». Они постоянно поддерживают связь с ДНР, ЛНР и другими освобожденными в ходе специальной военной операции территориями.
Об том нам подробнее рассказал помощник руководителя регионального отделения организации «Офицеры России» Михаил Лубошников: «Сегодня мы загружаем в машину вещи, продукты, медикаменты, собранные жителями Раменского округа. В целом же наша колонна повезет гуманитарный груз, в сборе которого приняли участие жители Бронниц, Лыткарино, Жуковского и других городов. Собрать все необходимое удалось в короткий срок. Этому во многом способствовала поддержка главы Раменского городского округа Виктора Неволина. Мы будем осуществлять сбор и доставку гуманитарной помощи до тех пор, пока в этом есть необходимость. Наши ребята в зоне боевых действий должны чувствовать наше плечо. Спасибо всем неравнодушным людям, принимающим участие в этом благородном деле. Кроме необходимых вещей, продуктов и медикаментов мы везем военнослужащим детские рисунки и письма. Это очень важно. Они поднимают дух и настроение».
Итак, с территории Казанского храма (г. Раменское, микрорайон Холодово), в зону СВО отправилась очередная колонна с гуманитарной помощью. «Оказывать помощь жителям Донбасса и Луганской области наши прихожане начали еще в 2015 году, - рассказал настоятель храма Казанской иконы Божией Матери отец Андрей. - И щедрость людская не иссякает. Жители микрорайона постоянно приносят в наш приход вещи, продукты питания, и все, что может помочь людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. Большую поддержку мы чувствуем от наших казаков из Центра «Вольная станица».
Груз благополучно довезли на Донбасс, но сбор на этом не закончился, он продолжается. По-прежнему можно принести вещи и продукты питания в Казанский храм, а также центральным пунктом сбора с 8 октября в Раменском стало здание ДК «Орбита». Сюда приносят свои гуманитарные грузы все волонтерские организации Раменского округа, а координирует сбор жена бойца, мобилизованного в зону СВО, мама двоих детей, ожидающая третьего ребенка Маргарита Удалова. Мы специально акцентируем на этом внимание в материале, чтобы наши читатели видели – сложно сегодня всем, но не все падают духом, а как раз наоборот - находят в себе силы на помощь другим. Если у вас тоже есть желание помочь раменским солдатам, не обязательно вещами, а письмом, добрым словом или молитвой, то присоединяйтесь к группе «Отряд Раменское» в telegram - https://t.me/otryadramenskoe. Если в вашей семье есть родственник, которому пришла повестка, то в этой группе ему помогут собраться.

Роза Ревина
Фото Михаила Кинеева


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.