Слова поддержки, слова надежды…

This article has photo gallery / Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

В образовательных учреждениях нашего округа с этого учебного года начались внеурочные занятия «Разговоры о важном». Их проводят классные руководители. Каждый понедельник с учащимися беседуют на основные темы, связанные с ключевыми аспектами жизни гражданина Российской Федерации. Мероприятия направлены на развитие патриотического воспитания подрастающего поколения и молодежи.
На одном из таких занятий в Раменской гимназии зародилась идея поддержать всероссийскую акцию «Письмо солдату». Об этом рассказала директор образовательного учреждения Наталия Варлыгина: «Наши учителя и учащиеся активно поддержали патриотическую акцию, которую запустили участники движения школьников России. Первым присоединился 7-й класс гимназии под руководством Анастасии Анатольевны Федоренко. Несколько недель назад, разговаривая на классном часе о важном, ученики предложили написать письма нашим солдатам, участвующим в специальной военной операции. Все мы понимаем, что ситуация там очень сложная, люди находятся в зоне боевых действий. Поэтому, чтобы поддержать российских военных, ребята написали им письма. Этот первый шаг не остался незамеченным. На следующем занятии, которые у нас проходят еженедельно по понедельникам, такую идею поддержал 5 «Д» класс. Ребята тоже написали свои письма нашим солдатам».
Постепенно акция охватила всю Раменскую гимназию. К участию в патриотическом мероприятии присоединился еще один класс. На уроке, посвященном поддержке наших военных, удалось побывать местным журналистам – корреспонденту газеты «Грань» и съемочной группе Раменского телевидения. Мероприятие проходило 7 октября. Занятие подготовила и провела классный руководитель 5 «А» Вероника Владимировна Белякова.
В этот день на уроке русского языка и литературы пятиклассники писали не диктанты и сочинения, а наполненные искренней добротой и теплом детской души письма. Каждое послание было адресовано конкретному человеку – российскому военному, находящемуся сейчас в зоне действия СВО. Ребята также читали стихи, посвященные нашим солдатам. Столько теплых слов в одном четверостишье, столько добрых пожеланий в строках, написанных детской рукой!
«Мне, как учителю, очень важно, чтобы дети выросли честными, умными и ответственными людьми. Что я смогу сегодня сделать для нашей страны? Не только научить детей своему предмету, дать им знания. Главное для меня, чтобы будущее нашей Родины было прекрасным. А дети – это и есть будущее. Поэтому так важно, чтобы ребята росли хорошими, отзывчивыми людьми, и понимали всю значимость событий, происходящих в своей стране. Уверена, что добрые пожелания детей, вложенные в эти письма, поддержат наших солдат, которые принимают участие в специальной военной операции», - выразила свое мнение Вероника Владимировна.
Директор Гимназии г.Раменское отметила, что мероприятия, которые проводятся в школе, поддерживаются родителями учащихся. А сами дети активно участвуют в таких занятиях и пишут свои письма искренне, с огромным желанием помочь нашим военным в трудную минуту. Послания, адресованные солдатам российских вооруженных сил, будут переданы через военно-патриотический клуб «Высота». На сегодняшний день от Раменской Гимназии написано уже около 100 писем. Учащиеся, их родители и учителя уверены, что эти искренние пожелания, слова любви, слова надежды в скором времени дойдут до своих адресатов и окажут им поддержку в такой сложный и ответственный период.

Ирина Моисеева
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.