За преданность профессии!

This article has photo gallery / Социум / Арина Чистякова

 (photo: )

Торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику работников образования, состоялось 7 октября в ДК им.Воровского.
Ранее День учителя традиционно отмечался в первое воскресенье октября. Затем у профессионального праздника появилась своя дата - 5 октября. В Раменском округе торжественные поздравления педагогов проходили в этот раз в течение целой недели.
Финальным мероприятием стало торжественное собрание в концертном зале ДК им.Воровского. Поздравить педагогов округа собрались представители муниципальной администрации и окружного совета депутатов. Состоялась грандиозная праздничная программа, кульминацией которой стало выступление звезды советского и российского кинематографа - «главного гардемарина страны» Дмитрия Харатьяна. Такой музыкальный сюрприз преподнесли всем участникам праздника.
Но началось праздничное мероприятие, по традиции, с торжественной части. В адрес педагогов Раменского округа прозвучали слова поздравлений и благодарности за их нелегкий, ответственный и очень важный для нашего общества труд. Ведь обучение и воспитание подрастающего поколения – это одна из основ формирования будущего страны.
С поздравительным словом обратилась к присутствующим заместитель главы Раменского округа Ольга Егорова: «Череда праздничных мероприятий у нас проходит уже с конца сентября. Начав поздравлять наших воспитателей, мы плавно перешли к Дню среднего профессионального образования, затем чествовали молодых специалистов, и вот теперь мы подошли к празднованию Дня учителя. Замечательно, что есть столько поводов собраться, сказать искренние слова благодарности нашим уважаемым педагогам. Сегодня в этом зале присутствуют, наверно, все представители системы образования Раменского округа. Собралась вся наша большая и дружная команда. Это работники дошкольных учреждений, директора и учителя школ, преподаватели учреждений среднего профессионального образования, ветераны педагогического труда. Я благодарю вас за ту работу, которую вы проводили в прошлом учебном году. Подведя итоги в августе, отмечу, что наши образовательные учреждения вошли в различные топы и заняли высокие места в рейтингах Московской области, получили такие звания, как «Лучшие педагогические коллективы» и многие другие, и в спорте мы тоже отличники. Хочу вас искренне поблагодарить за ваши старания, за ваше желание творить, дерзать, вести детей к новым победам, к новым высотам. Желаю, чтоб у вас на все это хватало сил и терпения. Мирного неба, здоровья, всех благ. С праздником!».
На сцене состоялась церемония награждения работников педагогического труда, внесших свой вклад в развитие образовательной системы Раменского округа. В торжественной обстановке почетные награды и звания присвоили более двадцати сотрудникам муниципальных учреждений образования. Вручение ключей от служебных квартир является традиционным подарком администрации муниципалитета учителям в их профессиональный праздник. В этот раз обладателями служебного жилья стали три педагога: Татьяна Омарева (учитель-логопед СОШ №8), Екатерина Шмат (учитель начальных классов Родниковской школы №32) и учитель истории и обществознания Светлана Пронина с 38-летним общим педагогическим стажем.
Поздравления прозвучали и от председателя Совета депутатов Раменского округа. Юрий Ермаков выразил самые искренние слова благодарности учителям: «Сегодня мы снова и снова чествуем тех, благодаря кому воспитывается и обучается самое дорогое – наше юное поколение. Тех, кто вкладывает знания, основы нравственности и морали, любовь к родной стране в наших детей. Позвольте еще раз выразить вам, дорогие учителя, самую искреннюю благодарность за верность своему делу, за вашу душевную теплоту, которую вы дарите детям. Желаю вам здоровья, семейного уюта и тепла, оптимизма и неиссякаемой энергии».
Поздравительные речи и награждения чередовались концертными номерами. На сцене выступили творческие группы вокальных и танцевальных коллективов образовательных учреждений и учреждений культуры Раменского округа. Музыкальные и хореографические номера впечатляли зрителей и вызывали бурные аплодисменты зала. В атмосфере праздника мероприятие проходило, как говорится, на одном дыхании.
На торжественном собрании подвели итоги муниципального этапа конкурса «Педагогический дебют-2022». Эту часть мероприятия провела председатель Комитета по образованию администрации Раменского округа Наталья Асеева. Участников конкурса встретили громкими овациями. Кто же стал победителем творческого состязания среди новичков в профессии в этот раз?
В конкурсе «Педагогический дебют 2022» приняли участие 28 молодых учителей, впервые переступивших порог школ нашего округа в этом году. В финал муниципального этапа вышли 6 педагогов. Победитель муниципального тура будет представлять Раменский округ на областном этапе «Педагогического дебюта-2022». Условия предполагают, что один финалист участвует в региональном состязании, и как минимум два претендента могут выйти на участие во Всероссийском конкурсе.
«Итак, победителем муниципального этапа стала Дарья Матвеенко. Она представит наш округ на региональном конкурсе «Педагогический дебют-2022. Поздравляем! Финалистки, которые имеют право участвовать во Всероссийском конкурсе «Педагогический дебют-2022» - Дарья Измайлова и Ольга Федченкова. Поздравляем вас!», - объявила Наталья Асеева.
После торжественных поздравлений и приятных церемоний участников праздника ожидал концерт. Как мы уже сказали в начале нашей публикации, педагогам Раменского округа преподнесли еще один подарок. К поздравлению наших учителей присоединился актер российского кино Дмитрий Харатьян.

Арина Чистякова
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.