Мы – тыл наших мужчин, они на нас рассчитывают!

This article has photo gallery / Социум /

 (photo: )

Все больше людей в Раменском городском округе подключается к сбору гуманитарной помощи, и речь уже не только об отправке необходимых грузов на Донбасс, теперь раменчане собирают «всем миром» то, что скрасит пребывание мобилизованных земляков в зоне боевых действий.
Конечно, экипировкой и прочими необходимыми для выполнения воинского долга вещами, ребят обеспечивает Министерство обороны, но весточка из дома, способная упростить жизнь военнослужащего как в бытовом, так и в моральном плане во сто крат дороже. Эту связь с мирной жизнью, в первую очередь, многие наши земляки и обеспечивают на добровольных началах, не только организовывая сбор, но и доставляя его в учебные части, и даже в зоны боевых действий. Вы спросите, почему люди этим занимаются? Давайте найдем ответ вместе. Один из пунктов сбора гуманитарной помощи, где в первую очередь собирают вещи именно для мобилизованных из нашего муниципалитета, организовала в своем цветочном магазине жена военнослужащего Маргарита Удалова. Сейчас она ждет третьего ребенка, а ее супруг находится в военной части в Серпухове и готовится к отправке в горячие точки. Тем не менее, у Маргариты нет уныния, а как раз наоборот, она считает, что жены и матери обязаны своих мужчин поддержать.
27 сентября Маргарита Удалова проводила в зону спецоперации своего мужа, а после этого собрала инициативную группу и организовала пункт сбора гуманитарной помощи на ул. 100 Свирской дивизии, д. 93, в магазине «Цветы». «Многим сейчас тяжело, но мы обязаны настроиться на другой лад и поднять боевой дух наших ребят!», - так обратилась Маргарита Удалова к людям в социальных сетях и собрала в группу «Отряд Раменское – своих не бросаем!» неравнодушных людей.
«Сначала появились другие женщины, которые, как и я, проводили своих мужчин, все мы переживали, плакали и страдали. Но потом пришлось взять себя в руки ради мужа. Михаил сейчас находится в Серпухове на учебно-военной подготовке. Он тоже переживал, но больше за то, как мы здесь с детьми останемся…», - рассказывает Маргарита. Сейчас ей помогает 14-летний старший сын Артем. Он вместе с мамой занимается сбором гуманитарной помощи. «Я перетаскиваю коробки, помогаю с работой в магазине и по дому, слежу за младшим братом. Последние две недели я стараюсь помогать людям в социальных сетях, у кого так же уезжают родители на спецоперацию, им нужна поддержка. Мои друзья тоже подключаются», - рассказывает Артем.
Пока у Маргариты есть возможность общаться по телефону с мужем, кроме того, раз в неделю за отличные показатели Михаила отпускают домой. «Он рассказывает, что все хорошо, а не так, как все вокруг говорят. Всех одевают, обувают и хорошо кормят. Подготовка идет тяжело, потому что он бывший спортсмен, но долгое время не занимался, марш броски даются с трудом, но все привыкают. Ребята, можно сказать, готовы. А наш младший сын, которому пока год и 7 месяцев, еще не осознает, он просто скучает по папе…», - признается Маргарита Раменскому телевидению.
В то же время регулярно, как минимум раз в неделю, собранные с любовью вещи отправляются в военные части. «Когда мы впервые отвезли в Серпухов гуманитарную помощь – две машины, битком набитые коробками, и ребята под ливнем их забирали, это были непередаваемые чувства. Им сейчас настолько нужна наша поддержка, пусть даже продуктами и медикаментами, они понимают, что про них не забыли, что их здесь любят и ждут. Словами это просто невозможно описать… Командиры частей написали списки того, что ребятам, возможно, там пригодится. Неизвестно куда их забросит судьба, и что там будет, но у каждого из наших ребят точно будет банка тушенки в самый трудный момент… Родные мобилизованных общаются в чате, начинают приходить в себя, перестают плакать. Сегодня такое время, когда мы должны объединяться, поддерживать наших мужчин. Поначалу помогали наши родственники и друзья, а теперь, когда мы занимается сбором гуманитарной помощи уже не первую неделю, видим, как много людей откликается и это очень приятно. Я понимаю, что сегодня люди объединяются желанием помочь другим, а значит не все потеряно», - говорит Маргарита.
Конечно, и героиня этого материала переживала и плакала, но через два дня она поняла, что так жить нельзя, а нужно что-то предпринять. Кинув клич среди родных и знакомых, она не ожидала, что вокруг окажется столько неравнодушных людей. В пункт сбора стали приносить вещи, продукты длительного хранения и медикаменты совершенно незнакомые люди. Также был открыт сбор, и теперь Маргарита ежедневно публикует в чате отчеты о поступлении денег и о том, куда ни потрачены. Кроме этого в группе можно получить моральную поддержку и юридическую консультацию. Если ваши близкие тоже мобилизованы или вы хотите чем-то помочь, добавляйтесь в группу https://t.me/otryadramenskoe, потому что сегодня он нашей помощи и эмоционального настроя действительно зависит многое!

Записала Роза Ревина
Фото из личного архива М. Удаловой

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.